Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
15 décembre 2020 2 15 /12 /décembre /2020 11:13
Il y a 20 ans ... championnats régionaux du 17/12/2000
Il y a 20 ans ... championnats régionaux du 17/12/2000
Il y a 20 ans ... championnats régionaux du 17/12/2000

ALSACE

Marc SINGER (EC Colmar) – Philippe PARISEL  (PTT Mulhouse) – BOOS  (UC Lutterbach)

Espoirs : Laurent SPIESSER (PTT Mulhouse) – Juniors : Laurent HORN  (EC Colmar)
AQUITAINE

David MARIE  (VC Montois) -  Bruno THIBOUT – DUMONT  (AVC Libourne)
Espoirs : Mickaël ESTEVE  (CC Périgueux) – Juniors : Arnaud LEGER  (CC Périgueux)
AUVERGNE
Emmanuel CHARREYRE  (V43 Le Puy) – Yannick MAURIN  (V43) – Denis ROUDIER  (AC Cusset)
Espoirs : Pierre ROUX  (AC Varennes) – Juniors : Romain FONDARD  (RO Moulins Yzeure Avermes)
BOURGOGNE
Jérôme CHIOTTI  (SCO Dijon) – Olivier GRAMMAIRE  (SCO Dijon – Jérémie DERANGERE  (SCO Dijon)
Espoirs : Fabrice BOST  (PS Creusotine) – Juniors : Raymond SIMON  (PS Creusotine)
BRETAGNE
Guillaume BENOIST  (VC Dinan) - Thomas LECUYER  (UC Briochine) - Henrick QUILLIEN  (VS Quimper)
Espoirs : Lionel CALVEZ  (VS Quimper) – Juniors : Benjamin CADET  (VCP Loudéac)
CHAMPAGNE-ARDENNE
Ludovic DUBAU  (AC Bazancourt) - Renaud BOUR  (ECV Boulzicourt) – Fabien BOURLY  (AC Bazancourt)
Espoirs : Fabien BOURLY  (AC Bazancourt) – Juniors : Damien PIQUEMAL  (VC Montigny)
CÖTE D’AZUR
Jean-Charles FABIEN  (OCCV Draguignan) – Richard JACQUOT  (VC Draguignan) – Nicolas FABIEN 
Espoirs : Richard JACQUOT  (VC Draguignan) – Juniors : Julien PLUMER  (OCC Var Draguignan) DAUPHINE-SAVOIE
Sébastien LOIGEROT (SOC Chavagneux) – Christophe MOREL  (Oktos) – Franck BAILLY  (VS Romans)
Espoirs : Bertrand SAINZ  (SC Les Abrets) – Juniors : Fabien ROULLEAU  (VC Le Cheylard)
FLANDRE-ARTOIS
Maxime LEFEVRE  (VC Liévin) - Michel JEAN  (VC Roubaix) – Geoffrey CLOCHEZ  (Julie Nature)
Espoirs : Julien BERTAUT  (VC Roubaix) – Juniors : Olivier BONNAIRE  (UV Fourmies)
FRANCHE-COMTE
Jérôme CHEVALLIER  (Etupes) – Laurent COLOMBATTO  (Conliège) – Marc CHEVENEMENT  (Arbois)
Espoirs : Emmanuel CHEVALIER  (VC St-Claude) – Juniors : David ARASSUS  (EC Port/Saône)
ILE-DE-FRANCE
Cyril BONNAND  (CSM Persan) – Stéphane BONSERGENT  (ASCE) – Eric LEBLACHER  (CMA)
Espoirs : Jean-Baptiste BERAUD  (Boucles de le Marne) – Juniors : Nicolas BAZIN  (US Domont)
LANGUEDOC-ROUSSILLON
Alexandre MUNOZ  (UC Perpignan) – GRANIER  (Bike 34) – CAUJOLE  (Montagnac AC)
Espoirs : Alexandre MUNOZ (UC Perpignan) – Juniors : Mickaël DIDIER  (UC Perpignan)
LIMOUSIN
Fabien CHAREIX  (UC Condat) – Jean-Pierre HULLOT  (VC Arédien) – Maxime MEDEREL  (UVL)
Espoirs : Maxime MEDEREL  (UVL) – Juniors : Julien BOYER  (UVL)
LORRAINE
Pascal PERRIN  (PTT Nancy) -  Jean-Christophe GAY  (EC Stéphanoise) – Pascal DUCRET  (VC Lunéville)
Espoirs : Julien ABSALON  (St dié) – Juniors : Steve CHAINEL  (EC Stéphanoise)
LYONNAIS
Karl ZOETEMELK  (CR4C) – Laurent MARCON  (VCLVV) – David BATHIE  (PTT St-Etienne)
Espoirs : Hubert DUPONT  (VC Caladois) – Juniors : Damien CIGOLOTTI  (Cours-la-Ville)
MIDI-PYRENEES
Eric SALVETAT  (VSLL Castres) – Christophe DUPOUEY  (Giant) - Laurent MARTY  (CA Castelsarrasin)
Espoirs : Thibault VASSAL  (Albi VS) – Juniors : Emilien BERGES  (UV Auch)
NORMANDIE
Frankie THEOT  (Flers Cycl.) – Mickaël LEVEAU  (VC Rouen 76) – Laurent MECOEUR  (Flers Cycl.)
Espoirs : Julien ROUSSEL  (Flers Cyclisme) – Juniors : Stéphane BELOT   (VC Saint-Lô)
ORLEANAIS
Loïc BONIVIN (CG Orléans) - Nicolas VOGONDY  (FdJ) – Christophe CHICAUD  (CC Châteaumeillant)
Espoirs : Loïc BONIVIN  (CG orléans) – Juniors : Cyril LEMOINE  (US St-Pierre-des-Corps)
PAYS DE LA LOIRE
Frédéric ROUSSEAU  (VC Challans) – Laurent PLANTARD  (EVAD) – Stéphane COUDRAY (UC Sablé)
Espoirs : Cédric DROUET  (US St-Herblain) – Juniors : Pierre-Henri VAILLANT  (CC Châteaubriant)
PICARDIE
Christophe HERISSET (UC Liancourt) – Sébastien MINARD  (CC Nogent/Oise) – Jimmy CASPER  (FdJ)
Espoirs : Sébastien MINARD  (CC Nogent/Oise) – Juniors : Jean-Eudes DEMARET (Team Oise)
POITOU-CHARENTES
Loïc HERBRETEAU  (C. Poitevin) – Pascal HERVE  (Polti) – Arnaud LABBE  (C. Poitevin)
Espoirs : Romain BOURRINET   (VC Angoulême) – Juniors : Julien BELGY  (P. Saint-Florent Niort)
PROVENCE
Alex PIERROTTI  (AVC Aix) – MELLET  (VCLPM) – Thibaut BOUTIN  (Ego-Bike)
Espoirs : Sébastien DA SILVA  (AC Berre) – Juniors : Romain DE WAELE (VC La pomme Marseille)


 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages