Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
25 novembre 2020 3 25 /11 /novembre /2020 12:57
Le Britannique Victor Sutton a donné une note internationale au palmarès du Grand Prix de Saillat-sur-Vienne)

Le Britannique Victor Sutton a donné une note internationale au palmarès du Grand Prix de Saillat-sur-Vienne)

Maurice Munter s'est imposé à deux reprises à Saillat-sur-Vienne.

Maurice Munter s'est imposé à deux reprises à Saillat-sur-Vienne.

Le regretté Alain Bernard, vainqueur en 1972

Le regretté Alain Bernard, vainqueur en 1972

Très belle "Toutes Catés" ce Grand Prix de Saillat-sur-Vienne dont la première édition date de 1930 n'a connu aucune interruption entre sa reprise en 1945 et sa dernière édition en 1983. L'UV Limousine de 1945 à 1950 et l'AS Saint-Junien de 1951 à 1983 en ont assuré la partie technique.
.
Les podiums depuis la reprise en 1945

02/08/1945 : Roger ROUX  (CRCL) – Paul LERME  (Angoulême) – André RENAUD   ...11ème édition
05/08/1946 : Paul LERME (Angoulême) – Raymond HEBRAS  (UVL) -      MEYRAT
04/08/1947 : Roger ROUX  (CRCL) – André DUMONT  (Confolens) – André COMMERIE

24/09/1948 : André COMMERIE – André ROUSSY – Roger ROUX
08/08/1949 : Léon MARMIER – Louis LATIE  (CRCL) – André DUFRAISSE   (UVL)
07/08/1950 : Michel TOMBELAINE  (UVL) – Georges TOMBELAINE  (UVL) – Serge GOUPILLAT  (ASSJ)
06/08/1951 : Marcel GUITARD  (UVL) – Raymond HEBRAS – Jean RIGOUT  (UVL)
04/08/1952 : Jacques PRAS -          PAROT ( Aixe) – Maurice FAURE  (ASSJ)
03/08/1953 : Michel TOMBELAINE  (UVL) – Georges TOMBELAINE – Jacques EBLE  (CRCL)
02/08/1954 : Georges AYMARD  (CRCL) – Paul SIMON  (UVL) – Georges TOMBELAINE
08/08/1955 : Georges TOMBELAINE  (UVL) – Michel TOMBELAINE – André BERNARD
06/08/1956 : Armand DARNAUGUILHEM – Robert JOURDAIN – Jacques ANDRE (VC Montmorillon)
07/08/1957 : Maurice MUNTER – Maurice REJASSE  (CRCL) - Pierre ROSSI
04/08/1958 : Maurice REJASSE (CRCL) – Jacques PRADAUD (CRCL) – Stanislas URBANIACK
03/08/1959 : Victor SUTTON  (Gbr) – Marcel CAMILLO – Edouard AUDIBERT  (CC Lindois)
08/08/1960 : Maurice MUNTER  (US Dunkerque) – Jacques GERVAIS  (CC Périgueux) – Claude VALLEE
07/08/1961 : Jacques GESTRAUD  (UCAP Angoulême) – Eugène FOURGEAUD  (Mansle) – Lucien TRICHARD
06/08/1962 : Gilles GENET  (JPCL) – Robert MAGNAN  (Niort) – Daniel BARJOLIN  (CSM Puteaux)
05/08/1963 : Jean DELOCHE   (CC Bordelais) – Bernard CHAMPION – Claude PERROTIN  (UV Poitiers)
03/08/1964 : Jacques PRADAUD  (CRCL) – Daniel BARJOLIN  (CA Civray) – Bernard CHAMPION  (Cholet)
02/08/1965 : Daniel SAMY – Joël THOMAS  (UV Poitiers) – Jacques PRADAUD  (CRCL)
08/08/1966 : Joël THOMAS  (UV Poitiers) – Jacques GESTRAUD (CA Civray) -  Charles VALLET  (CRCL)
07/08/1967 : Francis DUBREUIL -           BESSE  (CA Civray) – Jacques GESTRAUD  (CA Civray)
05/08/1968 : Daniel BARJOLIN  (CA Civray) – Jacques GESTRAUD  (CA Civray) – André LAROUDIE  (CRCL)
04/08/1969 : Francis DUTEIL – Christian BORDIER – Jean-Pierre PARENTEAU
03/08/1970 : Jacky TROYARD  (V Naintré) – Albert PETER  (ASSJ) – Yves RAULT  (UVSE)
02/08/1971 : Bernard BOURREAU  (CA Civray) – Alain BARRAULT  (V. Naintré) – Manuel MANZANO  (SC Nice)
07/08/1972 : Alain BERNARD  (Le Bouscat) – Guy FROSIO  (Le Bouscat) – Raymond BREUIL (VC Tulliste)
06/08/1973 : Francis DUTEIL – Francis DUBREUIL – Bernard BOURREAU
06/08/1974 : Michel FEDRIGO   (Tonneins) – Jean-Claude DAUNAT – Pierre-Raymond VILLEMIANE (Bergerac)
04/08/1975 : Bernard VIROULAUD  (UC Confolens) – Yves VIGNOLLES  (AVCC) – Fernand FARGES  (UCSP)
02/08/1976 : Bernard VIROULAUD  (CA Civray)– Daniel SAMY  (UVSE) - Christian POIRIER  (CA Civray)
08/08/1977 : Didier DUPUIS  (Couhé-Vérac)– Christian BORDIER   (EC Foyenne) – Frédéric BRUN  (Cycle Poitevin)
07/08/1978 : Michel LARPE   (UCAP angoulême) – Dominique LANDREAU (CA Civray) – Bernard VIROULAUD
06/08/1979 : Thierry BARRAULT  (UV Poitiers) – Michel DUPRAT -  Jean-Philippe FOUCHIER  (Niort)
04/08/1980 : Jean-Pierre MITARD   (Bressuire)– Philippe GLOWACZ – Henri MILLET  (Champagnoles)

03/08/1981 : Raymond PERRIN  (Montmorillon) – Charles TURLET  (Leroy-Sommer) – Gilbert LAGARDE (PTT Guéret)
01/08/1982 : Jean-Pierre MITARD – Jean-Claude LASKOWSKI  (VC Aubusson) – Thierry BARRAULT  (UV Poitiers)
08/08/1983 : Jean-Claude LASKOWSKI  (VC Aubusson) – Laurent BROCHET  (CP) – Thierry BARRAULT (VC Roubaix)   …

49ème édition en 1983

Epreuve plus organisée

Partager cet article

Repost0

commentaires