Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
27 novembre 2020 5 27 /11 /novembre /2020 09:03
Carl Naïbo, vainqueur à Pampelune en 2009

Carl Naïbo, vainqueur à Pampelune en 2009

Les vingt-six éditions de cette belle classique transfrontalière de 132 km reliant Bayonne à la capitale de la Navarre ont été organisées par l'Aviron Bayonnais et l'Union Cycliste de Navarre. Le sens de la course était inversé une année sur deux.
.
L'ensemble des podiums

1ère édition en : 1988
23/09/1988 : Javier URRUTIA  (Esp) – Fernando ESCARTIN  (Esp) – Roberto LEZAUN  (Esp)
21/05/1989 : Gleen WILSON  (Aus) – Patrick PREGNO – Joseba BERROJALBIZ  (Esp)   - Pampelune/Bayonne
19/05/1990 : José-Manuel TORIJA  (Esp) – Luis Maria URIZAR  (Esp) – Francisco GARCIA  (Esp)
19/05/1991 : Francisco GONZALEZ  (Esp) – Rafaël RUIZ  (Esp) – Abraham OLANO  (Esp) – P/B
16/05/1992 : Carlos ZELAÏA  (Esp) – Abraham OLANO  (Esp) – O         FERNANDEZ   (Esp)
15/05/1993 : Thierry ELISSALDE – Francisco NOGUERA  (Esp) – Luis Angel CASERO  (Esp) – P/B
14/05/1994 :  Javier PASCUAL RODRIGUEZ  (Esp) – Javier PASCUAL LLORENTE  (Esp) – Ludovic GRECHI
13/05/1995 : Igor FLORES  (Esp) – Inaki MANTEROLA  (Esp) – Asier ZABALA  (Esp) – P/B
11/05/1996 : José DE LOS ANGELES  (Esp) -
10/05/1997 : José CUISTA DIAZ  (Esp) – Alberto BENITO  (Esp) – Inaki MANTEROLA  (Esp) – P/B
08/05/1998 : épreuve annulée
08/05/1999 : Gilles ZECH – Xavier ZANDIO  (Esp) – Patxi UGARTE  (Esp)
06/05/2000 : épreuve annulée
12/05/2001 : Patxi UGARTE  (Esp) – Jon BRU  (Esp) – Dionisio GALPARSORO   (Esp)
11/05/2002 : Gorka VERDUGO  (Esp) – Mikel GASTANAGA  (Esp) – Eugenio PINEDA  (Esp)  - P/B
14/06/2003 : Gorka VERDUGO  (Esp) – Arnaud LABBE – Jokin ORMAETXEA  (Esp)
12/06/2004 : Arnaud LABBE – Eugenio PINEDA  (Esp) – Julien ZUBERO    - P/B
11/06/2005 : Juanjo OROZ  (Esp) – Evgeni ZHADKEVICH  (Rus) – Eder SALAS  (Esp)
10/06/2006 : Ramuntcho GARMENDIA  (Esp) – Tomasz KASZUBA  (Pol) – Garikoitz ATXA  (Esp)  - P/B
22/07/2007 : Fabricio FERRARI  (Uru) – Pierre CAZAUX – José Antonio LARREA  (Esp)
26/07/2008 : Andrey AMADOR   (Crc) – Diego TAMAYO  (Col) – Marcin SLEZAK  (Pol) – P/B
25/07/2009 : Carl NAÏBO  - Javier IRIARTE  (Esp) – Garikoitz ATXA  (Esp)

24/07/2010 : Fabien FRAISSIGNES – Javier IRIARTE  (Esp) - Romain SDIGOTTI  - P/B
23/07/2011 : Samuel PLOUHINEC – Pablo TORRES  (Esp) – Guillaume GERBAUD
21/07/2012 : Arkaitz DURAN  (Esp) – Aloas SALAS  (Esp) – Miguel Angel BENITO  (Esp) - P/B
16/06/2013 : Pierre CAZAUX – Mathieu PERGET – Juan Martin MESA  (Esp)
15/06/2014 : Rafaël MARQUEZ  (Esp) – Juan José TAMAYO  (Esp) – Antonio Jésus SOTO  (Esp) - P/B
14/06/2015 : Loïc HERBRETEAU – Jorge ARCAS  (Esp) – Carlos JIMENEZ  (Esp)
19/06/2016 : épreuve annulée et plus organisée

 

 

 

 

 

Partager cet article

Repost0

commentaires