Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
23 octobre 2020 5 23 /10 /octobre /2020 11:44
Critérium et Grands Prix de Felletin
Critérium et Grands Prix de Felletin
Critérium et Grands Prix de Felletin

Cette localité creusoise qui possède par ailleurs une manufacture de tapis de renommée mondiale, a organisé pendant une vingtaine d'années un critérium qui a compté parmi les plus probants en raison des coureurs qui composent son palmarès et de la nature du circuit emprunté. Parmi les lauréats figurent de nombreux régionaux comme Dagnière, Paquet, Buchonnet, Bergaud et l'Issoirien Kosec qui s'est offert le luxe de devancer l'Espagnol Miguel Poblet en 1958. Rik Van Looy, Jacques Anquetil, Raymond Poulidor, Tom Simpson, Rudi Altig et Jan Janssen et bien d'autres figurent au palmarès. 
En 1967, le championnat de France des professionnels fut disputé à Felletin. Désiré Letort se détachant à 56 kilomètres de l'arrivée termina avec 1' d'avance sur Lucien Aimar, 2' 32 sur Raymond Riotte, 2' 48 sur Jean Jourden et 2' 51 sur Bernard Guyot. Quelques semaines plus tard, il devait être déchu de son titre en raison des résultats du contrôle médical.

E 1972, c'est Critérium des As qui fut accueilli à Felletin. Prophète en son pays, Raymond Poulidor (4ème en 1965, 3ème en 1966, 4ème en 1967, 2ème en 1968) remporta enfin cette épreuve qui se déroulait généralement à Longchamp.
Voici un large aperçu des épreuves organisées à Felletin.
.

Grand Prix - Cette épreuve devenue au fil des ans l'un des plus beaux critériums d'après-Tour a pris le relais du Prix de la ville dont la dernière édition a été remportée par Roger Walkowiak en 1949.

18/06/1950 : Emile DAGNIERE – Roger BUCHONNET – Guy ALLORY

25/06/1951 : Louis PAQUET – Yves PIERACCI – Emile APPERT

25/06/1952 : Robert DESBATS – Marcel GUITARD – Maurice BERTRAND

15/06/1953 : Roger BUCHONNET – Tino SABBADINI – Louis KOSEC

28/06/1954 : Jacques VIVIER – Roger BUCHONNET – Max COHEN

20/06/1955 : Louis BERGAUD – Michel TOMBELAINE – Armand FINET

13/08/1956 : Pierre BEUFFEUIL – Pierre BARBOTIN – Philippe AGUT

12/08/1957 : Marcel QUEHEILLE – Roger BUCHONNET – Maurice LAMPRE

19/08/1958 : Louis KOSEC – Miguel POBLET  (Esp) – Nicolas BARONE

10/08/1959 : Gérard SAINT – Robert PALLU – Valentin HUOT

08/08/1960 : Joseph GROUSSARD – André TROCHUT – Tino SABBADINI

13/08/1961 : Rik VAN LOOY  (Bel) – André DARRIGADE – Guy CLAUD

12/08/1962 : Seamus ELLIOTT  (Irl) – Joseph GROUSSARD – Jo DE ROO  (Hol)

15/08/1963 : Rik VAN LOOY  (Bel) – Jean STABLINSKI – Rolf WOLFSHOHL  (All)

16/08/1964 : Raymond POULIDOR – Seamus ELLIOTT  (Irl) – Pierre BEUFFEUIL

15/08/1965 : Jacques ANQUETIL – Gérard THIELIN – Michele DANCELLI  (Ita)

14/08/1966 : Tom SIMPSON  (Gbr) – Jo DE ROO  (Hol) – Claude PERROTIN

13/08/1967 : organisation du championnat de France professionnels

18/08/1968 : Gilbert BELLONE – Franco BITOSSI  (Ita) – Rolf WOLFSHOHL (All)

17/08/1969 : Rudi ALTIG  (All) – Jacques ANQUETIL – Francis CAMPANER

23/08/1970 : Jan JANSSEN  (Hol) – Eddy MERCKX  (Bel) – Franco BITOSSI   (Ita)

1971 : épreuve pas organisée

20/08/1972 : Critérium des As derrière Derny

1 : Raymond POULIDOR / Frans Cools les 130 km en 2h 51’
2 : Bernard THEVENET  / Pierre Morphyre à 51’’
3 : Walter GODEFROOT  (Bel) : Verhaegen à 3’ 03

4 : Joop ZOETEMELK  (Hol) / G.  De Watcher à 1 tour
5 : Cyrille GUIMARD / Jo Goutorbe

Dernière organisation pour professionnels à Felletin

Prix Manor

- Le Prix MANOR* disputé généralement début mai était organisé par l'U.C.Felletin sur le célèbre circuit de La Chapelle. Très bien doté, animé par Jean Tamain, ce Grand Prix attirait tout le gratin du cyclisme du grand Sud-Ouest. En voici le palmarès complet.

01/05/1962 : Claude LOUIS - Michel ROUDIER - Gérard BOURRIQUET

01/05/1963 : Gérard BOURRIQUET - René BRAULT - Henri LOYNET

17/05/1964 : Maurice MARSY - Jacky DENIZON - André GENESTE

1965 : non organisé

14/05/1966 : Jean-Claude PELLEGRINO - Maurice MARSY - Daniel IMBAUD

1967 : non organisé

1968 : non organisé

16/06/1969 : Raymond GAY - Patrick GUIMBERTEAU - Lucien SAUTIER

Plus organisé sous ce titre et à cette date

 

Reprise en 72, sous le titre de Prix Nutsy en prologue du Critérium des As avant de prendre le titre de "Martini des amateurs" en 1974.

* Manor était un apéritif commercialisé par Martini

* Nutsy était une marque de biscuits, commercialisée par Martini

 

Prix Nutsy  (une seule édition disputée en prologue du Critérium des As)

20/08/1972 : Henri CHAVY – Francis DUBREUIL – Daniel BARJOLIN

.

Prix MARTINI des amateurs

30/06/1974 : Serge BESSE  (Confolens) – Daniel SAMY – Jean-Claude COURTEIX
29/06/1975 : Francis DUTEIL – Gérard LE DAIN – Daniel CEULEMANS

28/06/1976 : Daniel CEULEMANS – Christian POIRIER – Jean-Pierre PARENTEAU

18/06/1977 : Georges SALLAT – Jean-François BARDOULAT – Jean BINIECKI

12/08/1978 : Denis PRIOURET – Yves NICOLAS – Guy DUBOIS  (AVCC)

.

Prix de la ville et des commerçants – 1ère édition en 1983

11/09/1983 : Denis PRIOURET  - Philippe BESNARD  (AC Creusoise) – Guy SCHEYDEKER  (VC Riom)

16/09/1984 : Albert CLAVEYROLLES  (St-Céré) – Michel MASDUPUY – Jean-Pierre LALLET  (St-Céré)

08/09/1985 : Michel MASDUPUY  (AC Uzerche) – Michel CLEMENT – Daniel HANS  (VC Gouzon)

14/09/1986 : Dominique ROY (VCLS) – Bernard CAMPOS – Philippe VERGNOL  (UC Briviste)

13/09/1987 : Eric MARZI   (UC Briviste) – Christian MAGIMEL – Olivier REYJEAUX  (UC St-Léonard)
11/09/1988 : Didier AUMENIER – Gilles DURAND  (Neuvic) – Olivier REYJEAUX  (UC St-Léonard)

03/09/1989 : Bruno MEUNIER  (VC Arédien) – Marc LAGRANGE  (VCLS) – Laurent LEVÊQUE  (UVL)

09/09/1990 : Marc LAGRANGE  (PTT Guéret) - Daniel GRILLOT   (St-Léonard) – Jean-Pierre MARSAUDON (Aulnay)

08/09/1991 : Gérard CAUDOUX  (AC Bourganeuf) – Michel DUPUYTREN – Michel CLEMENT  (VCLS)

13/09/1992 : Guy BARLET  (VC Aubusson) – Thierry ROUFFIGNAC – Michel CLEMENT

12/09/1993 : épreuve annulée et plus organisée

.

Critérium national de la Fédération Française de Sport Travailliste

27/05/1990 : Pascal LE TANNOU  (EC Landerneau) – Jean-Philippe DURACKA – Jean-Pierre DURACKA
.

Prix de la fête patronale - nocturne

27/06/1992 : Sébastien VACHER  (UC St-Pourçain) – Romuald GAUMET  (UCF) – David GAILLARD  (AC Creusoise)

19/06/1993 : Olivier ROCHE  (UCF) – Gilles DURAND  (UCF) - Romuald GAUMET  (UCF)

11/06/1994 : Philippe  CHALOPIN  (UCF) – Alain LEGROS  (ACUL) – Olivier ROCHE  (UCF)

09/08/1995 : Michel COMMERGNAT  (UCF) – Jean-Pierre DURACKA – David FOUCHET  (AVCC)

15/06/1996 : Lionel VEDRINE   (UCF) – Serge GAMBARD – Patrick SENISSE  (VC Aubusson)

07/06/1997 : Didier TOURTEAU  (UCF) – Franck GELY  (Bike 63) – Lionel VEDRINE

 

 

Prix du folklore du commerce et de l’artisanat  (une seule édition)

03/08/1994 : Olivier ROCHE  (UCF) – Denis ROUDIER  (UC Aulnat Sayat) – Philippe LANZ  (AC Bourganeuf)

.

La Felletinoise Sud Creuse  (1ère édition en 1996)

09/06/1996 : Vincent CALI – Stéphane AUROUX – Eric LARUE

15/06/1997 : Pascal PEYRAMAURE – Frédéric GIARDINA – Patrice PEYENCET
14/06/1998 : Pascal PEYRAMAURE – Gilles ZECH – Arnaud PLAISANT

12/06/1999 : épreuve annulée

04/06/2000 : organisation du championnat du Limousin

10/06/2001 : organisation du championnat du Limousin SR

La Felletinoise

02/06/2002 : Sébastien MOREAU – Klayten SMITH  () – Romain BOURRINET

01/06/2003 : Noël GAGNANT – Christian MAGIMEL – Sébastien RAINAUD

2004 : épreuve pas organisée

12/06/2005 : Julien LAMY – Christian SERISIER – Noël GAGNANT

2006 : épreuve pas organisée

24/06/2007 : épreuve annulée

08/06/2008 : organisation du championnat du Limousin

2009 à 2012 : épreuve pas organisée

02/06/2013 : organisation du championnat du Limousin

2014 : épreuve pas organisée

21/06/2015 : Mickaël LARPE – Grzegorz KWIATKOWSKI  (Pol) – Alexandre CAUDOUX

Epreuve plus organisée

Partager cet article

Repost0

commentaires