Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 octobre 2020 5 02 /10 /octobre /2020 08:53
Demain, à Ambert, ouverture de la saison

La 12ème édition du cyclo-cross de la base de loisirs, organisée, demain, par le Vélo Club Ambertois sur la commune d'Ambert, ouvrira la saison 2020/2021.
Le circuit, tracé autour du plan d'eau, est à parcourir pendant trente minutes pour les cadets et les féminines, quarante minute pour le juniors et cinquante minutes pour les seniors.

Les horaires

 

Ecole de cyclisme

DOSSARDS : podium base de loisirs  Ambert 11h00 - DEPART : 12h00

Cadets/Cadettes

DOSSARDS : podium à 12h00 - DEPART : 13h30

 Juniors/Feminines J/S

DOSSARDS : podium à  13h00 - DEPART : 14h30

 Seniors

DOSSARDS : podium à 14h00 - DEPART : 15h30

Les engagés - Merci à Hélène Vialle

SENIORS
Quentin Navarro et Mattéo Vercher, tous les deux toujours en rodage, ainsi que Damien Beton, sont les principales têtes d'affiche de cette première confrontation qui a reçu les engagements de 52 coureurs seniors.

1 VERCHER Mattéo V.C. VAULX EN VELIN
2 BETON Damien UNION CYCLISTE PÉLUSSIN

3 NAVARRO Quentin E.C. BAUME LES DAMES

4 LACAILLE Alban A.C. LYON VAISE

5 SAGNOL Cédric V.C. FEURS/BALBIGNY

6 MEYNIEL Mathis XC63

7 BARBEZAT  Martial C.R.4 CHEMINS/ROANNE

8 LOISY Tanguy AVENIR CYCLISTE CUSSET

9 POURRAT Christophe ASPTT CLERMONT-FERRAND

10 SERIEYS Bertrand XC63

11 NICOLAY Ludovic R.O. CHAMBON FEUGEROLLES

12 MEYNIEL Théo XC63

13 MARCON Laurent LA ROUE DES GRANDS BOIS

14 FILLIAT Brice VELO CLUB AMBERTOIS

15 BROSSE Pierrick VELO CLUB DE BESSE

16 DUJARDIN Florian V.C. VAULX EN VELIN

17 GIRAULT Lyse MONTRICHARD VAL DE CHER CYCLISME

18 LE DREN Tom E. C. CLERMONT-FERRAND

19 VACHER Axel R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

20 ROUSSET Boris V.C. FEURS/BALBIGNY

21 JOUBERT Stéphane VELO CLUB AMBERTOIS

22 CURSOUX Aurélien GOLENE EVASION.

23 MARTIN Cédric R.O. CHAMBON FEUGEROLLES

24 TARDIEU Tony VELO SPORT BRIVADOIS

25 VIALLE Romain VELO CLUB AMBERTOIS

26 BARRIER Alexis VELO SPORT THIERNOIS

27 CHABERT Sébastien USP ISSOIRIENNE

28 GALLAND David R.O. CHAMBON FEUGEROLLES  

29 LAMOULINE Sylvain E. C. CLERMONT-FERRAND

30 GUYNOT DE BOISMENU Louis VELO CLUB AMBERTOIS

31 JOURDAN Philippe BRIENNON VELO PASSION

32 MICHALLET Stéphane C.R. ST CHAMOND

33 PELLIER Pierre Mathieu USP ISSOIRIENNE

34 BARRALLON Florian V.C. MONTBRISONNAIS

35 DESGOUTTE Pascal U.C. FOREZ 42

36 CHAPUY Emilien V.C. MONTBRISONNAIS

37 FILLIAT Christian VELO CLUB AMBERTOIS

38 RELAVE Estelle VELO CLUB DE BESSE

39 MARSON Paul S.C. BRIANCON

40 SABY Tristan R.O. CHAMBON FEUGEROLLES

41 LAMSTAES Stéphane V.C. FEURS/BALBIGNY

 42 GILBERTAS Romain VELO CLUB AMBERTOIS

43 FERNANDEZ PEREZ Cyril ASOS SAINT GALMIER

44 PONCE Y MURCIA Rodolphe VELO CLUB DE BESSE

45 MENDES Samuel USP ISSOIRIENNE

46 TICHIT Vincent U.CYCL ST CHELY D`APCHER

47 DELMAS Théo CA CASTELSARRASIN

48 BRUYERE Clément V.C. FEURS/BALBIGNY

49 BETON Amandine UNION CYCLISTE PÉLUSSIN

50 BAILLY Augustin NEUTRE M

51 MARTINS Mickaël Carte à la Journée

 52 PIGNOL Laurent Carte à la Jour

 

 

JUNIORS

120 LATHUILLIERE Maxence COURS LA VILLE CYCLISME

121 ROUILLER Valentin UNION CYCLISTE PÉLUSSIN

122 LEQUET Corentin V.C. MONTBRISONNAIS

123 CORNILLON Nathan GOLENE EVASION.

124 DOS REIS GRACA Nathan XC63

125 CHATELON Tom E.C. ST ETIENNE - LOIRE

126 LAMOULINE Sam E. C. CLERMONT-FERRAND

127 GONTHIER Mathieu U.C. MONTMEYRAN VALENCE

128 ACHARD Amandine VELO CLUB AMBERTOIS 

129 ENDRIVET Célien XC63

130 AMGHAR Samy VELO CLUB AMBERTOIS  

131 LABBE Martin E. C. CLERMONT-FERRAND

132 VAN EYCKEN Clément VELO CLUB AMBERTOIS

133 PIAU Mathis VELO CLUB DE BESSE

 134 PHILIPPE Lucas JGS NIVERNAISE

 135 ECHALIER Jean VELO CLUB AMBERTOIS

136 CURSOUX Salomé GOLENE EVASION.

137 TOURNAIRE Tristan XC63

 138 COUHERT Antoine VELO CLUB AMBERTOIS

 

CADETS
61 COMMUNAL Kylian E. C. CLERMONT-FERRAND

62 ANDRE Noah V.S. ROMANAIS PEAGEOIS

63 EGEA GARCIA Jarod VELO CLUB SANSAC ARPAJON

64 BISIAUX Léo VELO CLUB RIOMOIS

65 TARDIEU Erwan VELO SPORT BRIVADOIS  

66 CLOEZ Matheis V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAISAUVERGNE-RHONE-ALPES  

67 DEVILLE Joan COURS LA VILLE CYCLISME

68 TAILLANDIER Inès VELO CLUB AMBERTOIS

69 POULARD Mathis E.C. ST ETIENNE - LOIRE

70 SEIXAS Paul LYON SPRINT EVOLUTION

71 VEREMES RAYNAL Hugo VELO CLUB DE BESSE

72 BUNEA Wendy VELO CLUB AMBERTOIS

73 GUGLIELMINI Léa AVENIR CYCLISTE CUSSET

74 ALVES Emilien VELO SPORT BRIVADOIS

75 BELLAIGUES Quentin E. C. CLERMONT-FERRAND

76 FILLIAT Alexis VELO CLUB AMBERTOIS

77 DAUCHY Timothé VELO CLUB DE BESSE

78 MARTIN Maëlle E. C. CLERMONT-FERRAND

79 NICOSTRATEMONS Tom VELO CLUB DE BESSE

80 PRUNIERE Florian U.CYCL ST CHELY D`APCHER

81 MONTEILHET Antoine VELO CLUB AMBERTOIS

82 BAYLE Alexis VELO CLUB DE BESSE

83 FAUGERON Elise E.C. ST ETIENNE - LOIRE 

84 PIGNOL Killian XC63

85 PORTMANN Noémie CSM PUTEAUX

86 ROQUEPLAN Matthis VELO SPORT BRIVADOIS

 87 FORISSIER Quentin E.C. ST ETIENNE - LOIRE

88 SANCIAUT Zian XC63

89 MILLET Baptiste AS VILLEMUR

90 VERDIER Louis VELO CLUB DE BESSE

91 ROGER Eliot VELO CLUB DE BESSE  

92 MOISSONNIER Marie COURS LA VILLE CYCLISME

93 CONSTANTIN Céleste V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

94 CHARRET Camille E. C. CLERMONT-FERRAND

95 BERGAUD Sacha AVENIR CYCLISTE CUSSET

96 DELMAS Nathan CA CASTELSARRASIN

 97 BRUNEL Romain VELO SPORT BRIVADOIS

98 FABRIES Ugo VILLENEUVE CYCLISTE

99 HORDE Antonin XC63

100 MARTIN BOUCHET Théo E.C. ST ETIENNE - LOIRE

101 GERY Evan V.C. RAMBERTOIS

102 LACHE Florian E.C. ST ETIENNE - LOIRE

103 NICOSTRATEMONS Max VELO CLUB DE BESSE

 104 PROST Roméo V.C. FRANCHEVILLE  

105 JORGE Edgar E. C. CLERMONT-FERRAND

 106 SOLE Jules XC63

Le palmarès

27/12/09 : Guillaume PERROT – Thibaud TABOURY – Nicolas GENEBRIER

02/10/10 : Thibaud TABOURY – Guillaume PERROT – David CHATAIGNON

01/10/11 : Thibaud TABOURY – Jérémie DUPERRON – Nicolas GENEBRIER

06/10/12 : Guillaume PERROT - Jérémy DUPERRON - Sébastien JORRY

05/10/13 : Luc LUTSEN – Nicolas GENEBRIER – Nicolas CHADEFAUX

11/10/14 : Cédric MIOLANE - Xavier BRUN - Yoann TIBERIO

03/10/15 : Nicolas GENEBRIER - Cédric MIOLANE - Corentin NAVARRO

01/10/16 : Quentin NAVARRO – Lucas SERRIERES – Frédéric DELARCE

07/10/17 : Quentin NAVARRO – Corentin NAVARRO – Bertrand SERIEYS

06/10/18 : Paul DELPECH – Jérémie MOUNIER – Cédric SAGNOL

05/10/19 : Lucas SERRIERES – Cédric SAGNOL – Valentin BANCHAREL

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages