Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 octobre 2020 4 08 /10 /octobre /2020 21:29
Arbent-Bourg-Arbent : les Pro Immo en campagne
Le Team Pro Immo Nicolas Roux est le leader de la Coupe de France N1

Le Team Pro Immo Nicolas Roux est le leader de la Coupe de France N1

Dimanche 11 octobre 2020
Arbent-Bourg-Arbent
3ème manche de la Coupe de France N1

Organisation Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme Organisation et l'EC Arbent Marchon
.
Les Auvergnats, leaders de la Coupe de France N1, vont tenter de défendre leur position dimanche sur la difficile épreuve qu'est Arbent-Bourg-Arbent.

Les routes de l'Ain sont comme celles de la Haute-Auvergne : à consommer avec modérationcar toute surdose peut-être fatale aux moins résistants. Les 150 engagés d'Arbent-Bourg-Arbent qui, par la force des choses, est devenue le troisième volet de la Coupe de France N1, vont découvrir un parcours de 166 km, tout en montées et en descentes, tracé sur de petites routes sinueuses. Un parcours qui se prête donc parfaitement à une course de mouvement.
.

La participation
Les vingt-cinq clubs de N1
Composition du Team Pro Immo Nicolas Roux : Stéfan Bennett, Clément Carisey, Florent Castellarnau, Boris Orlhac, Victor Tourde et Jérémy Varago.
Pierre Almeida défendra les couleurs de Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme.
.
Classement provisoire de la Coupe de France N1 

1 : Team Pro Immo Nicolas Roux - 183 points

2 : VC Villefranche Beaujolais - 117

3 : Bourg-en-Bresse Ain Cycl. - 99

- 25 clubs classés


.
L’ensemble des podiums et les différentes appellations de cette épreuve.

BOURG – OYONNAX - BOURG

1982 : Philippe GALVEZ – Gilles FAURY – Jocelyn DUCARD

1983 : Denis CELLE – Alain PHILIBERT – Jean-Claude GARDE

1984 : Bernard FAUSSURIER – Gilles FAURY – Eric GUILLOT

1985 : Eric LARUE – Franck RIGON – Patrick FONTAINE

1986 : Eric GUILLOT – Jean-Paul GARDE – Alain PHILIBERT

1987 : Claude CARLIN – Franck PETITEAU – René FORESTIER

1988 : Frédéric PROFILET – Sylvain OSWAREK (Pol) – Gilles DELION

1989 : Pascal CHANTEUR – Yves PASSOT – Philippe BEAU

1990 : Jean-Paul GARDE – Marcel KAIKINGER – Richard FERRAPY

1991 : Thierry RICHARD – Thomas BAY  (Dan) – Raido KODANIPORK (Est)

1992 : Didier ROUS – Bruno THIBOUT – Bjorn STENERSEN (Nor)

1993 : Jacek BODYK (Pol) – Raphaël LECA – Jean-Paul GARDE

1994 : Marc THEVENIN – Arnaud PRETOT – Christophe MOREAU

1995 : Robert HARRIS  (Gbr) – Olivier PERAUDEAU – Slavomir KRAWCZYK (Pol)

1996 : Eric LARUE – Jacek BODYK (Pol) – Benoît FARAMA

1997 : Philippe MAUDUIT – Laszlo BODROGI (Hon) – Chris NEWTON (Gbr)

 

BOURG – HAUTEVILLE – BOURG

1998 : Pascal PROFILET – Alexandre GRUX – Frédéric RUBERTI

1999 : José MEDINA  (Chi) – Pascal PEYRAMAURE – Olivier TRASTOUR

2000 : Frédéric RUBERTI – Samuel DUMOULIN – Benoît LUMINET

2001 : Kristoffer INGEBY (Sue) – Benoît LUMINET – Stéphane AUROUX

2002 : Mark SCANLON (Irl) – Nicolas ROUX – Sébastien MASSA

2003 : Ben JOHNSON  (Aus) – Alexandre GRUX – Andreï PCHELKIN (Rus)

 

BOURG – ARBENT – BOURG

2004 : René MANDRI (Est) – Alain SAILLOUR – Stéphane REIMHERR

2005 : David ARASSUS – Pawel WACHNIK (Pol) – Emmanuel BONNOT

2006 : Sébastien GREDY – Rafaa CHTIOUI (Tun) – Olivier MARTINEZ

2007 : Jean-Eudes DEMARET – Rémi CUSIN – David KEMP  (Aus)

2008 : Nicolas INAUDI – Pierre-Luc PERICHON – Romain SDRIGOTTI

2009 : Yevgeniy SLADKOV  (Kaz) – Vincent CANARD – Frédéric PERILLAT

2010 : Sébastien HOAREAU – Raphaël ROCCHI – Yoann MICHAUD

2011 : Yannick MARTINEZ – Nicolas MOREL – Kévin PIGAGLIO

2012 : L’épreuve est déplacée au 3 juin, elle sert de support au Championnat Rhône-Alpes

2013 : Frédéric BRUN – Mathieu LE LAVANDIER – Nicolas CHADEFAUX

2014 : Fabien FRAISSIGNES – Julien LOUBET – Zydrunas SAVICKAS  (Lit)  DN2

2015 : Erwann CORBEL – Martin BOUEDO – Simon BUTTNER   DN2

2016 : Jean-Eudes DEMARET – Simon BUTTNER – Bruno CHARDON

2017 : Adrien GUILLONNET – Cristobal OLAVARRIA  ((Col) – Anthony RAPPO

2018 : Alexys BRUNEL – Adrien GUILLONNET – Simon COMBES

2019 : Eric VOIGT (USA) – Pierre GOUAULT – Clément JOLIBERT

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages