Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
1 septembre 2020 2 01 /09 /septembre /2020 07:29
La saison cycliste 1961 en Auvergne  (19 au 21 août)
Robert Delabie  (Collection : René Pouget)

Robert Delabie (Collection : René Pouget)

La saison cycliste 1961 en Auvergne  (19 au 21 août)

19/08 : Gelles

1 : Achille TOMASELLO (ACC) – 2 : Antoine COUTAREL (CO Chamalières) – 3 : Bernard MASSON (USGA) – 4 : Bruno GRESPAN (ACC) – 5 : Jean-Claude THEILLIERE (P. Aubiéroise) – 6 : Raymond GUILLAUME (ACC) – 7 : André GRESPAN (ACC) – 8 : Jean GRESPAN (CO Chamalières) – 9 : André GENESTIER (ACC) – 10 : Jean-Félix EYMARD (CO Chamalières)

.

20/08 : Saint-Sauves (le matin)

1 : Achille TOMASELLO (ACC) – 2 : Bruno GRESPAN (ACC) – 3 : Yves FAYON (ACC) – 4 : Jean CHAPPAT (COC) – 5 : Raymond GUILLAUME (ACC) – 6 : René GILBERTAS (ACC) – 7 : Jean-Félix EYMARD (COC) – 8 : JOBERT

.

20/08 : Herment « Saint-Roch »

1 : Achille TOMASELLO (ACC) – 2 : Jean BLANC (ACC) – 3 : Yves FAYON (ACC) – 4 : Henri SLESINSKI (VS Montluçon) – 5 : F. DIVES (AC Boulogne Billancourt) – 6 : Bruno GRESPAN (ACC) – 7 : René GILBERTAS (ACC) – 8 : André GRESPAN (ACC) – 9 : Tony GARRIGOS (US Riom) – 10 : MONIN

.

20/08 : Blot-l'Eglise

Epreuve pas organisée

.

20/08 : Paulhac – 105 km

1 : Jean-Marie RIEUTORT (CV 19ème) – 2 : Pierre JACQUELOT (Red Star Olympique) – 3 : Michel CHAMPION (Paris) – 4 : PRONIERES ? - 5 : Roger SURREL (UC Briviste) – 6 : DELBAC (VC Dyonisien) – 7 : DIMENET (Paris) – 8 : Alfred RANCILHAC (P. Sanfloraine) – 9 : Guy LAVASTROU (UC Aurillac)

.

20/08 : Loudes « 8ème Prix »

Epreuve reportée au 17/09

.

20/08 : Montsalvy

1 : Raymond GOUTAL (UC Aurillac) – 2 : BERTRAND (Toulouse) – 3 : Roger MAZAS (VC Maurs)

.

20/08 : Saint-Christophe-les-Gorges

1 : Pierre TOURLAND (UC Aurillac) – 2 : André SIMON (VC de Mauriac) – 3 : Fernand FARGES (UCA)

.

21/08 : Montbeugny – 100 km

1 : Jean TALON (UdC Moulins) – 2 : Marcel MONCORGE (UdC Moulins) – 3 : André COUPE (VS Nivernais) – 4 : Henri CIELESKA (VC Bourges) – 5 : Michel LAURENT (AS des Graves) – 6 : Gérard THOMARON (UdCM) – 7 : Bernard DELORME (ASdG) – 8 : Gilles ROY (UdCM) - 9 : René FRADIN (VS Nivernais) – 10 : Guy MONCORGE (UdC Moulins)

.

21/08 : Commentry « Ville » - 100 km

1 : François KUMOR – 2 : Marcel KREMENSKI (ECC) – 3 : Gérard MEUNIER (EC St-Genis Laval) – 4 : Raymond GUILLAUME (AC Clermontoise) – 5 : Antoine COUTAREL (COC) – 6 : Jacky DENIZON (UV St-Eloy) – 7 : Jacques DELCROIX – 8 : Charles SELIC (CC Forézien) – 9 : Jean GRESPAN (COC) – Emile LABBAYE (USGA) – Georges BEAUMONT – Pierre CHAMPROUX (VC Commentry) (tous ex aequo)

.

21/08 : Saint-Saturnin (15) – 114 km

1 : Robert DELABIE (UC Aurillac) – 2 : Fernand FARGES (UCA) – 3 : Raymond GOUTAL (UCA) – 4 : Jean-Marie RIEUTORT (CV 19ème) 5 : Pierre JACQUELOT (Red Star Sportif) – 6 : BERAUD (UC Aurillac) – 7 : GOOSSENS (Paris) – 8 : Pierre TOURLAND (UCA) – 9 : Alfred SOLIGNAC (P. Sanfloraine) – 10 : Guy LAVASTROU (UC Aurillac)

.

21/08 : Ygrande – 120 km

1 : Jean MURAT (AC Decize) – 2 : Henri SLESINSKI (VSM) – 3 : André DAGOURET (SVLL) – 4 : Robert MARCEAU (VC Decize) – 5 : Lucien BAILLY (UdCM) – 6 : RIVIERE (SVLL) – 7 : Michel SIGNORET (UdCM) – 8 : JUNEK (UdCM)

.

21/08 : Saignes – 101 km

1 : Jean MOSELLO (St-Girons cycliste) – 2 : Maurice LAMPRE (VC de Mauriac) – 3 : Jean PRAT (VC Maurs) – 4 : Achille TOMASELLO (AC Clermontoise) – 5 : Roger MAZAS (VC Maurs) – 6 : André GENESTIER (ACC) – 7 : Jean-Félix EYMARD (CO Chamaliérois)

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche