Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
29 septembre 2020 2 29 /09 /septembre /2020 21:41
Grand Prix de Saint-Laurent-sur-Gorre
Grand Prix de Saint-Laurent-sur-Gorre
Grand Prix de Saint-Laurent-sur-Gorre

Il est des zones du département de la Haute-Vienne qui ont accueilli à une certaine époque des Grands Prix cyclistes de renom. Il y avait  Rochechouart, Oradour-sur-Vayres (toujours disputé de nos jours), Saint-Junien, Aixe-sur-Vienne, Saint-Gervais-Videix et aussi Saint-Laurent-sur-Gorre dont la dernière édition date de 2001.
C'est l'occasion de visiter le palmarès du Grand Prix de Saint-Laurent-sur-Gorre, une ville de 1500 habitants, située à une grosse cinquantaine de kilomètres à l'ouest de Limoges.

Plusieurs clubs de la région se sont partagé l'organisation depuis la reprise en 1945, le CRCL de 1945 à 1951, l'AS Saint-Junien de 1952 à 1956, le CRCL de 1957 à 1972 puis l'AC Limoges Bussière-Poitevine de 1973 à 2001.
1ère édition en 1930.

-
L'essentiel du palmarès depuis la reprise en 1945

13/08/1945 : François CHAPUT – Roger ROUX – André DUSSARTRE

1946 :

11/08/1947 : André COMMERIE (P. Faidherbe) – René DUFOUR - CHAUMONT

1948 :

15/08/1949 : André COMMERIE (P. Faidherbe) – Raymond BUREAU (CRCL)– Albert TREUIL (CRCL)

14/08/1950 : Marcel GUITARD - Pierre MARINIER (CRCL) – Eugène FOURGEAUD

13/08/1951 : Maurice REJASSE (CRCL) – René LACHENAUD (CRCL) – Jacques VADAINE (UVL)

11/08/1952 : Marino CONTARIN (UC Guéret) – Jacques TRANCHANT – André RAYNAUD (VC Aixois)

09/08/1953 : Robert JOURDAIN – Eugène FOURGEAUD (Nontron) – Jean HIRAT (ASSJ)

09/08/1954 : Michel BRUN (Ribérac) – Georges TOMBELAINE (UVL) – Michel TOMBELAINE (UVL)

08/08/1955 : Guy FANANAS (UVL) – Gérard SAINT – Robert JOURDAIN

13/08/1956 : René MONTAGUT – Guy FANANAS (UVL) – Albert LONGUEQUEUE (AC Creusoise)

12/08/1957 : Jean PUE – Robert SUIRE (G. Manslois) – CORTELOS (Monaco)

11/08/1958 : Robert SUIRE (G. Manslois) – Marcel GUITARD (UVL) – Raoul POUGET (G. Sarladais)

17/08/1959 : Raymond HEBRAS (UVL) – Maurice REJASSE (CRCL) – Stanislas URBANIACK

15/08/1960 : Robert COULOMB – Elie RASCAGNERES – Gilbert SALVADOR

15/08/1961 : Claude MAZEAUD (CC Lindois) – Jean MOSELLO (St-Girons) – Hubert FRAISSEIX (UVL)

13/08/1962 : Claude CASTEL (PTT Bordeaux) - Jean DELOCHE (PTT Bx) – René OSTERTAG

12/08/1963 : Jean RICOU (Royan OC) – Alain DESPLAT (UVL) – Jean DELOCHE (PTT Bx) ….30ème éditio

17/08/1964 : Paul BESSE (UVL) – Jean DELOCHE – Daniel BARJOLIN (CA Civray)

12/08/1965 : Jacques PRADEAU (CRCL) – Yves BARILLET (Luisant AC) – Maurice LAFOREST (Royan)

15/08/1966 : Daniel SAMY (CRCL) – Albert PETER – Jean-Pierre PARENTEAU (AC Nersac)

14/08/1967 : Daniel SAMY (UVL) – André MERIAUX (CA Civray) – Jean-Pierre PARENTEAU

12/08/1968 : Jean-Pierre PARENTEAU (AC Nersac) – Claude SAVIGNAT – Francis DUBREUIL

11/08/1969 : Christian LEDUC (Tarbes) – Daniel BARJOLIN (CA Civray) – Pierre BEUFFEUIL (Saujon)

10/08/1970 : Lucien SAUTIER (CC Périgueux) – Claude HUE (CCPx) – Jean-Claude SANSONNET

08/08/1971 : Francis DUBREUIL (CRCL) – Alain BARRAULT (V. Naintré) – Christian BORDIER

14/08/1972 : Francis DUBREUIL (CRCL) – Michel CORROLER (VC St-Hilaire) – Daniel LEVEAU

13/08/1973 : Daniel DUBAU (C. Poitevin) – Daniel BARJOLIN (Tonneins) – Bernard LENA (UVSE)

12/08/1974 : Jean-Claude DAUNAT (Côte de Granit) – Christian BORDIER – Jacky HELION (VC Blancois)

11/08/1975 : P.-Raymond VILLEMIANE (Bergerac) – Francis DUTEIL – Christian BORDIER

09/08/1976 : Patrick FRIOU (VC Saintes) – Jean-Pierre PARENTEAU – Christian POIRIER (CA Civray)

15/08/1977 : Jean PINAULT (CC Bourré) – Daniel BARJOLIN – Jean-Marie VALADE …44ème

14/08/1978 : Francis DUTEIL (CRCL) – Jean PINAULT – Michel DUPUYTREN

13/08/1979 : Michel DUPUYTREN (ACLBP) – Gérard AVIEGNE – Jean-Pierre PARENTEAU

11/08/1980 : Jean-Pierre PARENTEAU (AC Nersac) – Gérard SIMONNOT – Yves NICOLAS

10/08/1981 : Jean-Philippe FOUCHIER – Jean-Pierre PARENTEAU – Michel DUPUYTREN

09/08/1982 : Michel DUPUYTREN (UC Briviste) – Dominique LANDREAU – Raymond PERRIN

15/08/1983 : Daniel LEVEAU (CS Villedieu) – Pascal CHAUMET – Laurent BROCHET

13/08/1984 : Christian POIRIER (Couhé) – Gérard SIMONNOT – Raymond PERRIN

12/08/1985 – Jean CHASSANG (RO Yzeure) – Michel LARPE – Jean-Pierre DURACKA (ACV St-Yorre)

11/08/1986 : Laurent BROCHET (VCCO) – Patrick FRIOU – Yves CARBONNIER

10/08/1987 : Eric VALADE (EC Foyenne) – Patrick BUSOLINI (CO Blénod) – Hervé GOURMELON

15/08/1988 : Michel DUPUYTREN (CRCL) – Jean-Michel AVRIL (Pont-Audemer) – Vincent COMBY

14/08/1989 : Thierry BARRAULT (ACBB) – Michel JEAN – Denis LEPROUX

Critérium national à partir de 1990

13/08/1990 : Olivier OUVRARD (C. Poitevin) – Laurent MAZEAUD (VS Montluçon) – Claude CARLIN

12/08/1991 : Henryk CHARUCKI (Pol-UCAS) – Philippe DALIBARD (ECF Changé) – Denis LEPROUX

10/08/1992 : Pascal CHURIN – Marc HIBOU – Denis LEPROUX (tous AS Corbeil Essonnes)

09/08/1993 : Denis LEPROUX (ASCE) – Pascal PEYRAMAURE (CA Mantes) – Marc HIBOU (ASCE)

15/08/1994 : Jacek BODYK (Pol-UCAS) – Maryan GOLDYN (Pol-Mandelieu) – Pascal CHURIN (Toulon)

14/08/1995 : Pascal PEYRAMAURE (CA Mantes) – Stéphane BOURY - Jacek BODYK (Pol)

12/08/1996 : Pascal PEYRAMAURE (CA Mantes) – Andrezj POZAK (Pol) – Franck MORELLE

11/08/1997 : Patrice PEYENCET (CRCL) – Pascal PROFILET – Denis LEPROUX

10/08/1998 : Jacek BODYK (Pol-Aulnat Sayat) - Martial LOCATELLI – Francis BAREILLE

09/08/1999 : Martial LOCATELLI (CC Etupes) – Christian MAGIMEL – Pascal PROFILET

14/08/2000 : Sébastien BORDES (AC Châtellerault) – Benoît LUMINET – Plamen STOIANOV (Bul)

13/08/2001 : Sébastien BORDES (US Montauban) – Pascal PEYRAMAURE – Yvan SARTIS

  • Epreuve plus organisée

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages