Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
18 septembre 2020 5 18 /09 /septembre /2020 17:35
Dimanche, un beau plateau aux championnats du Cantal

Dimanche 20 septembre 2020
Valuéjols (15)
49èmes Championnats du Cantal
Organisation : VC du Pays de Saint-Flour
-
Dimanche, ce sera la fête du vélo, sur le circuit de Valuéjols, dans les différentes compétitions mises sur pied par le Vélo Club du Pays de Saint-Flour à l'occasion de la 49ème édition des championnats du Cantal de cyclisme sur route.
-

- Un extrait du palmarès

28/03/1980 à Maurs

Seniors : Fernand FARGES – René POUGET – Albert CLAVEYROLLES

J : Didier JOUGOUNOUX – Gilles GOUTAL - SEMETEYS

C : DUBOIS – BARRIER – LAMOUROUX

M : VERSAPUECH - Thierry COURBIERES – Christophe BESSON

.

05/04/1981 à Mauriac (10ème critériums du Cantal)

Sen. A-B : Guy MAS – Christian CHABRIER – Claude AIGUESPARSES

J : Marc GOUTAL (ACVA) – Denis DELPEUCH - Laurent SAVOIE (ACVA)

C : Christophe LAVERGNE – Patrick PUECH – LAC

M : Jacques CHABAUD – Raymond GUITTARD – Claude VAURS
.

1982 :

-

1983 :

-

01/04/1984 à Aurillac

Sen : Didier JOUGOUNOUX (UCA) – Christian DELRIEU – Philippe BARDET

Jun. : Yves ARNAUD - Raymond GUITTARD - Thierry NIGOU

C : SALAVERT – Hervé ARGUEYROLLES – Alain DEVEZ

M : Philippe TEYSSEDOU – Thierry ROUSSILHES – Laurent BESSON

 

31/03/1985 à Pers

Sen : Christian CHABRIER – Jacques COURONNE – Thierry GEORGES

J : Christophe LACHEZE – Jacques CHABAUD – Stéphane BENOÎT

C : Hervé ARGUEYROLLES – Jean-Paul MONTIL – Christophe BLAUDY

M : David DELRIEU – Denis GUBERT - CANAL (VCS)

.

30/03/1986 à Veyrières

S : Philippe MAVIER – Gilles GOUTAL –

J : Jean-Paul SALAVERT – Jean-Paul MONTEIL – Eric ARGUEYROLLES

Cad. : Philippe TEISSEDOU – Frédéric NUQ – Joseph LIMAN

Min. : Vincent HIJANO – Vincent MARTINET – Emmanuel JOB

.

24/05/1987 à Leynhac

S : Marc BARRIER – Philippe BARDET – Marc GOUTAL

.J : Francis LAROUSSE – Jean-Paul MONTIL – Philippe BOUCHARENC

C : Vincent HIJANO – Olivier DURIF – Olivier CAVAROC

M : Eddy LACOMBE – Stéphane DESCARGUES – Emmanuel JOB

.

18/09/1988 à Saint-Flour

S : Dominique ROSSIGNOL – Michel BOURDIER – André CHAVAROCHE

J : David DELRIEU (VCS) – Laurent ASSENAT – Olivier DURIF

C : Vincent HIJANO – CARCENAC – Stéphane DESCARGUES

M : Loïc VEDRENNE – Philippe SERRE – Eric BOMARD

;

07/05/1989 à Sansac

S : Thierry ANDRIEU – Laurent ASSENAT – Richard TISSANDIER

J : Vincent HIJANO – Rémy FARGUES – Jérôme BONNET

C : Stéphane BESSIERES – Loïc VEDRENNE – Stéphane DESCARGUES

M : Eric BOMARD – DUMAS – Serge TILLET

.

08/05/1990 à Menet

S : Dominique ROSSIGNOL – CANTOURNET – Francis LAROUSSE

J : David CLAVIERES (VCdM) – Christophe CARCENAC – FERLUC

C : Philippe SERRE – Loïc VEDRENNE – Fabrice VEYRINES

M : Lionel GRAMONT – Thierry LAFARGE – Yannick VEYRINES

.

08/05/1991 à Saignes

Seniors : Marc GOUTAL – Dominique ROSSIGNOL – Christian CHABRIER

J : Stéphane DESCARGUES (VCSA) – Loïc VEDRENNE – Philippe SERRE

Cad. : Eric BOMARD (UCA) – Fabrice VEYRINES (VCSA) – Emmanuel LOPEZ (UCVS)

Minimes : Frédéric MAITER (UCRM) – Sébastien BLAUDY – Vincent ROUME

.

08/05/1992 à Ytrac

S : Vincent HIJANO – Christian CHABRIER – Laurent LOUBEYRE

J : Philippe LAMPRE (UCVS) – Eric BOMARD – Fabrice VEYRINES

C : Lionel GRAMONT – Thierry LAFARGE – Sébastien BLAUDY

M : Hervé SIREYSOL – Vincent SOUBEYRE – Vincent ROUME

.

08/05/1993 à Pers et au Rouget

S2,S3 : David LAPENDRY (UCVS) – Marc GOUTAL – Stéphane BESSIERES

J : Emmanuel LOPEZ (VCdM) – Fabrice VEYRINES – Frédéric TOURAND (UCVS)

C : Sébastien BLAUDY – Vincent ROUME – Cédric CASSARD

M : Denis DELFAU – Nicolas GREGOIRE – Nicolas GARDE

.

08/05/1994 à Mauriac

S2, S3 : Jean-Pascal CHENEVEY (ACVA) – Olivier MOULENE – Dominique ROSSIGNOL

J, : Sébastien BLAUDY (ACVA ) – Sylvain PASCAL (PTT St-Flour) – Thierry LAFARGE (UCRM)

C : Hervé SIREYSOL – Cédric CASSARD – Pascal BAC

M : Arnaud GRAMONT – Olivier BOUQUIER – Sébastien MALLET

.

08/05/1995 à Maurs

Seniors : Laurent ASSENAT (PTT St-Flour) – Philippe LAMPRE – Emmanuel LOPEZ

J : Cédric CASSARD – Guillaume RUHIER – Sylvain PASCAL

C : Lionel MATHIAS – Jean-Baptiste BLANC – Denis DELFAU

M : Arnaud GRAMONT – Alexandre CARTEAU – Sylvain FRAUX

.

08/05/1996 à Saint-Flour

Seniors : Emmanuel LOPEZ (VCdM) – Olivier MOULENE (VCSA) – Stéphane BESSIERES

J : Yannick GERMAIN (VCSA) – Guillaume RUHIER (VCSA) – Cédric CASSARD (UCRM)

.

08/05/1997 au Bex d’Ytrac

Seniors : Christophe CARCENAC – Dominique ROSSIGNOL – Olivier MOULENE

.

08/05/1998 à Riom-ès-Montagnes

Scratch : Xavier CASSAN (ACVA) – Raymond GUITARD – Olivier MOULENE

C : Benoît ROS – Gérald MALLET – Cyril VIGUIER

M : Sylvain LAPEYRE – Mickaël MALLET – Eric MALGOUZOU

.

08/05/1999 à Ydes

Scratch : Jean-Marc BONNARD – Olivier MOULENE – Jean-Baptiste BLANC

C : Gérald MALLET – Mickaël MALLET – Mathieu CHAZOULE

M : Clément CARRIER – Ludovic LESCURIER – Nicolas BELDA

.

 

 

08/05/2000 à Glénat

Scratch : Denis CHERION – Jean-Baptiste BLANC – Dominique GRANGE

C : Mickaël MALLET – Eric MALGOUZOU – Sylvain LAPEYRE

M : Ludovic LESCURIER – Nicolas BELDA – Sylvain CHATONNIER

.

08/05/2001 à Roumégoux

Scratch : Denis CHERION – Christophe LE CALVEZ - Benoît ROS

C : Clément CARRIER – Nicolas BELDA – Ludovic LESCURIER

M : Arnaud ROCHE – Sylvie ROUSSILHE – Giovani VIAENE

.

08/05/2002 à Mauriac

Scratch : Christophe LE CALVEZ – Benoît ROS – Jean-Baptiste BLANC

C : Christophe LABORIE – Fabien DESTANNES – Sylvain CHATONNIER

M : Charly SERRAT – Mickaël MALLET – David ROCHE (VCSA)

.

08/05/2003 à Saint-Santin-de-Maurs

Scratch : Christophe LABORIE – Eric MALGOUZOU – André VALERY

C : Arnaud ROCHE – Charly SERRAT – David ROCHE (VCSA)

M : Sylvain PEYRONNET – Etienne FLAGEL – Paul LAVIALLE

.

08/05/2004 à Coren-les-Eaux

Scratch : Benoît ROS – Christophe LABORIE – Ludovic LESCURIER

C : Sylvain PEYRONNET – Alexandre LEONARD – David ROCHE

M : Pierre DELORT – Thibault CADORET – Jean-Baptiste MANHES

.

08/05/2005 à Sansac-de-Marmiesse

Scratch : Bruce TERRAS – André VALERY – Benoît ROS

C : Sylvain PEYRONNET – Pierre BONNET – Jean-Baptiste MANHES

M : Maxime VEYRINES – François BORIE – Arthur VIDAL

.

08/05/2006 à Riom-ès-Montagnes

Scratch : Arnaud ROCHE – Jean-Baptiste BLANC – Jérôme FERNANDE

C : Pierre BONNET – BIEULAYGUES – François BORIE

M : Quentin PLANCHE – Romain DUJOLS – Cyril LAFONT

.

08/05/2007 à Ydes-Bourg

Scratch : Rémy CHAUDIERE – David ROCHE – Pierre BONNET

C : Maxime VEYRINES – Florian CARRIER – François BORIE

M : Anthony TERISSE – Corentin DELPRAT – Antoine COUDERC

.

08/05/2008 à Ytrac

Scratch : Maxime VEYRINES (J) – Rémi FARGUES - Jean-Baptiste BLANC

C : Quentin PLANCHE – Cyrille LAFON – Antoine COUDERC

M : Corentin DELPRAT – Kévin MATHIEU – LAPORTE (VCSA)

.

08/05/2009

Scratch : Maxime VEYRINES (J) – Pierre DELORT – Christophe BREANT

C : Antoine COUDERC – Kévin MATHIEU – Elie COUDERC

M : Thibault DELPEUCH – Sébastien MANHES – Steven LAUNAY

.

08/05/2010 à Mauriac

S : Alexandre BLANC – Jean-Baptiste BLANC – Raymond GUITARD

J : Quentin PLANCHE – François BIDARD – Elie COUDERC

C : Kévin MATHIEU – Sébastien FERREIRA – Rémi CLAUZET

M : Dylan GOUBERT - Baptiste ARNAUD - Steven LAUNAY

.

08/05/2011 à Saint-Santin-de-Maurs

S : David ROCHE – Matthieu COUFFIGNAL – François BIDARD

C : Sébastien MANHES – Guillaume GEORGES – Thibault DELPEUCH

M : Alexandre DEJOU – Lilian COUILLEZ - LASSUDRIE

.

08/05/2012 à Tanavelle

Scratch : François BIDARD – Vincent COUFFIGNAL – Elie COUDERC

C : Baptiste ARNAUD – Dylan GOUBERT – Benjamin PELAPRAT

M : Lilian COUILLEZ – Victor TOURDE – Kévin VIDAL

.

08/05/2013 à Sansac

Seniors : Matthieu COUFFIGNAL – Stéphane MATHIEU – Vincent COUFFIGNAL

J : Maxime COLLIOT – Sébastien MANHES – Guillaume GEORGES

C : Guillaume DUSSAILLANT – Clément FOUCAULT – Gaspard TEULET

M : Victor TOURDE – Kévin VIDAL – Antoine PRUNET

.

08/05/2014 à Collandres

Seniors : Elie COUDERC – Florian VILLETTE – Sébastien DESTRUEL

J : Maxime COLLIOT – Baptiste ARNAUD – Gaspard TEULET

C : Clément FOUCAULT – Lilian COUILLEZ – Antoine PRUNET

M : Jean-Edouard LACOSTE – Quentin BORNES – William CHAVANON

.

08/05/2015 à Ydes Bourg

Seniors : Mickaël PERRIER – Géraud CONDAMINE – Julien SAINT-ANTOINE

J : Lilian COUILLEZ – Gaspard TEULET – Guillaume DUSSAILLANT

C : Victor TOURDE – Antoine PRUNET – Florentin BEYSSAC

M : Quentin BORNES – Oscar LOMBARD – Arthur CHARBONNEL

.

08/05/2016 à Ytrac

Seniors : Laurent BRESSOLIS – Julien SAINT-ANTOINE – Félix DUMAS

Jun. : Antoine PRUNET – Lilian COUILLEZ – Victor TOURDE

Cad. Mehdi SOULIER – Quentin BORNES – William CHAVANON

Min. : Hugo LAMPRE – Adrien BARRIERE – Julien LEDEME

PC : Francisco MARTINEZ – Cyril BREUIL – Gaspard TEULET
-
08/05/2017 à Saint-Saury
Seniors : Julien SAINT-ANTOINE – Laurent BRESSOLIS – Romain TROUPEL
Juniors : Antoine PRUNET -
Cad: Damien BONETTO – Quentin BORNES – Hugo LAMPRE

M : Valentin GOUBERT – Alex JOB – Lucas LIGNAT
-

08/05/2018 à Mauriac

Scratch : Théo MAURIN – Mickaël PERRIER - David RAYNAL
Seniors : Mickaël PERRIER – David RAYNAL -Alban Guillaume CLERC

Juniors : Théo MAURIN – Pierre PETTOROSSI – Damien BONETTO

PC : David ROCHE – Quentin CHEYMOL – David LAVIGNE
Cad : Hugo LAMPRE – Clément LIAUBET – Dorian ARTIS
Min : Jarod EGEA GARCIA – Bastien VUARAND – Pierre LEDEME

-

08/05/2019 à Cassaniouze

Cad : Alex JOB – Nohan BERNARD – Dorian PLANCHE

Min : Jarod EGEA GARCIA – Baptiste ROUMANIOL – Louis MARCENAC
Les autres épreuve ont été annulées en raison d'une violente tempête.

 
 

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages