Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
18 août 2020 2 18 /08 /août /2020 21:54
La saison cycliste 1961 en Auvergne (9 au 14 août)
Rik Van Steenbergen invité aux critériums de Pleaux et de Riom-ès-Montagnes.

Rik Van Steenbergen invité aux critériums de Pleaux et de Riom-ès-Montagnes.

09/08 : Aurillac « Nocturne Bendix » - 105 km

1 : Maurice MARSY (CO Chamalières) – 2 : Marcel BUZZI (ACC) – 3 : Jean PRAT (VC Maurs) – 4 : Fernand FARGES (UC Aurillac) – 5 : Raymond GOUTAL (UCA) – 6 : Robert DELABIE (UCA) – 7 : Roger BUCHONNET (AC Clermontoise)

.

13/08 : Riom-ès-Montagnes « Critérium des As » Pro

Individuelle 100 tours de 460 mètres

1 : Rik VAN STEENBERGEN – 2 : Pierre BEUFFEUIL – 3 : Louis BERGAUD - 4 : Jean RAYNAL – 5 : Albert BOUVET

Poursuite sur 10 tours

1 : Jean ZOLNOWSKI – 2 : Stean BRITTAIN

Derny (finale sur 30 tours)

1 : Rik VAN STEENBERGEN – 2 : Jean RAYNAL – 3 : Albert BOUVET – 4 : Joseph WASKO

.

13/08 : Châtel-Guyon – 120 km

1 : Maurice MARSY (CO Chamalières) – 2 : Stéphane KLIMEK – 3 : André COUPE (VS Nivernais) – 4 : Michel LAURENT (ASdG) – 5 : René VALLAT (ASEB Lyon) – 6 : Georges DEMAY (USGA) – 7 : Achille TOMASELLO (AC Clermont) – 8 : Jean BLANC (AC Clermont) – 9 : André DRUERE (UC Lyon) - 10 : Roger BUCHONNET (ACC) – 11 : Jean CZAPLICKI (ES Cannes) – 12 : Jean CHAPPAT (COC) – 13 : Grégorio MARTINEZ (COC)

.

13/08 : Reilhac

1 : Alfred SOLIGNAC (P. Sanfloraine) – 2 : FEL (UC Aurillac) – 3 : LEPELLETIER (UCA) – 4 : LACAMBRE (UCA) – 5 : Michel LACROZE (UCA)

.

14/08 : Pleaux « Critérium international »

1 : Louis BERGAUD – 2 : Claude COLETTE – 3 : Gilbert SALVADOR – 4 : Jean RIOUX (VC Tulliste) – 5 : Michel GONZALES – 6 : Rik VAN STEENBERGEN (Bel) – 7 : Michel DEJOUHANNET – 8 : François SINISCALCHI – 9 : Valentin HUOT – 10 : BIANCO – 11 : Jean DELOCHE – 12 : Pierre BEUFFEUIL – 13 : José MIRANDO – 14 : 8 coureurs ex aequo dont Louis Bobet.

.

14/08 : Drugeac – 104 km

1 : Fernand FARGES (UC Aurillac) – 2 : André SIMON (VC de Mauriac) – 3 : Paul DUMAS (VCdM) – 4 : DELBAC (VC Dyonisien) – 5 : LACAMBRE (UCA) – 6 : DIONNET ??

.

14/08 : Mandailles

1 : Raymond GOUTAL (UC Aurillac) – 2 : Georges EPALLE – 3 : Michel CHAMPION (Paris) -

 

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche