Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 août 2020 1 03 /08 /août /2020 22:26
Il y a 20 ans ... 18 au 25 juillet 2000
Il y a 20 ans ... 18 au 25 juillet 2000

18 au 20 juillet

- Tour de la Creuse

1ère étape - 1 : Mickaël FOULIARD (CC Nogent) - 2 : Stéphane PETILLEAU (Jean Floc'h)  - 3 : Igor PAVLOV (Albi VS)

2ème étape - 1 : Sébastien SAINT-GERMAIN (ECSEL)  - 2 : Jimmy ENGOULVENT (Vendée U) - 3 : Stéphane BELLICAUD (23 La Creuse)

3ème étape - 1 : Marek LESNIEWSKI  (Pol-CM Aubervilliers) ) - 2 : Christophe GUILLÔME (VC Roubaix) - 3 : Igor PAVLOV (Albi VS)

Classement final

1 : Mickaël FOULIARD  (CC Nogent-sur-Oise)

2 : Stéphane PETILLEAU (Jean Floc'h Mantes)

3 : Marek LESNIEWSKI  (Pol-CM Aubervilliers)

4 : Stéphane BELLICAUD  (23 La Creuse) - 5 : Jimmy ENGOULVENT  (Vendée U)

.

Vendredi 21 juillet

- La Bourboule  (63)  "Nocturne des 2 ponts"

1 : Gilles DURAND  (UC Felletin) - 2 : Julien MAUFROY  (FACC) - 3 : Frédéric CHAMPION  (VC Riomois) 4 : Jean-Luc FAURE  (PTT Clermont) - 5 : Sébastien FAURE  (ECCF) - 6 : François LESCA  (ECCF)

Résultats extérieurs

- Aubusson  (23)

1 : Denis CHERION - 2 : Jean-Marie BALLEREAU (RO St-Amandoise) - 3 : Robert KRAJEWSKI (Pol-AC Bon-Encontre) 

- Feurs (42)

1 : V.    AROMATARIO - 2 : Fabrice COLLY  (V 43) - 3 : Laurent SALLERON  (GO Montbrison)

.

Samedi 22 juillet

- Saint-Sauves  (63)  "Ville"

1 : Benoît DUNET   (VC de Mauriac) 

2 : Rafal WIECZOREK   (Pol-AC Bon-Encontre)

3 : Sylvain DESPRES  (CO Chamaliérois)

4 : Vincent GUILLOUT  (PTT Périgueux) - 5 : Robert KRAJEWSKI (Pol-AC Bon-Encontre)

Résultats extérieurs

- Ussel  (19)  "Nocturne de la ville"

1 : Simon CHASSELOUP  (VS Clisson) - 2 : Sébastien CAUSSE  (US Villeneuve) - 3 : Julien MICHON (UC Briviste)

- Verjon  (01)

1 : Stevens DUPOUY  (SO Charvieu Chavagneux) - 2 : Pierre CHEVALIER  (SOCC) - 3 : Philippe CHOQUET  (VC Beaune) - 4 : Laurent MARCON   (PTT St-Etienne) - 5 : Lionel GENTHON  (VSRP)

.

Dimanche 23 juillet

- Magnet  (03)  "Comité des fêtes"

1 : Jean-Pierre DURACKA - 2 : Frédéric CHAMPION  (VC Riomois) - 3 Dominique TERRIER

- Briffons  (63)  (Fête"

1 : Cédric PETITJEAN (CO Chamalières) - 2 : Olivier DOUARRE (ECCF) - 3 : Guillaume CHABORY (FACC)

- Glénat  (15)  "Championnats d'Auvergne juniors & espoirs"

Juniors - 1 : Damien MONIER (VC Riomois) - 2 : Sébastien POURTIER  (V43 Le Puy) - 3 : Etienne MILY (VCSA)

Espoirs - 1 : Christophe OLIVEIRA  (VS Montluçon) - 2 : Simon VALLE (VSM) - 3 : Sébastien REBECCHI (Aulnat 63)

Résultats extérieurs

- Moutier-Rozeille (23)  "André Bonnaud"

1 : Thierry CHICAUD  (CC Châteaumeillant - 2 : Christophe CHICAUD  (CCC) - 3 : Jean-Charles KIENTZ (UC Briviste)

- Le Dorat  (87)  "Tour du canton"

1 : Stéphane COULON  (UVL) - 2 : David FILLON  (Angoulême) - 3 : Daniel CADO

.

Lundi 24 juillet

Résultats extérieurs

- Gouzon  (23)  "Municipalité"

1 : Jérôme FERNANDES  (CO Chamaliérois)

2 : Frédéric RIBARDIERE  (AC Châtellerault)

3 : Nicolas VENUAT  (VS Montluçon)

4 : Cédric FONTBONNAT  (UC Châteauroux) - 5 : SERISIER    (CSM Persan)

;

Mardi 25 juillet

- Cours  (69)  "71ème Grand Prix" (6ème manche DN1)

1 : Samuel PLOUHINEC  (AVC Aix-en-Provence)

2 : Eric DRUBAY  (CC Etupes)

3 : Franck TROTEL  (UC Felletin 23 La Creuse)

4 : Jérémie DERANGERE   (SCO Dijon) - 5 : Guillaume LEJEUNE  (CR4C) - 6 : Anthony SUPIOT  (JeanFloc'h Mantes) - 7 : Marc THEVENIN  (CR4C)

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche