Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 août 2020 3 19 /08 /août /2020 10:26
Il y a 20 ans ... 2 au 7 août 2000
Il y a 20 ans ... 2 au 7 août 2000

Mercredi 2 août

- Marcolès (15) "Critérium international"

1 : Richard VIRENQUE

2 : Laurent JALABERT 

3 : Santiago BOTERO (Col)

- Arlanc  (63)  "Nocturne"

1 : David FRESQUET - 2 : Mickaël ALLOYA (Australie) - 3 : Fabrice COLLY  (Vélo 43) - 4 : Philipp DIXON  (Australie) - 5 : Mathieu GIRAUD  (CO Chamalières)

.

Jeudi 3 août

Chaumeil  (19)  "Bol d'Or des Monédières"

1 : Christophe MOREAU  (Festina)

2 : Christophe AGNOLUTTO   (AG2R)

3 : Walter BENETEAU  (Bonjour)

4 : Gilberto SIMONI  (Ita-Lampre) - 5 : Laurent JALABERT (Once)

.

Samedi 5 août

- Vitrac  (15)   "Comité des fêtes"

Cadets - 1 : Nicolas BALDO  (USPI) - 2 : Mickaël MALLET (UCVS) - 3 : Vincent VANTAL (VC de Mauriac)

Minimes- 1 : Raphaël LESAGE (ALM Marolle) - Guillaume DESFORGE (ALM Marolle) - 3 : Jonathan LOPEZ  VC Provence)

.

Résultats extérieurs

- Dun-le-Palestel  (23)  "Critérium"

1 : Christophe CAPELLE   (Big-Mat Auber)

2 : Jacky DURAND  (Lotto)

3 : Pascal HERVE    (Polti)

4 : Didier ROUS - 5 : Alain SAILLOUR  (23 La Creuse) 

- Lapleau  (19)  "Foyer rural"

1 : Denis BEYSSEN  (EVBB) - 2 : Jean-Luc FAURE  (PTT Clermont) - 3 : S.   MALENE  (Laissac) - 4 : G  MLYNARCZYK  (EVBB) - 5 : Florent CHAPPOUX  (EVBB)

- Saint-Agathe-en-Donzy  (42)

1 : Mickaël BUFFAZ (UC Gessienne)- 2 : Nicolas MOULARD (ECSEL) - 3 : Raphaël CAPORALE (ECSEL)

- Saint-Sulpice-Laurière

1 Stéphane CRUVEILHER - 2 : Olivier GOISET - 3 : Bruno SAVAJOLS

- Fleurie  (69)  "42ème Prix du cru"

1 : Franck CHAMPEYMONt (CC Lamberet Châtillon) - Jérémie DERANGERE (SO Dijon) - 3 : Eddy VAN HASSEL  (Hol-Grenoble Cyclisme) - 4 : Benoît FARAMA - 5 : Xavier PACHE

.

Dimanche 6 août

- Mezel  (63  "Prix de la fête"

1 : Jim BALL  (CO Chamalières)

2 : Thierry GRU (VC Bernay)

3 : Nicolas ZANIOLO  (VC de Mauriac)

4 : Sébastien MOREAU  (FACC) - 5 : Ross MUIR  (CO Chamalières)

- Saint-Amandin  (15)  "Fête"

1 : François LESCA (ECCF) - 2 : Guillaume CHARREL (VC du Velay) - 3 : Jean-Luc FAURE (ASPTT Clermont) - 4 : Guillaume CHABORY  (FACC) - 5 : Daniel BORDERIE  (PTT Clermont)

- Junhac  (15)  "Comité des fêtes"

1 : Mathieu GENIEZ - Nicolas IZARD - 3 : Thomas NOSARI - 4 : Lionel MAUBERT - 5 : Guillaume GUALANDI  (ACVA)

.

Résultats extérieurs

- Nedde  (87)

1 : David FOUCHER  (UC Orléans)

2 : Patrice PEYENCET   (CC Périgueux)

3 : Jean-Marie BALLEREAU  (RO Saint-Amandoise) - 4 : Vincent GUILLOUT  (PTT Périgueux) - 5 : Vincent BODEAU  (UC Felletin 23 La Creuse)

- Saint-Léger-le Guéretois (23)

1 : Stéphane CRUVEILHER - 2 : Christophe BEAUBRUN - 3 : G.    DUCOURET

Saint-Dizier-Leyrenne  (23)

1 : Marc LAGRANGE  (AC Bourganeuf) - 2 : Pascal CLEMENT  (AC Bourganeuf) - 3 : Cédric PETITJEAN  (CO Chamalières)

- Longes (01)

1 : Florian GERMAIN (VCLVV) - 2 : Samuel DUMOULIN (VCLVV) - 3 : Julien GUERIN  (VCLVV)

.

Lundi 7 août

- Laroquebrou  (15)  "Comité des fêtes"  Semaine cantalienne

1 : Denis CHERION  (VC de Mauriac

2 : Franck VERMEULEN  (VC Bernay)

3 : Thierry GRU  (VC Bernay)

4 : Sébastien MOREAU  (FACC) - 5 : Benoît DUNET  (VC de Mauriac)

- Saint-Germain l'Herm  (63)

1 : Nicolas VEROTS  (VC du Velay) - 2 : Sébastien FAURE  (ECCF) - 3 : Christophe POURRAT (PTT Clermont) -4 : Noël TOURNEBIZE  (VC Ambert) - 5 : Anthony VOLDOIRE  (FACC)

.

Résultats extérieurs

- Juillac  (19)  "Grand Prix"

1 : Patrice PEYENCET

2 : Rafal WIECZOREK  (Pol-AC Bon-Encontre)

3 : Vincent DEDIEU

- Briennon (42)  "66ème critérium"

1 : Eric LARUE (CR4C) - David COELHO (CVLC) - Denis MONTARD (CR4C)

- Montaignac Saint-Hippolyte  (19)

1 : Jean-Charles KIENTZ  (UC Briviste) - 2 : Michel DUPUYTREN (CRCL) -  3 : Patrick BARTHOUX  (VC Arédien) - 4 : Jean-Loup GLEIZES  (CM Aubervilliers) - 5 : Cédric LEYLAVERGNE  (UC Felletin)

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche