Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 août 2020 4 06 /08 /août /2020 09:38
Dimanche, Tour du Pays du Roumois à Bourgtheroulde

Dimanche 9 août 2020

Bourgtheroulde (76)

Tour du Pays du Roumois

Epreuve Elite Nationale

Organisation : VC de Bourgtheroulde le Roumois

.

L'essentiel du palmarès

Grand Prix du Roumois

03/08/1931 : J BOUCHER – Max PAUMIER – Jean FONTENAY

07/08/1932 : M. MORIN – Georges PEUZIAT – Max PAUMIER

07/08/1933 : Lucien WEISS – Maurice LATOUR – Jean NORET

06/08/1934 : Alexandre HAMELIN – Maurice LATOUR – Maurice ANSELME (Paris)

05/08/1935 : Yvan MARIE – Jo MARTIN – Raymond PIETRE

03/08/1936 : H. SALMON – Alexandre HAMELIN – Maurice LATOUR

02/08/1937 : Maurice LATOUR – Gaston NOURY – Jo MARTIN

08/08/1938 : Jo MARTIN – André ALLAIRE – Raymond CARON

07/08/1939 :

Epreuve pas organisée de 1940 à 1947

02/08/1948 : René VOLET – G. GOUJON – André ALLAIN

08/08/1949 : Robert TROUDE – Maurice GOETHEYN – Raymond LECOLLEY

07/08/1950 : Arthur PIERRET – René ZUNINO – Roger MAUBOUSSIN

06/08/1951 : Claude LE BER – Germain LEPERDRIEL – Louis MAURICE

04/08/1952 : Roger HUIGE - THEOT - DEMAY

03/08/1953 : Roger BOUTIN - DROUARD - JOLIVET

02/08/1954 : Roger BOUTIN – Gabriel JARRIGE – Michel MARTIN

08/08/1955 : Roland MARAIS – Pierre POULINGUE – Yves DANIEL

06/08/1956 : Pierre POULINGUE – André AMY – Jacques AVENEL

08/08/1957 : André AMY – Gérard SIMON – Roger JULIENNE

00/08/1958 : André AMY - Jacques RICQUES - PELLERIN (Sotteville)

03/08/1959 : André AMY – Pierre POULINGUE – Dominique MOTTE

08/08/1960 : André CLOAREC – Marc HUIART – Marcel DEMARE

00/08/1961 : Gérard SWERTVAEGER – Ermés PIPPUTO – Jean JOURDEN

06/08/1962 : Dominique MOTTE – Pierre ZUJKO – Marcel BIDAULT

05/08/1963 : Jean-Louis QUESNE – Jacky HUIART – Guy GRIMBERT

03/08/1964 : Daniel DUCREUX – Jean DES ROTOURS - BLONDEAU

02/08/1965 : Gérard SWERTVAEGER – Alain BAUGE – Bernard ROUDEILLAC

00/08/1966 : Jean-P. PERIER – Jean-Claude LESUEUR – Marcel DEMARE

07/08/1967 : BILLAUX – Jean-Claude LAINE – Alain BAUGE

05/08/1968 : Gérard SWERTVAEGER – Daniel DUCREUX – Daniel LEVEAU

00/08/1969 : Daniel DUCREUX – LAVANU – René DANDRE

03/08/1970 : Gérard SWERTVAEGER – Daniel LEVEAU – Jean-Claude LESUEUR

00/08/1971 : Gérard SWERTVAEGER – Jean-Claude LESUEUR – Michel DEMORE

07/08/1972 : Roger LEGEAY – Philippe LEBAS – Joël HAUVIEUX

00/08/1973 : Gérard SWERTVAEGER – André LEGENDRE – Jean-Pierre NIEL

05/08/1974 : Yves CARBONNIER – Michel LEMAIGNAN – André LEGENDRE

04/08/1975 : Daniel LEVEAU – S. SANNIER – Jean-Claude DAZAT

02/08/1976 :

08/08/1977 : Jean-Marie PAPORE – Michel LEMAIGNAN – Jean-François STEPHAN

07/08/1978 : Jean-Marie PAPORE – Jean-Michel AVRIL – Patrick FRANTSCHI

06/08/1979 : Jean-Marie PAPORE – Didier VANECHOP – Philippe SENEZ

04/08/1980 : Michel LEMAIGNAN – François LEMARCHAND – Didier VAN VLASLAER

03/08/1981 : Patrice WEBER – Stéphane MIGNOT – Christian GRAVELLE

02/08/1982 : Alain GOUPILLOT – Patrick LUCAS – Pascal MONTIER

08/08/1983 : D. VAVASSEUR – G. AYMARD (AS Mantes) – S. AUBET

06/08/1984 : Patrick BARBE – Jérôme CHAUVIN – D. VAVASSEUR

08/07/1985 :

07/07/1986 : Robert DIJOUX – Richard BARET – Pascal BOCQUET

04/07/1987 : Jean-Philippe DOJWA - LEPERE (AS Mantes) - DUMONT (Vernon)

04/07/1988 : Yvan FREBERT – Stéphane HENRIET – Branton WILD (Gbr)

03/07/1989 : Gilles HOFFMANN – Branton WILD (Gbr) – Laurent EUDELINE

02/07/1990 : Pascal MONTIER – Laurent EUDELINE – Jean-Michel AVRIL

08/07/1991 :

Epreuve pas organisée de 1992 à 1996

14/07/1997 : Tony CAVET – Romain JOLLY – Cédric LOUE - Finale du Maillot des jeunes

Epreuve pas organisée de 1998 à 2004

Reprise en 2005

 

Tour du Pays du Roumois

17/09/05 : Jean-Philippe YON – Tony CAVET – Gaylord CUMONT

19/09/06 : Julien MESNIL – Tony CAVET – Gaylord CUMONT

22/09/07 : David MILON – Tomasz OLEJNIK  (Pol) – Frédéric LECROSNIER

20/09/08 : Nicolas JULIA – Nicolas SUZANNE – Tony CAVET

19/09/09 : Benoît DAENINCK – Julien FOISNET – Jocelyn BAR

14/07/10 : Pierre DRANCOURT – Tomasz OLEJNIK  (POL) – Yohann RIGOULAY

14/07/11 : Freddy BICHOT – Klaas SYS  (Bel) – Léo FORTIN

14/07/12 : Benoît DAENINCK – Pierre DRANCOURT – Maxime DANIEL

14/07/13 : Olivier LE GAC – Alexis GOUGEARD – Cédric DELAPLACE

14/07/14 : Yann GUYOT – David CHERBONNET – Jérémy CORNU

14/07/15 : Christopher PIRY – Romain BARROSO – Niels NACHTERGAËLE  (Bel)

28/02/16 : Julien VAN HAVERBEKE – Melvin RULLIERE – Pierre BARBIER

02/07/17 : Alexis CARESMEL – Damien TOUZE – Matthieu GARNIER

18/06/18 : Alexandre BILLON – Samuel LEROUX – Dylan GUINET

21/09/19 : Enzo ANTI – Cédric DELAPLACE – Jean-Lou WATRELOT

 

 

Partager cet article

Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages