Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
7 août 2020 5 07 /08 /août /2020 08:51
Le lotois Kévin Besson, vainqueur des deux dernières éditions.

Le lotois Kévin Besson, vainqueur des deux dernières éditions.

Reportée à cause de la crise sanitaire, la 32ème édition de la course de Beauchabrol se tiendra dimanche 9 août à Aixe-sur-Vienne

-

32ème Grand Prix de Beauchabrol

Epreuve 1.12.7B organisée par le CRC Limousin

Départ à 15h pour 14 tours de 6,5 km

Prologue pour cadets, départ à 15h 02

Prologue pour minimes, départ à 15h 03

.

L'épreuve chère à Jean-Louis Roche, speaker bien connu du milieu sportif et du cyclisme en particulier se déroulera ce dimanche dans le quartier de Beauchabrol à Aixe-sur-Vienne.  (Haute-Vienne).

Comme à son habitude, l'enfant du pays a rassemblé un fameux plateau où les Auvergnats seront en nombre grâce aux délégations du Team Pro Immo et de l'Union Sportive Issoirienne. Pierre Almeida (Charvieu Chavagneux, Damien Bonetto (CR4C) et Djilali Benchehida  (ECCF) sont également engagés.

-

Quelques lignes du palmarès

Organisation : UVL jusqu’en 1995 – CRCL depuis 1996

18/07/92 : Franck CHAMPEYMONT (UVL) – Daniel  DUMAS – Michel BESSE

21/03/93 : David FILLON (AC Nersac) – Guy CHASSING – Richard HADFIELD

20/03/94 : Miguel MARTINEZ (CSM Persan) – Laurent LAGIER – Cédric RIBARDIERE

19/03/95 : Emmanuel LOPEZ (VC de Mauriac) – David LEFAVER – Fabrice VIGIER

17/03/96 : François DOUHET (UC Felletin) – Sébastien FRAISSEIX – Nicolas BRACHET

16/03/97 : Laurent OLIVIER (PTT Périgueux) – Aurélien MONTHEZIN – Mickaël CONTY  

00/00/98 : épreuve pas organisée

14/03/99 : Olivier LAULERGUE (AC Châtellerault) – François DOUHET – Alexandre ADALBERT

19/03/00 : François DOUHET (VC Ussel) – Rodolphe PRADEL – Nicolas BRACHET

18/03/01 : Nicolas CROSBIE UC Châteauroux) – Artur SZARYCZ  (Pol) – Julien LAMY

17/03/02 : Gérald MAROT (CC Marmande) – Alain SAILLOUR – Cédric RIBARDIERE

23/03/03 : Noël GAGNANT (UC Felletin) – Bruno CEYSSAT – Cédric RIBARDIERE

21/03/04 : Mickaël LARPE – Sébastien DARRIN – Sébastien RAINAUD

06/03/05 : Sylvain GEORGES (CC Mainsat Expert) – Peter POULY – Gérald MAROT

23/04/06 : Damien VILLEMONT (CRCL) – Bruno CEYSSAT – Julien BOYER

22/04/07 : Julien LAMY (CRCL) – Yohan LE BERRE – Jean-Luc MASDUPUY

20/04/08 : Médéric CLAIN (St-Cyr Tours)– Jean-Luc MASDUPUY – Joseph LEMOINE

19/04/09 : Joseph LEMOINE (St-Cyr Tours)– Médéric CLAIN – Willy PERROCHEAU

18/04/10 : Marc STAELEN (Blois CAC 41) – Benoît LUMINET – Bertrand CHEREAU

15/05/11 : Loïc HERBRETEAU (GSC Blagnac) - Willy PERROCHEAU - Stéphane REIMHERR

24/06/12 : Christophe GOUTILLE (US Montauban) - Mickaël LARPE - Nicolas MOREL

21/04/13 : Marc STAELEN - Julien LAMY - Kévin BESSON

27/04/14 : Marc STAELEN (EC Felletin Ussel) – Mickaël LARPE – Maxime URRUTY

12/04/15 : Alexis DULIN (Pro-Immo) – Sylvain GEORGES – Jean MESPOULEDE

16/05/16 : Nicolas THOMASSON (Pro-Immo) – Yolan SYLVESTRE – Marc STAELEN

28/05/17 : Julien LAMY – Jayson VALADE – Ludovic NADON

22/04/18 : Kévin BESSON (CC Périgueux) – Pierre BONNET – Alexandre CAUDOUX

14/04/19 : Kévin BESSON (CA Castelsarrasin) – Ben CARMAN (Aus) – Jérémy BELLICAUD 

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages