Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 juillet 2020 5 03 /07 /juillet /2020 12:51
Prix de Saint-Merd-de-Lapleau

Saint-Merd-de-Lapleau, petit bourg corrézien situé entre Marcillac-la-Croisille et le Pont du Chambon a vu passer de nombreuses courses cyclistes, notamment le Tour de la Corrèze pour qui le Pont du Chambon était un point stratégique. C'est le comité des fêtes local qui était l'organisateur de cette course au parcours des plus sélectifs.

L'union Cycliste Briviste et l'Union Cycliste Corrézienne en ont assuré la partie technique.

 

Un extrait du palmarès

29/05/1966 : Jean SERVIERE  (VC Tulle) – Jean-Pierre LAVIGNE  (UCA) – GODENECHE  (ACdO)

14/05/1967 : Jean-Louis BORDERIE (UC Brive) -      GERVAIS (VC Aubusson) – SAVOIE  (P. Sanfloraine)

02/06/1968 : Marcel ANDRIEUX  (PTT Clermont) -    SOULIER (UCB) -    COUTAREL  (P. Sanfloraine)

25/05/1969 : Jean-Claude AVICE  (UCB) -       PESTOURIE (Cahors) – CHARISSOU  (VC Tulle)

17/05/1970 : Jean-Claude AVICE  (UCB) -

30/05/1971 :       MALBOS  (UCA)

1972 :

1973 :

02/06/1974 : Francis GRENAILLE (Bretenoux) – Jean-Pierre CHANSIAUD – BACHELARD  (St-Céré)

18/05/1975 : Marc TERRIAC (UC Corrézienne) – Olivier MALARD – Jean-Marc MALLET  (UC Aurillac)

06/07/1976 : Bruno TOURLAND  (UVSE) – Michel PAULHAC – Hervé BOYER

29/05/1977 :           CATALINO  (VC Graulhet) -     LAVERGNE  (UCA) – Francis CONSTANTIN

14/05/1978 : Noël MARCHERETTI  (Gourdon) – Henri BRUNET (Dijon) – Antoine DORSEUIL

03/06/1979 : Gilles GOUTAL (UC Aurillac) – Guy CHAMPEAUX – Jean-Marc MALLET  (UC Aurillac)

25/05/1980 : Serge BENAT  (UC Brive) – Patrick DIAZ – Robert CASTAING

07/06/1981 : Patrick BESSIERES  (UCA) – Christian DELRIEU  (ACVA) – Serge MOULIN

30/05/1982 : Laurent MAZEAUD  (Bergerac) – Jacky DESIRE – Roger PETITBERNARD  (ACV Aurillac)

22/05/1983 : Jean CLAVERIE  (Beaulac) – Jean-Christophe LABRO – Maurice CUQUEL  (Montauban)

10/06/1984 : André SAUTEDE (UC Corrézienne) – Jean-Paul GONDON (Figeac) – Serge TEYSSEDOU  (Figeac)

26/05/1985 : Alain BELHOMME (VCdM) – Guy CHAMPEAUX – Alain TROUPEL  (ACV Aurillac)

18/05/1986 : Thierry FERRER (UC Brive) – André SAUTEDE – Guy MOMBOISSE   (VC Sansac)

07/06/1987 : Alain BELHOMME  (UC Corrézienne) – Thierry FARGE – Yves DELESCLUSE  (UFOLEP)

22/05/1988 : Jean-Claude CESSAT  (UCB) – Gérard ANTONIOL – Thierry FARGE

14/05/1989 : Thierry FARGE  (AC Uzerche) – David GAILLARD – Bernard EYROLLES

03/06/1990 : Yann SIMONEAU (UCB) – Gérard ANTONIOL – Vincent BOISSARIE  (Terrasson)

19/05/1991 : Roger FAGES (ACU) – Pascal MOLES  (VC St-Céré) – Bernard GAILLARD  (VC Ussel)

07/06/1992 : Michel TRICOT (UC Corrézienne)  – Régis DELPEUCH  (PTT Clermont) – Lionel PLANCHON  (ACVA)

31/05/1993 : Laurent CONSTANTY (ACUL) – Bernard EYROLLES – Guy CHASSING  (VC Ussel)

22/05/1994 : Jean-Luc BESSE  (P. Faidherbe) – Olivier MOULENE  (VCSA) – Didier GUISEPIN (Castelsa.

04/06/1995 : François PARINET (CRCL) – Philippe BLADOU  (Figeac) – Guy CHASSING

26/05/1996 : Bruno ROY (ACUL) – Vincent HIJANO   (VCSA) – Gérard ANTONIOL

Epreuve pas organisée de 1997 à 1999

11/06/2000 : Luc TEYSSEDOU (EVBB) – Nicolas COLLET – Arnaud LEGER  (Périgueux)

03/06/2001 : Jean-François MORANGE  (UVL) – Eric BARON – Vivien SKUBISZEWSKI

19/05/2002 : Vivien SKUBISZEWSKI – François DOUHET – Laurent LAGIER

Epreuve plus organisée

 

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages