Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 juillet 2020 2 28 /07 /juillet /2020 18:01
La saison cycliste 1961 en Auvergne  (22 au 24 juillet)

Epreuves TC seulement

22/07  : Saint-Eloy-les-Mines « Poids de ville »

1 : Antoine COUTAREL (COC) – 2 : Marcel BUZZI (ACC) – 3 : Georges DEMAY (USGA) – 4 : Bruno GRESPAN (ACC) – 5 : Roger BUCHONNET (ACC) – 6 : Yves FAYON (ACC) – 7 : BEAUMONT (EDSM) – 8 : Jean CHAPPAT (COC) – 9 : Marcel KREMENSKI (EC Commentry) – 10 : RAQUIN (VC Stéphanois)

 

22/07 : Moulins « Critérium pros »

1 : Jacques ANQUETIL – 2 : André DARRIGADE - 3 : Brian ROBINSON – 4 : Jean GAINCHE – 5 : Pierre RUBY – 6 : Seamus ELLIOT (Irl) – 7 : Roger DARRIGADE – 8 : Charly GAUL (Lux) – 9 : Claude COLETTE

 

23/07 : Fay-sur-Lignon – 112 km

1 : Raymond FAYARD (VC Firminy) – 2 : Alain OLAGNON (St-Etienne)– 3 : Paul OLAGNON (St-Etienne) – 4 : Claude JAMON (UC Le Puy) – 5 : GUILLA …. (UC St-Etienne) – 6 : Pierre SOUVIGNET (VC Stéphanois) – 7 : Marc ROYET (UC Le Puy) – 8 : Martial FERRAGNE (UC Le Puy) – 9 : CHAVOT (CC Forézien) – 10 : Bernard CHAZOT (UC Le PUY)

 

23/07 : Riom « Bâtiment » - 115 km

1 : Achille TOMASELLO (AC Clermontoise) – 2 : Jean BLANC (ACC) – 3 : Michel LAURENT (ASdG) – 4 : Jean-Claude THEILLIERE (P. Aubiéroise) – 5 : OLIVIER (Darnétal) – 6 : Daniel COUTURIER (AC Clermontoise) – 7 : Jean SENTENAC – 8 : René TAILHARDAT (UC Montferrand) – 9 : Gustave BOVOLIN (VC Thiers) – 10 : Gérard BATTU (VC Aubusson)

 

23/07 : Le Mont-Dore

Epreuve pas organisée

 

23/07 : Tourniac – 90 km

1 : Jean PRAT (VC Maurs) – 2 : Roger MAZAS (VC Maurs) – 3 : Barthélemy GARCIA (G. Decazevillois) – 4 : André SIMON (VCdM) – 5 : Roger SURREL – 6 : Raymond GOUTAL (UCA) – 7 : FEL (UCA) – 8 : WIATROSKY – 9 : Paul DUMAS (VC de Mauriac) – 10 : LOPEZ – 11 : Marcel AVAKIAN

 

23/07 : Marvejols - 85 km – Lozère -organisation Pédale Sanfloraine

1 : Pierre FAGES – 2 : Maurice SAINT-JEAN (FLL Perpignan) – 3 : MONTEILLER (Bat. Joinville) – 4 : CUENCA (Orb) – 5 : Joseph VELASCO (AC des Orgues) – 6 : Jean DEVAUX (ACdO) – 7 : DELHOMME (Millau) – 8 : PONS (Millau)

 

23/07 : Naucelles

1 :

 

23/07 : Vichy (piste)

Avec la participation de Sante Gaïardoni, Michel Scob, Roger Gaignard, Michel Rousseau, Enzo Sacchi, De Bakker, Jean Raynal, André Retrain, K-H Marsell, Virgilio Pizzali, Roger Godeau, Martin Wierstra.

 

24/07 : Magnet

1 : André DAGOURET (SV Lurcy-Lévis) – 2 : Jean TALON (UdC Moulins) – 3 : Richard LLORET (USGA) -

4 : Roger BUCHONNET (ACC) – 5 : André COUPE (VS Nivernais) – 6 : Michel SALLE (AVCC) – 7 : Achille TOMASELLO (ACC) – 8 : Marcel KREMENSKI (EC Commentry) – 9 : Gérard THOMARON (UdC moulins) – 10 : François HEINTZEN (UV St-Pierre-le-Moutier) – 11 : Georges DEBUT (UV Lapalisse) – 12 : Marcel MONCORGE (UdCM)

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages