Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 juillet 2020 1 13 /07 /juillet /2020 20:42
L'Aurillacois René Pouget, vainqueur de la première édition.

L'Aurillacois René Pouget, vainqueur de la première édition.

Grand Prix de Glandon
Grand Prix de Glandon

C'est l'Union Cycliste Briviste qui a eu l'honneur de créer puis d'organiser les deux premières éditions de ce très beau Grand Prix de Glandon, une commune située au sud du département de la Haute-Vienne, limitrophe avec les départements de la Corrèze et de la Dordogne. Deux autres clubs ont assuré la partie technique de cette course: le CRC Limousin et le VC Arédien à partir de 1981.

.

L'ensemble des podiums - 1ère édition en 1972

22/05/1972 : René POUGET  (UC Aurillac) – Christian THIMONNIER (ASSJ) – Jean-Pierre DITLECADET  (CRCL)

18/06/1973 : Christian THIMONNIER (AS St-Junien) – Daniel SAVARY  (CSM Puteaux) – Charles MALBOS

02/06/1974 : Fernand FARGES  (UCSP) – Lucien SAUTIER (RC Mussidan) – Jean-Claude COURTEIX  (UVSE)

18/05/1975 : Francis DUTEIL  (CRCL) – Fernand FARGES (UCSP) – Daniel SAMY  (UVSE)

07/06/1976 : Alain DE CARVALHO  (UC Corrézienne) – Fernand FARGES (UCSP) – Marc DURANT (PTT Guéret)

30/05/1977 : Christian BORDIER  (EC Foyenne) – Patrick VILLEMIANE  (Bergerac) – Yves NICOLAS (CRCL)

07/05/1978 : Yves NICOLAS (ACLBP) – Fernand FARGES  (UCA) – Jean-Claude COURTEIX  (ACLBP)

04/05/1979 : Yves NICOLAS  (UC Briviste) – André LAROUDIE  (CRCL) – Jean-Pierre ABOT  (PTT Paris)

26/05/1980 : Eric VALADE  (EC Foyenne) – Jean-Marie VALADE  (EC Foyenne) – Bernard BODIN (EC Foyenne)

08/06/1981 : Yves NICOLAS  (UC Briviste) – Eric VALADE  (EC Foyenne) – Jean-Marc PRIOLEAU

31/05/1982 : Eric LENFANT  (ACLBP) – Eric VALADE  (EC Foyenne) – René BAJAN (G. Agenais)

23/05/1983 : Ludovic TURPIN  (VC Arédien) – Eric LEBLANC  (UVL) – Michel DUPUYTREN  (UC Briviste)

11/06/1984 : Bernard JUDE  (CRCL) – Ludovic TURPIN  (VC Arédien) – Alain DUCAU  (CRCL)

27/05/1985 : Philippe MORIN  (V. Naintré) – Philippe BERRON  (UC St-Léonard) – Jean MORANGE (UVL)

19/05/1986 : Philippe MORIN  (UVL) – Bernard BONIFET (C. Poitevin) – Claude DENIS  (Ribérac)

08/06/1987 : Philippe MORIN  (UVL) – Jacques PREVOST  (CA Civray) – Bernard DUBOST

23/05/1988 : Vincent GUILLOUT (AC Uzerche) – Patrick FIEFVEZ  (CC Marmande) – Daniel DUMAS  (C. Poitevin)

1989 : épreuve pas organisée

10/06/1990 : Charly DENIS  (CC Périgueux) – Daniel GUILLOT (UC St-Léonard) – Michel BRILLAT  (CRCL)

Epreuve plus organisée

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages