Situé sur le plateau de Millevaches en Haute-Corrèze le petit village de Viam a eu droit à sa course cycliste organisée par le comité des fêtes. Deux clubs en ont assuré la partie technique : le Vélo Club Ussellois de 1968 à 1976 puis de 1987 à 2003 et le CS Corrézien, né de la fusion de l'AC des Orgues et du VC Ussellois de 1977 à 1986.
-
L'essentiel du palmarès - 1ère édition en 1968
21/07/1968 : André POULIDOR (UVL) – Jean-Pierre DITLECADET – René LANLY (VC Ussel)
1969 :
1970 :
11/07/1971 : Jean-Marc LAMOURE – Paul VALLET – Jean-Pierre VIALLEMONTEIL (Tous VC Ussel)
09/07/1972 : Jean SERVIERES - DUTERTRE (Talence) - Claude CAMPREDON (VC Ussel)
08/07/1973 : Michel CHAMPEIX (ACC) – Patrick CACAUT (UCSP) – Jean-Pierre VIALLEMONTEIL
1974 :
13/07/1975 : Manuel MARTIN DE JESUS – Jean-Claude SAVARY – Yves NOUHAUD
11/07/1976 : Christian VERGNAUD (St-Denis US) – Gérard MALINVAUD – Michel VALADON (VCLS)
10/07/1977 : Christian VERGNAUD (SDUS) - GILLER (ACdO) – Bernard GAILLARD (CS Corrézien)
09/07/1978 : Stéphane SUCHAUD (ACLBP) – Christophe SUCHAUD (UVL) – Christian VERGNAUD
08/07/1979 : Bernard GAILLARD (CSC) – Jean MONZAT (VC Dyonisien) – Jean-Loup GLEIZE (UC St-Brice)
06/07/1980 : Stéphane SUCHAUD (ACLBP) – Jean MONZAT (VCD) – Marc CHAZETTE
12/07/1981 : Alain RIFFAUD (UVL) – François VERINAUD – Gérard MASSEBOEUF
11/07/1982 : Jacques VIGNE (VCLS) – Jacky DESIRE (VC Aturin) – Henri BRUNET (Dijon)
10/07/1983 : Michel LAGARDE – Francis RIELD (Petite Synthe) – Bernard BOURDIOL (UC St-Léonard)
08/07/1984 : Jean-Paul DEFAYE – Christophe TEXEREAU (Châtellerault) – Emmanuel GUYEN (Châtellerault)
07/07/1985 : Jacques PREVOT (CS Bellac) – Jean-Marie PREVOT (UC Condat) – André SAUTEDE
13/07/1986 : Christophe DELUCHE – Patrick SENTIER (VC Tulle) – Thierry FARGE (AC Uzerche)
12/07/1987 : Thierry EMPINET – Eric PRESSET (UC Brive) – Jérôme FURBEYRE (ACLBP)
10/07/1988 : Christophe EYROLLES – Franck DURAZ – Jean-Luc MASDUPUY
09/07/1989 : Bernard GAILLARD – Gérard ANTONIOL – François OLLIER (VC Ussel)
08/07/1990 : Thierry ROUFFIGNAC (CRCL) – Thierry EMPINET (UCC) – Michel BRILLAT (CRCL)
14/07/1991 : Pascal DEBOUSSIERS – Christian TOP (P. Faidherbe) – Bernard GAILLARD (VC Ussel)
12/07/1992 : Hadmed ALDOSERI (Barheïn) – Daniel GUILLOT (St-Léonard) – Raphaël VALLAS (COC)
11/07/1993 : Serge GAMBARD – Jean MORANGE (UVL) – Bruno POULIDOR (SDUS)
10/07/1994 : Emmanuel GONTHIER (COC) – Francis SAUDRAY – Stéphane TOUPENET
1995 à 1998 : épreuve pas organisée
11/07/1999 :
09/07/2000 : Jérôme MALIGNE – Guillaume CHABORY (VCCA) – Alain LEGROS
08/07/2001 :
14/07/2002 : Serge GAMBARD – François DOUHET – Franck DELHOUME (UV Poitiers)
13/07/2003 : Anthony MARTINEAU (CC Périgueux) – Julien BUFFIERE – Hervé SIREYSOL (ACVA)
Epreuve plus organisée