Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 juin 2020 6 06 /06 /juin /2020 21:30
Les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes reportés au 25 octobre
Doublé des coureurs du VC Villefranche Beaujolais en 2019.

Doublé des coureurs du VC Villefranche Beaujolais en 2019.

Léa Curinier est tenante du titre féminin.

Léa Curinier est tenante du titre féminin.

Sébastien Fournet-Fayard compte cinq titres chez les seniors.

Sébastien Fournet-Fayard compte cinq titres chez les seniors.

C'est aujourd'hui que Jacques Dupré et son importante équipe de bénévoles devaient nous offrir une nouvelle édition des Championnats Auvergne-Rhône-Alpes, la troisième en cinq ans d'existence de la nouvelle instance régionale !

Ce grand rendez-vous n'est pas annulé, contrairement à plusieurs autres championnats régionaux, il est reporté au dimanche 25 octobre.

-

L'Historique du championnat régional

Championnat Auvergne-Rhône-Alpes (Comité créé en 2016 suite à la fusion des régions Auvergne et Rhône-Alpes)

2016 : Sébastien FOURNET-FAYARD - Loïc RUFFAUT - Louis PIJOURLET (à Cusset 03) 

2017 : Sébastien-FOURNET-FAYARD - Baptiste BOUCHER - Mathieu JEANNES   (à Rozier-en-Donzy 42)

2018 : Simon BUTTNER - Tao QUEMERE - Clément DIDIER  (à St-Genès-Champanelle 63)

2019 : Alexandre DELETTRE - Eddy FINE - Louis LOUVET  (à Cusset 03)

 

L'ensemble des podiums du Championnat Rhône-Alpes  (Comité né en 2003 à la suite de la fusion des anciens comités du Dauphiné-Savoie et du Lyonnais)

2003 : Maxime ARMATAFFET – Benoît LUMINET – Frédéric PERILLAT

2004 : David PAGNIER – Frédéric PERILLAT – Nicolas DULAC

2005 : Loïc HERBRETEAU – Olivier MAIGNAN – Blaise SONNERY

2006 : Benoît LUMINET – Loïc HERBRETEAU – Léo FORTIN

2007 : Nicolas INAUDI – Jean-Charles SENAC – Paul MOUCHERAUD

2008 : Nicolas INAUDI – Benoît LUMINET – Rémy CUSIN

2009 : Laurent DENONFOUX – Benoît LUMINET – Frédéric PERILLAT

2010 : Jérôme MAINARD – Mathieu TEYCHENNE-COUTET – Camille CHANCRIN

2011 : Romain BARDET - Axel DOMONT - Vincent CANARD

2012 : Vincent CANARD – Jauffrey BETOUIGT-SUIRE – Jérôme MAINARD

2013 : Xavier BRUN – Yohan CAUQUIL – Axel GAGLIARDI

2014 : Blaise SONNERY – Guillaume BONNET – Thomas GIRARD

2015 : Bastien DUCULTY – Dorian LEBRAT – François BIDARD

2016 : Dorian GODON – Adrien BONNEFOY – Hugo PIGEON

.

 

 

Les derniers podiums du championnat Dauphiné-Savoie (Ardèche, Drôme, Isère, Savoie, Haute-Savoie)

1970 : Pierre RIVORY

1971 : Charles GENTHON

1972 : Joseph CARLETTI

1973 : Rémy ANGLADE – François FIORDALISI – GOUSSOT

1974 : Jacques MICHAUD – Richard PIANARO – Sylvain BLANDON

1975 : Hervé INAUDI – Sylvain BLANDON –

1976 : Jacky BLAIN – J.  MATRINGE – Jacky EYMOND

1977 : Bernard REY – Bernard DONZEL – Jean-Yves NIERMARECHAL

1978 : Sylvain BLANDON – Jean-Paul ROSSET – Jean-Yves NIERMARECHAL

1979 : Alain COPPEL – Bruno CALVI – Bernard VIENNE

1980 : Etienne NEANT – Laurent BIONDI – Bernard REY

1981 : Dominique MARTINO – Laurent BIONDI – Jean-Paul ROSSET

1982 : Charles MOTTET – Eric CHANTON – Alain POUSSARD

1983 : Jean-François DEGEORGES – Eric CHANTON – Philippe CHAUMONTET

1984 : Roland MICHAUD – Eric LAVERGNE – Bruno BRUGNACCHI

1985 : Gilles DELION – Christophe MANIN – Jean-Claude COLOTTI

1986 : Philippe CHAUMONTET – Philippe TARANTINI – Christian CERVONI

1987 : Christian CERVONI – Philippe CHAUMONTET – Alain RIVOLLA

1988 : Eric MAGNIN – Christian CERVONI – Philippe BAU

1989 : Christian CERVONI – Philippe TRASTOUR – Michel BIBOLET

1990 : Daniel VANICAT – Pierre CHEVALIER – Thierry BOIS

1991 : Eric MAGNIN – Fabrice RAJON – Marcel RUEL

1992 : Jean-Louis BISSARDON – Christian PETRIER – Daniel VANICAT

1993 : Pierre VULLIARD – Thierry HUMBERT – Patrice HALGAND

1994 : Patrice HALGAND – John PREMILLIEUX – Michel CALLOT

1995 : John PREMILLIEUX – Stevens DUPOUY – Thierry BOIS

1996 : John PREMILLIEUX – Jérôme BERNARD – Fabrice RAJON

1997 : Frédéric MOREL – Stevens DUPOUY – Pascal GIGUET

1998 : Jean-Paul GAUTHIER – Grégory FAY – Stevens DUPOUY

1999 : Stéphane RABANY – Christophe MOREL – Julien ROUX

2000 : Christophe MANIN – Sébastien LOIGEROT – Lionel GENTHON

2001 : Sébastien LOIGEROT – Stéphane RABANY – Nicolas ROUX

2002 : Emmanuel GRANAT – Lionel GENTHON – Nicolas MAGNIN

Epreuve plus organisée

-

Les derniers podiums du championnat du Lyonnais  (Ain,Loire,Rhône)

1970 : Joël BERNARD – Yves BOTTAZZI – Noël LAURENT

1971 : Gérard BERTRAND – Noël LAURENT – Cataldo AVERNA

1972 : Yves BOTTAZZI – Daniel VOUTAT – Henri BERTHILLOT

1973 : Yves BOTTAZZI – Gérard BERTRAND – Henri CHAVY

1974 : Jacques MARQUETTE – Maurice CHIZAT – Yves BOTTAZZI

1975 : Yves BOTTAZZI – Robert DUCREUX – André KUHNEL

1976 : Robert DUCREUX – Christian CALZATI – Jean-Claude DIRX

1977 : Robert DUCREUX – Christian BULLIAT – Jacques DESPORTES

1978 : Daniel PERRET – Michel JACQUIER – Eric DALL’ARMELLINA

1979 : René FORESTIER – Denis CELLE – Michel BRAILLON

1980 : Dominique CELLE – Christian COLINELLI – Michel BRAILLON

1981 : Bernard JUSSELME – Eric SALOMON (après déclassement de François Indalécio)

1982 : Dominique CELLE – Jacques DESPORTES – René FORESTIER

1983 : William BONNET – Gilles FAURY – Jean-Claude GARDE

1984 : Daniel DELOLME – Alain RUIZ – Jocelyn DUCARD

1985 : Franck RIGON

1986 : Gilles BERNARD – Gilles FAURY – Thierry LAURENT

1987 : Dominique MOLARD – Thierry LAURENT – Patrick VALLET

1988 : Gilles BERNARD – Franck SIMON – Denis CELLE

1989 : Jean-Luc JONROND – Francisque TEYSSIER – Franck SIMON

1990 : Jean-Pierre DELPHIS – Patrick VALLET – Olivier BOURNOT

1991 : Jean-Pierre DELPHIS – Tanguy BOULCH – Patrick BERARD

1992 : Sylvain VOLATIER – Patrick JANIN – Christophe ENDERLEN

1993 : Bertrand PERRIN – Jean-Paul GARDE – Sébastien MEDAN

1994 : Sébastien MEDAN – Denis JUSSEAU – Frédéric BESSY

1995 : Frédéric BESSY – Marc THEVENIN – Cyril SABATIER

1996 : Cyril DESSEL – Claude CEARD – Stéphane AUROUX

1997 : Marc THEVENIN – Hervé ARSAC – Jimmy DELBOVE

1998 : Stéphane AUGE – Sylvain LAVERGNE – Marc THEVENIN

1999 : Guillaume LEJEUNE – Cyril DESSEL – Sylvain LAVERGNE

2000 : Christophe EDALEINE – Benoît LUMINET – Alexandre GRUX

2001 : Benoît LUMINET – Florian GERMAIN – Guillaume LEJEUNE

2002 : Stéphane AUROUX – Renaud DION – Guillaume LEJEUNE

Epreuve plus organisée …ensuite = championnat Rhône-Alpes

L'ensemble des podiums du Championnat d'Auvergne

1942 : Angelo GEMINIANI – Jean BLANC – Louis PAQUET

1943 : Jean AUBRY – Marcel BERNARD – Jean TOURNUS

1944 : non organisé

1945 : Antoine BARTIN – René SOUILLAT - Jules GODIN

1946 : Georges COHEN – Marc BONNAUD – Emile DAGNIERES

1947 : René DAGNIERES– Maurice PREDY – Roger LENAT

1948 : Armand THEVENARD – Antoine GOMEZ – Georges COHEN

1949 : Roger WALKOWIAK – Roger RAFFY – Lucien BULIDON

1950 : Charles CANTE – Gaëtan EMELIANOFF – André LAMBERT

1951 : Claude BASTIANELLI – Yves COHEN – Raymond DUCOR

1952 : Joseph AMIGO – Max COHEN – Robert CHAUX

1953 : Maurice MARSY – Pierre ROLLET – Yves FAYON

1954 : Ferdinand DEVEZE – Barthélemy GARCIA – Joseph COSTA

1955 : Ferdinand DEVEZE – Maurice MARSY – Guy DEBORD

1956 : Yves FAYON – Michel VAN ROSSEM – Augustin CHASSAING (ACdO)

1957 : Yves FAYON – André DAGOURET – Pierre TOURLAND

1958 : Henri CIELESKA – Maurice GANDOLFO – André COUPE

1959 : Henri CIELESKA - Robert BERTUCAT – Maurice MARSY

1960 : Maurice MARSY – Joseph AMIGO – Christian DEMAY

1961 : André DAGOURET – Maurice MARSY – Christian DEMAY

1962 : René SERRE – Jean PRAT – Abel LE DUDAL

1963 : Roger BARTHELEMY – Jacky DENIZON – Georges DEMAY

1964 : Jean PRAT – Jean-Claude THEILLIERE – Georges LACHAUD

1965 : Jean-Claude PELLEGRINO – Roger BARTHELEMY – Jean PRAT

1966 : Noël GENESTE – Jean-Claude BAUD – Jean AUBOIRON

1967 : Daniel DOMIN – Gérard ONDET – Noël GENESTE

1968 : Noël GENESTE – Ferdinand JULIEN – Jean-Claude BAUD

1969 : Bernard GIRAUD – Gérard ONDET – Claude AIGUESPARSES

1970 : Guy MAZET – Bernard GIRAUD – Daniel DOMIN

1971 : Guy MAZET – Noël GENESTE – J. PORTEJOIE

1972 : Noël GENESTE – Patrick GAVALDA – Jean CHASSANG

1973 : Guy MAZET – Patrick GAVALDA – Jean CHASSANG

1974 : Jean-Claude COURTEIX – Jean CHASSANG – Dominique STELLMACHER

1975 : Fernand FARGES – André CHIRAT – Dominique STELLMACHER

1976 : Jean-Claude COURTEIX – André CHIRAT – Fernand FARGES

1977 : Fernand FARGES – Jean-Claude COURTEIX – Yves VITALIS

1978 : Fernand FARGES – Jean TIBERGHIEN – Jean DAFFIS

1979 : Marc VIDAL – Patrick LIS – Jacky PORTEJOIE

1980 : Fernand FARGES – Marc VIDAL – Robert FONDARD

1981 : Didier BOUTONNET – Bernard DOUCET – Patrick SENISSE

1982 : Nicolas ROUX – Yves BONNAMOUR – Jean DAFFIS

1983 : Yves BONNAMOUR – Marc GOUTAL – Patrick SENISSE

1984 : Thierry ANDRIEU – Max SALVINI – Jean-Michel BOURGEOT

1985 : Gérard MERCADIE – Thierry ANDRIEU – Patrick SENISSE

1986 : Patrick JEREMIE – Gérard GUAZZINI – Eric FOUIX

1987 : Eric FOUIX – Patrick PAGES – Thierry ANDRIEU

1988 : Marcel KAIKINGER – Christian ROMAN – Claude AIGUESPARSES

1989 : Christian ROMAN – Jean-Pierre BOURGEOT – Gil BESSEYRE

1990 : Jean-Philippe DURACKA – Christian ROMAN – Mariano MARTINEZ

1991 : Jean-Michel BOURGEOT – Jean-Pierre BOURGEOT – Jean-Ph. DURACKA

1992 : Pascal CABANTOUS – Jean-Michel BOURGEOT – Christophe LAVERGNE

1993 : David DELRIEU – Vincent CALI – Dominique PATRUNO

1994 : Jean-Philippe DURACKA – Marcel KAIKINGER – Vincent CALI

1995 : Jean-Philippe DURACKA – Vincent CALI – Dominique TERRIER

1996 : Dominique PATRUNO – Christophe PARRA – Lionel BOUVET

1997 : Jean-Pierre BOURGEOT – Gérard GUAZZINI – Frédéric GIARDINA

1998 : Eric FOUIX – Nicolas KOCIANSKI – Eric BOMARD

1999 : Denis ROUDIER – Fabien RIGAUD – Benoît DUNET

2000 : Sébastien MOREAU – Denis CHERION – Christophe REYNIER

2001 : Denis ROUDIER – Jérôme FERNANDES – Sébastien MOREAU

2002 : Denis CONAN – Sébastien POURTIER – Quentin LEPLAT

2003 : Damien MONIER – Christophe MOREL – Olivier BOUQUIER

2004 : Sylvain DESPRES – Laurent PERRIER – Sébastien GALTIE

2005 : Sylvain DESPRES – Florian VACHON – Nicolas CHADEFAUX

2006 : Christian SERISIER – Sébastien FOURNET FAYARD – Stéphane RABANY

2007 : Christophe LABORIE – Julien RABAUD – Arnaud ROCHE

2008 : Julien SEVIN – Martial ROMAN – Mickaël BERARD

2009 : Cédric BIHOUEE – Stéphane GAY – Frédéric VERNET

2010 : Mickaël BERARD – Guillaume TOURRET – Nicolas RACODON

2011 : Vincent COUFFIGNAL – Loïc PERRIER – Nicolas GENEBRIER

2012 : Armand GENEIX - Nicolas THOMASSON - Florent PEREIRA

2013 : Sébastien FOURNET-FAYARD - François LAMIRAUD - Boris ORLHAC

2014 : Sébastien FOURNET-FAYARD - Alexis DULIN - Florent PEREIRA

2015 : Florent PEREIRA – Sébastien FOURNET-FAYARD – Maxime ROGER

2016 ; Sébastien FOURNET-FAYARD – Yolan SYLVESTRE – Nicolas THOMASSON

Epreuve plus organisée, place au championnat Auvergne-Rhône-Alpes

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages