Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 juin 2020 2 09 /06 /juin /2020 18:18
La saison cycliste 1961 en Auvergne (9 au 12 juin)

09 au 11/06 : Grand Prix du Rasoir Philips

1ère étape : Clermont / Clermont (140 km)

1 : Guy IGNOLIN – 2 : Claude COLETTE – 3 : Jacques SIMON – 4 : Joop KERSTEN (Hol)

2ème étape : Clermont / Les Ancizes (187 km)

1 : Brian ROBINSON (Gbr) – 2 : Guy IGNOLIN – 3 : Jacques SIMON – 4 : Jaime ALOMAR – 5 : Robert DUCARD

3ème étape : Les Ancizes / Circuit de Charade (185 km)

1 : Stéphane LACH – 2 : Luis OTANO (Esp) – 3 : Vic DENSON (Gbr) – 4 : Guy IGNOLIN – 5 : Claude COLETTE

Classement général final

1 : Guy IGNOLIN en 14h 12' 30''- 2 : Brian ROBINSON (Gbr) à 45'' – 3 : Jacques SIMON à 46'' – 4 : Claude COLETTE – 5 : Pierre SCRIBANTE – 6 : Albertus GELDERMANS (Hol) – 7 : Bernard BEAUFRERE – 8 : Robert DUCARD – 9 : Tadeusz WIERUCKI (Pol) – 10 : Erwin LUTZ (Sui) – 11 : Martin VAN DEN BORGH (Hol) – 12 : Joseph NOVALES – 13 : Jaime ALOMAR (Esp) – 14 : Jean MOSELLO – 15 : Etienne DE BAAR (Bel) – 16 : Maurice MARSY – 17 : Ab VAN EGMOND (Hol) – Joop KERSTEN (Hol) – 19 : Jean PRAT – 20 : Gaston DUPUY – 21 : Stéphane LACH – 22 : Dick ENTHOVEN (Hol) – 23 : Raymond GOUTAL – 24 : Raymond BLEY (Bel) – 27 : Antoon VAN DER STEEN (Hol) – 26 : Louis BERGAUD & Jean-Pierre SINTGES (Bel) – 28 : Peter CRINNION (Irl) - 29 : Achille TOMASELLO – 30 : Aristide TARRI – 31 : Luis OTANO (Esp) – 32 : Bernard MASSON – 33 : Pierre TARRI – 34 : Ernst FUCHS (Sui) – 35 : Hans SCHLEUNIGER (Sui) – 36 : Marcel BUZZI – 37 : Vic DENSON (Gbr)

.

.

10/06 : Riom « Saint-Amable »

1 : René VALLAT (ASEB Lyon) – 2 : Raymond FAYARD (VC Firminy) – 3 : Santos GIMENO (VC Dorlay) – 4 : André DAGOURET (SVLL) – 5 : François KUMOR (EC St-Genis Laval) – 6 : Stéphane KLIMEK (UC St-Etienne) – 7 : Jean BLANC (ACC) – 8 : Georges EPALLE – 9 : André DRUERE – 10 : Jean-Claude THEILLIERE (P. Aubiéroise)

 

11/06 : Moulins « Printemps » 100 km

1 : Max COHEN (EDSM) – 2 : Jacky DENIZON (UV St-Eloy) – 3 : Yves BONNABAUD (CR4C) – 4 : Jean-Claude FONTAINE (CO Chamalières) – 5 : DEMAY (USGA) – 6 : Robert GIMENO (VC Dorlay) – 7 : Roger GERMAIN (CO Chamalières) – 8 : Jacques DELCROIX – 9 : Maurice GANDOLFO (USGA) – 10 : P. THOMARON (UdCM) – 11 : Gérard THOMARON (UdCM) – 12 : Marcel MONCORGE (UdCM)

 

11/06 : Saint-Etienne-de-Chomeil  103 km

1 : Fernand FARGES (UCA) – 2 : Jean-Claude THEILLIERE (P. Aubiéroise) – 3 : André SIMON (VC de Mauriac)

4 : Jean DEVAUX (ACdO) – 5 : Joseph VELASCO (ACdO) – 6 : Robert DELABIE (UC Aurillac) – 7 : René COUDERT (ACdO) – 8 : Jean PERASSE (VC de Mauriac) – 9 : Louis GAUCHER (UC Montferrand) – 10 : René SERRE (VC de Mauriac) – 11 : Lucien RANCILHAC (P. Sanfloraine) – 12 : Alfred SOLIGNAC (P. Sanfloraine)

 

11/06 : Chauriat

Epreuve pas organisée

 

12/06 : Saint-Constant « Comité des fêtes »

1 : Marcel GRAS (VC Graulhet) – 2 : MORLON (Villefranche-de-Rouergue) – 3 : Barthélemy GARCIA (G. Decazeville) – 4 : Paul DOUSSAUD (UV Limousine) – 5 : RICARD (St-Juéry) – 6 : Roger MAZAS (VC Maurs) – 7 : André LHERMET (VC Rodez) – 8 : Marcel AVAKIAN – 9 : RICARD – 10 : Jean-Marie BOUZOU (UV Limousine)

 

12/06 : Lusigny :

1 : Henri CIELESKA (VC Bourges) – 2 : Daniel GABIN (VC Bourges) – 3 : Jean TALON (UdC Moulins) – 4 : Robert GIMENO (VC Dorlay) – 5 : Michel LAURENT (VC Dorlay) – 6 : Yves BONNABAUD (CR4C) – 7 : Georges AVIGNON (VC Bourges) – 8 : Gérard THOMARON (UdC Moulins)

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche