Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
10 juin 2020 3 10 /06 /juin /2020 09:02
Clément Patat, vainqueur en 2016 et 2017  (photo CSD Team Peltrax)

Clément Patat, vainqueur en 2016 et 2017 (photo CSD Team Peltrax)

Michel Dubreuil s'est imposé lors de la 1ère édition en 1986

Michel Dubreuil s'est imposé lors de la 1ère édition en 1986

C'est ce soir que l'Organisation du Mouvement Sportif du 14ème arrondissement et le Paris Olympique Cycliste devaient organiser l'une des dernières grandes épreuves parisiennes, rendez-vous est donné en 2021.

 

- L'ensemble des podiums

04/06/1986 : Michel DUBREUIL – Yan MUJIKA - Miguel ORTIZ

10/06/1987 : Dan FROST (Dan) – Thierry BARRAULT – Kenneth WELTZ (Dan)

08/06/1988 : Philippe LAURAIRE – Pierre LE BIGAULT – René FOUCACHON

07/06/1989 : Marc HIBOU – Philippe DALIBARD – Richard VIVIEN

06/06/1990 : Philippe LAURAIRE – Philippe DALIBARD – René FOUCACHON

05/06/1991 : Franck MORELLE – Denis LEPROUX – Philippe LAURAIRE

03/06/1992 : Eric LAVAUD – Gilles TALMANT – Dariusz ZAKRZEWSKI (Pol)

02/06/1993 : Dominique CHIGNOLI – Emmanuel GUILLAUME – Benoît LEGRIX

01/06/1994 : Emmanuel GUILLAUME – Benoît LEGRIX – Gilles HOFFMAN

07/06/1995 : Emmanuel GUILLAUME – Laurent EUDELINE – Pascal CHIGNOLI

05/06/1996 : Pascal CARLOT – Emmanuel GUILLAUME – Fabrice COUPRIT

04/06/1997 : Franck TOGNINI – Benoît LEGRIX – Franck DUJARDIN

03/06/1998 : Dariusz SKOCZYLAS (Pol) – Pawel SOSIK (Pol) – Laurent CHOTARD

02/06/1999 : Laurent CHOTARD – Dariusz SKOCZYLAS (Pol) – Emmanuel GUILLAUME

07/06/2000 : Plamen STOÏANOV (Bul) - Laurent CHOTARD – Laurent JACQUEMOT

06/06/2001 : Vincent GRENECHE – Johan JAQUET – Guillaume JUDAS

05/06/2002 : Emmanuel BABOIN – Jean-Baptiste BERAUD – Alexandr SABALIN (Mol)

04/06/2003 : épreuve annulée

23/06/2004 : épreuve annulée

15/06/2005 : épreuve annulée

14/06/2006 : Stéphane LAVOREL – John SACCOMANDI – Morgan CHEDHOMME

04/07/2007 : John SACCOMANDI – Cyrille PATOUX – Pascal BOUSQUET

11/06/2008 : Vincent ALONSO – John SACCOMANDI – Julien LIPONNE

10/06/2009 : Julien RABAUD – Vincent ALONSO – Florent PIET-PAQUETTE

09/06/2010 : Adrien LE ROY - Alexis HILLION – Thomas ROBIN

08/06/2011 : Mikkel MORTENSEN (Dan) - Morgan CHEDHOMME – Jack KIRK (Gbr)

13/06/2012 : Emeric CHOISY – Cédric CHARTIER – Romain BONA

12/06/2013 : Pierre LEBRETON – Anthony TURGIS – Cédric CHARTIER

11/06/2014 : Thomas BREBANT – Sébastien FAILLA – Jayson ROUSSEAU

10/06/2015 : Thomas BREBANT – Killian EVENOT – Guillaume GABORIAUD

08/06/2016 : Clémen PATAT – Pierre LEBRETON – Alexandre GASPARI

07/06/2017 : Clément PATAT – Loïc FORESTIER – Mathieu RIEBEL

13/06/2018 : Stéphane LOMBARD – Erwann KERRAUD – Aleksander ALEKSIEV ()

12/06/2019 : Course stoppée au 31ème tour ..accident

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages