Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
12 mai 2020 2 12 /05 /mai /2020 15:48
Le podium 2019 avec Mickaël Guichard porteur du "Maillot bleu"

Le podium 2019 avec Mickaël Guichard porteur du "Maillot bleu"

Maxime Urruty, deuxième du Tour 2019 à seulement 8 secondes du vainqueur.

Maxime Urruty, deuxième du Tour 2019 à seulement 8 secondes du vainqueur.

Tour Cycliste d’Eure-et-Loir 15 - 16 - 17 mai 2020 Epreuve de Classe 2.2 du calendrier Europe Tour - U.C.I

COMMUNIQUE 

ANNULATION DU TOUR D’EURE-ET-LOIR 2020

Depuis presque un an les membres de l’association Loisirs Evasion Vélo et Sport travaillent à la mise en place du tour d’Eure-et-Loir en collaboration avec les villes étapes, le conseil Départemental, les communes traversées et les différents services de l’Etat. Nous avons également travaillé à la recherche du budget nécessaire grâce à la fidélité.

Lire la suite sur :  http://www.tour-eure-et-loir-cycliste.fr/

-

Le palmarès de l'épreuve

1949 : Georges ROUX – Pierre CHARBONNEL – Michel SANDON

1950 : Georges GAUTIER – Roger HUET – Valentin GERUSSI

1951 : Raymond KOMOR – Bernard POTET – Guy LECUYER

1952 : Guy LANGLOIS – Paul GUYARD – Henri RENARD

1953 : Jean HEMMERLE – Jean CORTINOVIS – Gilbert SAULIERE

1954 : André MEZIERES – Armand FINET – Roland BEZAMAT

1955 : Raymond KOMOR – Antoine FRANKOWSKI – Paul SIGHIRDJIAN

1956 : Marcel DANGUILLAUME – André VAGNER – Daniel DUCHANOY

1957 : Jean DANGUILLAUME – Fernand LAMY – Raymond GUILBERT

1958 : Raymond GUITAY – Narcisse CARRARA – Jean HOFFMANN

1959 : Henri BELENA – Alphonse CHIAPOLINI – Jacques COLLADO

1960 : Gérard BAUMAN - Alphonse CHIAPOLINI - Valentin MODRIC

1961 : José-Maria ERRANDONEA (Esp) - Lucien WASILEWSKI - Eugène HUET

1962 : Francis BAZIRE - Jack ANDRE - Alain VERA

1963 : Francis BAZIRE - José-Maria ERRANDONEA - Jean-Pierre MAGNIEN

1964 : Raymond DELISLE - Roger MILLIOT - Francis PAMART

1965 : Jean-Pierre LIVET - Colin LEWIS (Gbr) - Charly GROSSKOST

1966 : Jean SADOT - Jacky MOURIOUX - Pierre CROQUISON

1967 : Jean-Pierre DANGUILLAUME - Gérard BESNARD - Michel LAINE

1968 : Christian BOULNOIS - Gérard DEMONT - Jacky MOURIOUX

1969 à 1971 : pas organisé

1972 : Michel COROLLER - Francis QUILLON - R. KINDELBERGER

1973 à 1978 : pas organisé

1979 : Jean-Paul LORIS - Jean-Paul ROMION - Joël MOUQUET

1980 : Guy GALLOPIN - Patrick DEROSIER - Jean-Paul ROMION

1981 : Claude MARCIAUX - Philippe PESENTI - Jean-Luc HAMON

1982 : Berto VACCARI - Yvan FREBERT - Thierry CLAVEYROLAT

1983 : Jacky BURON - Florent MAUGE - Patrick LUCAS 1

1984 : Bernard RICHARD - Patrick POMMERET - Thierry LE RALL

1985 : Laurent BEZAULT - Philippe PITROU - Philippe BRENNER

1986 : Jean-François MORIO - Jean-Pierre DURACKA - Claude CHEROD

1987 : Laurent BEZAULT - Jean-François MORIO - Pascal LINO

1988 : Fabrice HENRY - Christophe PAULVE - Philippe PITROU

1989 : Marc PERONIN - Laurent BROCHARD - Yvon LEDANOIS

1990 : Fabrice HENRY - F. PRUD'HOMME - Jean-Michel AUDREN

1991 : Hervé BOUSSARD - Olivier PEYRIERAS - Cédric VASSEUR

1992 : Valère FILLON - Fabrice HENRY - Jean-Michel MONIN

1993 à 2001 : pas organisé

Reprise en 2002 par Loisirs Evasion Vélo & Sports

2002 : Rony MARTIAS - Arnaud COYOT - Yohan GENE

2003 : Anthony RAVARD - Alexandre NAULLEAU - Romain FEUILLU

2004 : Mathieu CLAUDE - Sébastien MINARD - Antoine DALIBARD

2005 : Romain FEUILLU - Julien BELGY - Benoît SINNER

2006 : Benoît DAENINCK - guillaume LE FLOCH - Rein TAARAMÄE (Est)

2007 : Maxime BOUET - Arnold JEANNESSON - Raphaël LESAGE

2008 : Alexander MEENHORST (NZL) - Fabien TAILLEFER - Pierre-Luc PERICHON

2009 : Matthieu HALLEGUEN - Armindo FONSECA - Thomas GIRARD

2010 : Thomas VAUBOURZEIX - Ramundas NAVARDAUSKAS (Lit) - Emmanuel KEO

2011 : Mathieu CLOAREC - Emmanuel KEO - Mathieu LE LAVANDIER

2012 : Samuel SPOKES (Aus) - Benoît POITEVIN - Thomas SPRENGERS (Bel)

2013 : Benoît POITEVIN - Marc FOURNIER - Romain CARDIS

2014 : Benoît SINNER - Jérémy CORNU - Bruno ARMIRAIL

2015 : Romain CARDIS - Thomas ROSTOLLAN - Benoît COSNEFROY

2016 : Paul OURSELIN – Fabien DOUBEY – Aurélien PARET PEINTRE

2017 : épreuve pas organisée pour raisons financières

2018 : épreuve annulée pour raisons financières

2019 : Luuc BUGTER  (Hol) - Maxime URRUTY - Sébastien HAVOT

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages