Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 mai 2020 5 08 /05 /mai /2020 07:50
Anthony Delaforge, vainqueur des deux dernières éditions (Sports Analyse)

Anthony Delaforge, vainqueur des deux dernières éditions (Sports Analyse)

Excellent pistard, Michel Dubreuil l'a emporté en 1991.

Excellent pistard, Michel Dubreuil l'a emporté en 1991.

Le 8 mai est un jour exceptionnel. Non seulement c'est une fête ; la fin de la guerre 39-45 par la signature de l’armistice mais aussi parce que depuis 37 ans la petite reine est reine en Aunis avec la course cycliste La Rochelle-Libération.

C'est le VCCO La Rochelle qui est l'organisateur de cette épreuve dont la 37ème édition devait se disputer aujourd'hui.

-

 L'essentiel du palmarès   (1ère édition en 1983)

1983 : Alain MARTAIL – Jean-Michel BIRON – Patrick FRIOU

1984 : Christian GRATIOT – Philippe GLOWACZ – Daniel TRAINEAU

1985 : Rémy RICHARD – Richard TREMBLAY – Christophe MENENTEAU

1986 : Laurent BROCHET – Philippe GLOWACZ – Pascal TESSIER

1987 : Christophe YOU – Alain LIAIGRE – G        ROUSSEAU

1988 : Christophe GARCON – Frédéric MONCASSIN – Rémy RICHARD

1989 : Michel COMMERGNAT – Gilles BOSCHET – Christophe FAUDOT

1990 : Richard REID  (NZL) -        ARNAUD – Stéphane DIEF

1991 : Michel DUBREUIL – Denis MARIE – Sylvain BOLAY

1992 : Thierry BRICAUD – Olivier OUVRARD – Jean-Pierre GODARD

1993 : Epreuve annulée

1994 : Marc SEYNAEVE – Christophe LANGLOIS – Sylvain BEAUCHAMP  (CAN)

1995 : Grégory PEREZ – Christophe BERCY – Gérald LIEVIN

1996 : Sylvain BEAUCHAMP  (CAN) – Stéphane EYQUARD – Patrick DESPEIGNES

1997 :

1998 : 

1999 :       GALVANI - Guylain FRIOU - Emmanuel BERGER

2000 : Arnaud CHAUMET – Guylain FRIOU – Fabien FERNANDEZ

2001 : Jérôme MUTEL – Guylain FRIOU – Nicolas LABUSSIERE

2002 : Damien PINOT – Nicolas LABUSSIERE - Laurent DELIGNE  

2003 : Bastien LERAUD – Grégory CHEVILLON - Julien PAZE

2004 : Mateusz MOSKWA  (POL) -  Julien FOSSARD – Aurélien BONNETEAU

2005 : Jean-Patrick TISSEAU – Thibault TRICHET – Willy PERROCHEAU

2006 : Paul POUX – Jaroslaw STEPIEN  (POL) – Emmanuel HERBRETEAU    

2007 : Simon CHASSELOUP – Pierre BOUTHOLLEAU – Franck  MENARD

2008 : Simon CHASSELOUP – Alexis AUGEREAU – Philippe ESCOUBET

2009 : Sébastien HAMARD – Jean-Patrick TISSEAU – David BOISSEAU

2010 : Christian MONIER – Cédric FRADIN – Grégory FRETARD

2011 : Alexis GUERIN – Pascal RAMBEAULT – Nicolas BONNEAU

2012 : Dylan SPIBY – Thomas BLANCHARD – Pascal RAMBEAULT

2013 : Nicolas LABUSSIERE – Jérémy HUSSLER – Jean-Patrick TISSEAU

2014 : Fabien DUFOSSE – William HUGUET – Cyril JOURDAIN

2015 : Anthony ROTURIER – Julien BELGY – Jean-Philippe MAHEAU

2016 : Jacques ABISROR – Jonas DUPUIS – Thomas RENOUX

2017 : Clément MONCHAUX – Benjamin ANGOT – Sébastien ARBEZ

2018 : Anthony DELAFORGE – Rémi EPRINCHARD – Julien BELGY

2019 : Anthony DELAFORGE – Maël PEYENCET – Lucas SAN ROMAN  ..36

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages