Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 mai 2020 1 04 /05 /mai /2020 17:06
Il y a soixante ans, Roland Mangeas remportait l'une de ses plus belles victoires.

Il y a soixante ans, Roland Mangeas remportait l'une de ses plus belles victoires.

Dylan Kowalski (VC Rouen 76) vainqueur en 2019  (Collection : VC Rouen 76)

Dylan Kowalski (VC Rouen 76) vainqueur en 2019 (Collection : VC Rouen 76)

Quatre étapes en ligne et un chrono individuel sur les routes du Morbihan et du Finistère, tel était le programme de la 62ème édition de l'Essor Breton qui devait se disputer du 7 au 10 mai. Organisé par l'UC Brestoise, l'Essor Breton est l'une des plus probantes et des plus solides épreuves du calendrier fédéral.

-

Le palmarès - 1ère édition en 1958

1958 : André FOUCHER – François GOASDUFF – François HAMON

1959 : François LE BIHAN – Raymond HAMON – Tom SIMPSON (Gbr)

1960 : Roland MANGEAS – André CARLO – Jean LE PRIOL

1961 : Roger MORVAN – Marcel DAVIES – Jean PLOUZENNEC

1962 : Ian MOORE (Irl) – Raymond PEDRONO – Raymond GAUTIER

1963 : Hubert NIEL – Albert BASTARD – Louis GAINCHE

1964 : Hubert NIEL – Simon CHAPEL – Jean-Paul PARIS

1965 : Alain HUBY – Gérard LE PRIOL – Jacques GIRAULT

1966 : Germain GUILLAOUIC – Bernard CATEAU – Yves RAVALEU

1967 : Kenneth COTMAN (Gbr) – Jean-Claude LE RESTE – Daniel DENECE

1968 : Lucien TARSIGUEL – Pierre LE DOUY – Jean-Claude LE RESTE

1969 : Peter DOYLE (Gbr) – Alain BOUHALLIER – Charles LEBORGNE

1970 : Rémy LE GOUX – Yannick MORICE – Jacques HAMON

1971 : Christian LE PRIOL – Gérard BEON – Robert JOUAN

1972 : Epreuve pas organisée

1973 : David WELLS (Gbr) – Yannick MORICE – Jean-P. STERVINOU

1974 : Michel PITARD – Robert TREVAUX – Lionel CANEVET

1975 : Jean-François MAINGUENAUD – Yves LAVENIR – Marcel MORVAN

1976 : Lucien TARSIGUEL – Alain BUDET – Jacques DUMORTIER

1977 : Alain BUDET – Gilbert LELAY – Alain GICQUIAU

1978 : Guy LE GALL – Gildas LE MENN – Marc GOMEZ

1979 : Didier LE SAUX - Christian LE FERRER – Rémy HELLO

1980 : René FORESTIER – Gérard KERBRAT – Pierre LE BIGAULT

1981 : Bernard DANIEL – Philippe DALIBARD – Jean MARHIC

1982 : Gilles CARLE – Paul QUENTEL – Philippe MORIN

1983 : Patrick KERMAREC – Roland LECLERC – Patrice WEBER

1984 : Jean-Jacques LAMOUR – Roland LECLERC – Dominique LARDIN

1985 : Jean GUERIN – Jean-Luc LONCLE – Bruno CHEMIN

1986 : Jean-Louis CONAN – Frédéric GALLERNE – Jean-Luc LONCLE

1987 : Paul QUENTEL – Thierry LAURENT – Jean-Jacques LAMOUR

1988 : Jean-Philippe ROUXEL – Michel LALLOUET - Guy MORIN

1989 : Roger TREHIN – Jean-Philippe ROUXEL – Marek SWINIARSKI (Pol)

1990 : Vaclav TOMAN (Tch) – Youri MANOUILOV – Jean-Louis CONAN

1991 : Camille COUALAN – Stéphane GALBOIS - Pascal BASSET

1992 : Dominique LE BON – Jean-Louis CONAN - Laurent LE CHEVALIER

1993 : Claude CEARD – Camille COUALAN – Pascal LE TANNOU

1994 : Bertrand ZIEGLER – Pierre-Henri MENTHEOUR – Philippe BRESSET

1995 : Olivier ALORY – Sylvain DESBOIS – Alain SAILLOUR

1996 : Stéphane COLAS – Eric GAREL – Arnaud HABASQUE

1997 : Alexandre VINOKOUROV (Kaz) – Michel LALLOUET – Pierrick GILLEREAU

1998 : François URIEN – Niels VAN DER STEEN (Hol) – Franck TROTEL

1999 : Benoît POILVET – Denis HEY (Hol) – Jean-Claude THILLOY

2000 : Stéphane SIMON – Marc FEIPELER – Vincent MARCHAIS

2001 : Franck LAURANCE - Freddy RAVALEU – Oliver PENNEY (Gbr)

2002 : Christophe THEBAULT – Lilian JEGOU – Serge OGER

2003 : Anthony PRESSE – Romain CHOLLET – David SIMON

2004 : Arnaud LABBE – Samuel GICQUEL – Philippe VAILLANT

2005 : Samuel PLOUHINEC – Stéphane BELLICAUD – Stéphane PETILLEAU

2006 : Jonathan DAYUS (Gbr) – Ludovic MARTIN – Nicolas LABUSSIERE

2007 : Jonathan DAYUS (Gbr) – Sébastien HARBONNIER – Alexandre AULAS

2008 : Vincent ROUXEL – Denis SMIT (Hol) – Nicolas DAVID

2009 : Laurent PICHON – Sylvain CHEVAL – Nicolas CROSBIE

2010 : Christophe LABORIE – Etienne TORTELIER – Angelo TULIK

2011 : Etienne TORTELIER – Gwénaël SIMON – Yoann DAVID

2012 : Warren BARGUIL – Mathieu CHIOCCA – Louis VERHELST (Bel)

2013 : Tim KERKHOF (Hol) – Pierre GOUAULT – Anthony SAUX

2014 : Jelmer ASJES (Hol) – Erwan BRENTERCH – Simon SELLIER

2015 : Aurélien DANIEL - Yann BOTREL - Erwan CORBEL

2016 : Florian MAÎTRE – Thomas GIRARD – Jérémy BESCOND

2017 : Maxime CAM – Valentin MADOUAS – Yoann PAILLOT

2018 : Christopher PIRY – Baptiste CONSTANTIN – Clément BOMME
2019 : Dylan KOWALSKI – Florian MAITRE – Jérémy PATOUX

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages