Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
31 mai 2020 7 31 /05 /mai /2020 17:10
Il y a 20 ans ...26 au 28 mai 2000
Il y a 20 ans ...26 au 28 mai 2000
Il y a 20 ans ...26 au 28 mai 2000

Vendredi 26 mai 

Roanne (42) "50ème Route Bleue"

1 : Eric LARUE  (CR4C) - 2 : Jérôme PAUL  (CC Périgueux) - 3 : Sylvain AUCLAIR - 4 : Yves BEAU (P. Combs-la-Ville) - 5 : Didier RAVE  (AC Bourg-en-Bresse)

-

Samedi 27 mai

- Artonne  (63)   "Rosière"

1 : Jean-Luc FAURE  (PTT Clermont) - 2 : Romain DAUMAS (VC Riom) - François LEMAIRE (VC Riom) - 4 : Patrick SENISSE  (VC Aubusson) - 5 : Philippe BARDET  (VS Brivadois)

- Yzeure (03)  " Course d'attente du Tour du Pays d'Allier"

1 : Hervé DELABARRE  (AS des Graves) - 2 : Jean-Michel GIBBE  (UCSP) - 3 : Alain BOIRE  (ROMYA)

-

Croze (23) "Circuit des 3 ponts"

1 : Yves BEAU  (P. Combs-la-Ville) - 2 : Cédric RIBARDIERE - 3 : Rodolphe PRADEL  (UC Felletin)

.

Dimanche 28 mai

- Cournon d'Auvergne (63)  "Prix des jeunes"

Cadets - 1 : Jordan CHAZAL - 2 : Florian LOUIS (VSM) - 3 : Sébastien GACON (ROMYA)

Minimes - 1 : Nicolas PERRIN  (ROMYA) - 2 : Cyril TRIVES (PTT Clermont) - 3 : Mickaël BAUDO (VS Gerzat)

27 et 28 mai

- 1er Tour du Pays d'Allier

1ère étape - 1 : Christophe OLIVEIRA  (VS Montluçon) - 2 : Arnaud MACE  (VC Sens) - 3 : Sébastien MOREAU (FAC Cournon) - 4 : Sylvain DESPRES  (CO Chamalières) - 5 : Aurélien POYET (ECSEL)

2ème étape - 1 : Mickaël BOUGET  (ECSEL) - 2 : Christophe LARONZE (PS Creusotine) - 3 : Loïc PERRIER  (VS Montluçon) - 4 : Ludovic RENAUD (PS Creusotine) - 5 : Jérôme ROY  (UCSP)

3ème étape - 1 : Sébastien MOREAU  (FAC Cournon) - 2 : Sébastien LANDRE  (PS Creusotine) - 3 : Mickaël BOUGET  (ECSEL) - 4 : Alain ROUSSEAU (PS Creusotine) - 5 : Anthony MOREL  (EC Rance Femur)

Classement final

1 : Mickaël BOUGET (EC Saint-Etienne)

2 : Dominique TERRIER  (CD 71)

3 : Sébastien REBECCHI   (Auvergne)

4 : David PERILLAUD  (AS Corbeil Essonnes)

5 : Jérôme FERNANDES (CO Chamaliérois)

Résultats extérieurs

27 et 28 mai - Tour du Pays Sostranien"

1 : Alain CARDIS (AC Luant) - 2 : Fabien GERBAUD  (AC Luant) - 3 : Maxime MEDEREL (UVL) - 4 : Franck GERBAUD (UC Felletin) - 5 : Hervé CHICAUD  (CC Châteaumeillant)

- Parsac (23)   "Octave Dayen"

1 : Cédric FONTBONNAT (UC Châteauroux) - 2 : Virgile PALISSE (CAC 41) - 3 : David COELHO (VC Cours-de-Pile) - 4 : Nicolas BRACHET  (CRCL) - 5 : Nicolas ZANIOLO (VC de Mauriac)

- Janailhac (87)  "Tour du canton de Nexon"

Cadets - 1 : Mickaël DELAGE  (UC Montpon) - 2 : GAUTHIER (V. Naintré) - 3 : PORTET  (Saintes)

Minimes - 1 : Benjamin PENAUD (UC Condat) - 2 : Clément CID (UC Condat) - 3 : DAMIENS (St-Hilaire)

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages