Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
31 mai 2020 7 31 /05 /mai /2020 20:55
Critérium de Bellac
Critérium de Bellac

Le CS Bellacois a organisé de 1970 à 1996 une grande nocturne souvent classée en "Toutes Catés". Cette nocturne se disputait sur un circuit tracé dans les quartiers neufs de Jolibois et du Point-du-Jour et empruntait les avenues Georges Pompidou, Charles de Gaulle et la longue montée de la rue des Roses.

-

L'essentiel des podiums - 1ère édition en 1970

13/07/1970 : Michel JAMET (UC Felletin) – Daniel DUTERTRE – Christian THIMONNIER

14/07/1971 : Francis DUTEIL (CRCL) – Daniel DUTERTRE - Francis DUBREUIL

1972 : épreuve pas organisée

14/07/1973 : Jacky TROYARD (V. Naintré) – Bernard VIROULAUD – Didier GODET

14/07/1974 : Jacky TROYARD – Laurent GUEDON (St-Nazaire) – Serge BESSE (Confolens)

14/07/1975 : Francis DUTEIL (CRCL) – André LAROUDIE – Serge BESSE

14/07/1976 : André LAROUDIE (CRCL) – Yves CARDINAL – Jean PINAULT (CC Bourré)

09/07/1977 : Patrick FRIOU (Royan OC) - Jean-Claude COURTEIX – Yves NICOLAS

09/07/1978 : Francis DUTEIL (CRCL) – Daniel SAMY – Daniel RAYMONDEAU

08/07/1979 : Jean-Claude COURTEIX (ACLBP) – Michel PITARD – Michel DUPRAT

05/07/1980 : Carlos BARBOSA (C. Poitevin) – Gilbert LAGARDE – Jean MORANGE

11/07/1981 : Yves NICOLAS UC Briviste) – Didier LANDREAU – Michel DUPUYTREN

03/07/1982 : Michel DUPUYTREN UC Briviste) – Didier LEBAUD – Francis DUTEIL

02/07/1983 : Thierry FOURGEAUD (PTT Guéret) - Christian LEBLANC (VC Blancois) – Patrice BOIS

07/07/1984 : François VERINAUD (UVL) – Joël RICHEFORT – Daniel PUYCHAFFRAY

06/07/1985 : Claude BERTHAUD VC La Trimouille) – Daniel PUYCHAFFRAY – Pierre JANY

1986 à 1989 : épreuve pas organisée (souhait du comité des fêtes)

06/07/1990 : Frédéric DALAUDIER (AC Creus.) – Jean-François MORANGE – Jean-Pierre SENAMAUD

05/07/1991 : Daniel GUILLOT (UC St-Léonard) – Laurent LEVÊQUE – Stéphane CHANCONIE

16/07/1992 : Mickaël MAINGUENAUD (P. St-Florent) – Bruno OUVRARD – Joël RICHEFORT

09/07/1993 : Jean-François MORANGE (ACUL) – Jean-Claude LASKOWSKI – Laurent LEVÊQUE

08/07/1994 : Franck CHAMPEYMONT (UVL) - 

07/07/1995 : Alain CARDIS – Cyril THIMONNIER – Thierry GALARET

05/07/1996 : Jérôme DALLOT (UC Felletin) – Franck GERBAUD - SAUVAGET

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages