Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
30 avril 2020 4 30 /04 /avril /2020 07:43
Damian Wild, vainqueur du "Muguet" 2019

Damian Wild, vainqueur du "Muguet" 2019

Marc Hibou, vainqueur en 1994  (Photo Guy dedieu)

Marc Hibou, vainqueur en 1994 (Photo Guy dedieu)

C'est demain que devait se disputer la 94ème édition du traditionnel Grand Prix du Muguet à Chambois  (Orne) l'une des plus anciennes épreuves du comité de Normandie. Sa première édition a été organisée vers 1919.

-

Voici un extrait du palmarès

 

1970 : Michel EDET – Yves GOUGAULT – Yves LEVEEL

1971 : Claude HAUVIEUX – C. COURCIERE – L. BOURILLON

1972 : J. GAYON – Jacques BOULAS

1973 : Gérard SIMONNOT – J. GOUJON – Henri BOURILLON

1974 : Luc SALLES

1975 : Patrice TESTIER – P. VINCON – Lionel DUMONT

1976 : Kewin JAMIESON (Aus) – Ian JAMIESON (Aus) – M. MORLET

1977 : G. TACHEAU – C. COURCIERE – Alain TAILLEFER

1978 : Luc SALLES – Pascal CHURIN – Didier MARTINEZ

1979 : Didier MARTINEZ – Yvan FREBERT – Philippe PESENTI

1980 :

1981 : Michel RIOU – Didier MARTINEZ – Alain PERCY

1982 : Patrick LECOEUR – Yves CARBONNIER – Joël HUREL

1983 : Steven COOK (Gbr) – Henri BOURILLON – Jean-P LABIGAND

1984 : Henrik CHARUCKI (Pol) – Alain TAILLEFER – Jean-Jacques BARTEAU

1985 : François LEVEAU – Eugène PLET – Philippe BRENNER

1986 : Pascal CHURIN – Philippe DALIBARD – Andrew SUTHERLAND (Aus)

1987 : Pascal MONTIER – Christian LEFEBVRE – Daniel LEVEAU

1988 : Philippe DUBOIS – Jean-Philippe DOJWA – Thierry GRU

1989 : Didier MARTINEZ – Ludovic DORCHY – Laurent BOS

1990 : Claude CARLIN – Bernard JOUSSELIN – Fabrice TAILLEFER

1991 : Gilles CARLIN – Fabrice TAILLEFER – Jean-Christophe DROUET

1992 : Denis DUGOUCHET – Fabrice TAILLEFER – Claude CARLIN

1993 : Bernard JOUSSELIN – Jérôme LEROYER – Eric MACRET

1994 : Marc HIBOU – Jean-Philippe YON – Eric BEAUNE

1995 : Fabrice HENRY – Ludovic ROULAND – Bernard JOUSSELIN

1996 : Sébastien FOURE – Fabrice COUPRIT – Christophe BUFFET

1997 : Benoît LEGRIX – Fabrice COUPRIT – Jean-Philippe YON

1998 : David DUHOMME – David LEVEEL – Pascal MOISSERON

1999 :

2000 : Frédéric FRANCOIS – Mickaël LEMARDELE – Fabrice HENRY

2001 : Fabrice DUBOST – Arnaud MARTIN – Franckie THEOT

2002 : Régis RUET – Alexandre BIZET – Cyril BOS

2003 : Vincent CANTERO – Jean-Michel DELARUE – Fabrice DUBOST

2004 : Mickaël MALLE – Eric GRANCHER – Jean-Michel DELARUE

2005 : David LEVEEL – Benoît COURTEILLE – Romain LECLERC

2006 : Denis CIOBAN (Mol) – Gérald AVIGNON – Quentin BACON

2007 : Régis RUET – Nicolas EDET – Laurent LECOEUR

2008 : Guillaume MALLE – Ludovic MERLIER – Julien MESNIL

2009 : Matt KING (Aus) – Edouard LOUYEST – Nicolas SUZANNE

2010 : Laurent PICHOT – Emmanuel BRUAND – Kévin DENIS

2011 : François BRUNEVAL – Clément MAS – Quentin HAVE

2012 : Christopher DE SOUZA – Jérémy LEVEAU – Florian SALLES

2013 : Steven SUTHERLAND - Florian BOULEUX - Jérémy LEVEAU

2014 : Michaël OLEJNIK (Pol) - David BOUTVILLE - Tomasz OLEJNIK (Pol)

2015 : Wilfried CANALES - Anthony MOREL - Julien ROUSSEL

2016 : Risto RAID  (Est) – David BOUTVILLE – Erwan BRENTERCH

2017 : Alexis GUERIN – Risto RAID  (Est) – Oskar NISU  (Est)

2018 : Matis LOUVEL – Loïc CHOPIER – Rodolphe MARIE

2019 : Damian WILD – Thibault VALOGNES – Julien JAMOT

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages