Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 avril 2020 2 28 /04 /avril /2020 07:46
Il y a 50 ans ... 24 au 27 avril 1970

24 au 26 avril

Tour des Deux-Savoies

1 : Georges BALLANDRAS (VS Mâcon) – 2 : Robert DUCREUX – 3 : Pierre RIVORY

Etapes remportées par : Jean-Paul Routens x 2, Georges Ballandras et Christian Blain

 

Samedi 25 avril

- Saint-Eloy-les-Mines (63) « Grand Prix Thermogaz »

1 : Yves HEZARD (CSM Puteaux)

2 : Luis GONCALVES (CCVV)

3 : André GENESTE (ASdG)

4 : Charles VALLET – 5 : Jean PLANEIX (COC) – 6 : Jean CHASSANG (VCC) – 7 : SEYVE (VC Dorlay) – 8 : Gérard FIACRE  (AC Clermontoise)

«  Kilomètre Rustines » Auvergne

1 : Christian GRELICHE (CO Chamaliérois) – 2 : Jacky PORTEJOIE (UCSP) – 3 : Pierre GIRAUDET (UCSP)

.

Dimanche 26 avril

- Saint-Georges-de-Mons (63) Tournoi des espoirs

1 : André CHAMPION (ACC) – 2 : Jacky PORTEJOIE (UCSP) – 3 : Jean-Paul FAURE (UCM)

- Saint-Privat d'Allier (43)

1 : Jean-Pierre TARTIERE (COC) – 2 : DUFAL (VS Brivadois) – 3 : TERRASSE (ES Taulhac)

- Aulhat Saint-Privat (63)  

1 : Roland HIRET (ACC) – 2 : Christian GRELICHE (COC) – 3 : Dominique MAIRE (CV Vichy)

- Clermont-Ferrand « Eliminatoire du Trophée Peugeot » 176 km

1 : Ferdinand JULIEN (AS Berthelot Mermoz Lyon)

2 : Joël BERNARD (ASEB Lyon)

3 : Mariano MARTINEZ (CCVV)

4 : BARLE (ASBM) – 5 : BIARD (US Dijon) – 6 : François COQUERY (SV Vailly) – 7 : MEUNIER – 8 : Daniel BARRY (VC Tulliste) – 9 : Henri BERTHILLOT (ES Chauffailles) – 10 : Patrick STEFANAGGI (AVCC)

- Maurs (15) cadets

1 : BESSIERES (UCA) – 2 : DAUPHIN (Issoire) – 3 : CANTOURNET (UCA)

 

Résultats extérieurs

- Couzeix (87)

1 : Albert PETER (AS Saint-Junien)

2 : Tony LEBOURG (CRCL)

3 : Alain BARRAULT (Vélophile Naintréenne)

4 : Jean-Claude SANSONNET (CRCL) – 5 : Raymond BREUIL (CRCL) – 6 : Didier GODET (AC Nersac)

- Aubazine (19)

1 : Jean-François BOUSSIGNAC (UCA) – 2 : Jean-Marc MORTEYROL (G. Sarladais) – 3 : Daniel LAPORTE (VC Tulliste)

- Rivière-de-Mansac (19)

1 : Christian BOUBERT (G. Sarladais) – 2 : CLUZEL (Belvès) – 3 : GLAUDON (G. Sarladais)

- Saint-Alpinien (23)

1 : Christian THIMONNIER (AS St-Junien)

2 : Francis DUTEIL (CRC Limousin)

3 : Claude PERROTIN (UV Poitiers)

4 : André LAROUDIE – 5 : BUFFIERE (P. Nontronnais)

- Decize (58)

1 : Luis GONCALVES (CC Varennes-Vauzelles)

2 : Maxime GODARD (UC Digoin)

3 : Michel DUCHASSIN (AC Decize)

4 : Gérard CAILLIAU (CCVV) – 5 : BRAILLON (CC Charlieu)

- Peyrat-de-Bellac (87)

1 : Christian PIERILLAS (UVL) – 2 : Daniel SURAULT (Ruffec) – 3 : Jean-Pierre MAJEUX (CRCL)

- Azérables (23) 11ème Prix

1 : Jacques TRANCHANT (Châtellerault) – 2 : Patrick LIS (VCC) – 3 : Roland VANGEON (VSM)

- Moutier-Malcard (23)

1 : Jean-Pierre LOUIS (VCLS) – 2 : Marcel EMERY (UC Boussac) – 3 : CHICAUD (AVCC)

- Villefavard (87)

1 : Daniel DITLEBLANC (CRCL) – 2 : Lionel SALLAT P. Nontronnais) – 3 : Jean-François REBEYRAT (CRCL)

 

Lundi 27 avril

- Souvigny (03)

1 : Fernand MAURICE (ASPTT Tours)

2 : Gérard NORCE

3 : Guy SEYVE (VC Dorlay)

4 : Jean-Paul POIRIER (UC Foëcy) – 5 : Jacky HELION (CC Bourré)

 

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages