Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 avril 2020 4 09 /04 /avril /2020 22:20
Le podium 2019  (photo Bruno Tempier VC Pays Gapençais)

Le podium 2019 (photo Bruno Tempier VC Pays Gapençais)

Lundi devait se dérouler la 42ème édition de la Grimpée Romette-Chaillol, l'une des rares épreuves en côte du calendrier FFC.

D'un kilométrage de 65,5 kilomètres, elle offre un dénivelé positif de 1080 mètres entre la place de Romette et la station de Chaillol 1600. C'est une organisation de l'Union Cycliste du Pays Gapençais.

.

- Les derniers podiums (1ère édition en 1976)

16/04/1990 : Serge GARNIER  (PTT St-Etienne) – Jacques COURBON – Eric COURBON

01/04/1991 : Serge GARNIER – Jean-Claude POULLILIAN – Stéphane PEILLON

20/04/1992 : Gerben VAN WESMAEL (Hol)– Stéphane PEILLON – Bernard DECOTTE  (SJVC)

12/04/1993 : Damien DRENO – Henri SERVIGNAT – Stéphane PEILLON

04/04/1994 : Bruno HABERT – Stéphane PEILLON – Martial MARCHAND

17/04/1995 : Gabriel VICENTE – Paul CRUDEN  (SC Briançon) – Jean-Noël SARLIN

08/04/1996 : Patrick GAILLARD – Pierre DAZIN – Rémi COUSTON

31/03/1997 : Serge GARNIER – Michel BONNET – Jean-Noël SARLIN

13/04/1998 : Serge GARNIER – Patrick GAILLARD – Robert TAYLER

11/04/1999 : Sébastien MASSA – Serge GARNIER – Ludovic GUICHARD

16/04/2000 : Casper SOWINSKI  (Pol) – Gareth BARRY  (Zw) – Stéphane COGNET

16/04/2001 : Dominique BOZZI – Bruno PELLEGRIN – Philippe GASCON 

01/04/2002 : Bruno PELLEGRIN – Geoffrey GRAS – Sébastien MASSA  

21/04/2003 : Bruno GIORDANO – Gilles RUBIO – Yusuke SHIMIZU 

12/04/2004 : Stéphane TEMPLIER – Nicolas LEBRUN – Thibault PICY

28/03/2005 : Jean-Noël SARLIN – Yusuke MATANAKA  (VCLP) – Grégory PORT

17/04/2006 :

09/04/2007 : Colin MENC MOLINA – Nicolas FRITSCH – Michaël MALLE 

2008 : Epreuve pas organisée

12/04/2009 : Nicolas PHILIBERT – Freddy BETREMIEUX  (PTT Briançon) – Michel ROUX

05/04/2010 : Guillaume FOURNIER  (EC Htes-Alpes) – Kohei YAMAMOTO – Hervé SAUZET

25/04/2011 : Robin CATTET – Nicolas LIGIER – Jérémy MARTINEZ

09/04/2012 : Robin CATTET – Eric WAGON – Nicolas PHILIBERT

01/04/2013 : Eric WAGON – Nicolas CARRET – Yann DURAND  

21/04/2014 : Guillaume BONNET – Loïck LE BOUVIER – Nicolas PHILIBERT

06/04/2015 : Sofiane MERIGNAT – Loïc RUFFAUT – Valentin LACROIX

2016 : Epreuve pas organisée

17/04/2017 : Masahiro ISHIGAMI  (Jap) – Morné Van NIEKERK  (Rsa) – Damien Van DAMME

02/04/2018 : Antoine PHILIPP – Thomas MC DONALD – Damien LE MESNAGER

22/04/2019 : Antoine PHILIPP – Harrison WOOD  (Gbr) – Quentin VANOVERSCHELDE

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages