Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
10 avril 2020 5 10 /04 /avril /2020 13:58
Grand Prix de la Boucherie
Grand Prix de la Boucherie
Grand Prix de la Boucherie
Claude Barmier, vainqueur en 1952

Claude Barmier, vainqueur en 1952

Le peloton dans la côte Lapize  (Source Vélo Web)

Le peloton dans la côte Lapize (Source Vélo Web)

Traditionnelle épreuve du week-end pascal, le Grand Prix de la Boucherie était organisé par l'US Boucherie. D'ailleurs, avant 1959, cette épreuve créée en 1902 avait le nom de Championnat de la Boucherie. Toutes les éditions ci-dessous se sont disputées sur l'autodrome de Linas-Montlhéry. La fameuse côte Lapize à escalader à quinze reprises suffisait à faire la sélection.

-

Les podiums depuis la reprise en 1948

26/03/1948 : Roger AUDOIS – Jacques DUPONT – Lionel HOLAIN

15/04/1949 : André COULON – Jean SCHWAB – Roger BOURGETEAU

07/04/1950 : Roger AUDOIS – René MARCHAND – Raymond TOURNE

25/03/1951 : Michel KOEHL – Gérard NEUSIUS -         GUEFFIER

14/04/1952 : Claude BARMIER – Pierre MOIRE – Mario CALDERAN

05/04/1953 : Pierre MOIRE -       RIEU -        THEVAL

18/04/1954 : Robert BELOT – Mario CALDERAN -           CHRISTOPHE

10/04/1955 : Jean GRAUX -                 BELOT -   DAEM

30/03/1956 : André BELOT -            JEAULIN – Mario CALDERAN

29/04/1957 : Claude BRETON -           CALDERAN -       DAEM

10/04/1958 : René BELOT – G.      FORÊT -           RUVEL

28/03/1959 : Alain LEGREVES – Jacques COLLIN – Claude DELAMAIN

14/04/1960 : Anselme COSPEREC – Marcel DECRESCENZO – Jacques REBIFFE

01/04/1961 : Marcel DECRESCENZO – Michel LEPINE – Michel GOEURY

20/04/1962 : Alain VERA – Blaise GALLO – Jean-Claude WUILLEMIN

12/04/1963 : Jacques HUREL – Jean DUPONT – Roger HERY

27/03/1964 : Jacques CADIOU – Jean-Marcel HINAULT – Michel GOEURY

16/04/1965 : Michel BENOÎT – Daniel GOUVERNEUR – Charles RIGON

08/04/1966 : Robert HILTENBRAND – Henk HIDDINGA  (Hol) – André MERIAUX

24/03/1967 : Francis DUCREUX – Claude GUYOT – Gérard VALLOIR

12/04/1968 : Daniel DUCREUX – Francis PEREZ – Gérard SWERTVAEGER

04/04/1969 : Daniel REBILLARD – Lucien BOURDIN – Christian LEFEVRE

27/03/1970 : Pierre RIVORY – Maurice CHIZAT – Roger GILSON  (Lux)

09/04/1971 : Maurice CHIZAT – Claude BUCHON – Serge OUSTELANDT

31/03/1972 : Michel COROLLER – Fernand MAURICE – Jacques-André HOCHART

20/04/1973 : Guy DOLHATS – Christian SEZNEC – Jacky QUENTIN

12/04/1974 : Hubert ARBES – Joseph VERCELLINI – Gérard COLINELLI

28/03/1975 : Marc CHIRI – Jacques BOYER  (USA) – Jean-François PESCHEUX

17/04/1976 : Jacques DESPORTES – Christian SCHOUMACKER – Alan VAN HEERDEN  (Rsa)

08/04/1977 : Philippe DUREL – Jacques BOYER  (USA) Marc MERDY

26/03/1978 : Daniel LEVEAU – Edgar CHOLLIER – Luc MARIETTE

15/04/1979 : Robert MILLAR  (Gbr) Erweitt BESSENDEN – Loubé BLAGOGEVIC

06/04/1980 : Patrice KALITA – Patrick PHILIPP – Marc MADIOT

19/04/1981 : Alain GALLOPIN – Didier ECHIVARD – Etienne NEANT

10/04/1982 : Michel ZUCCARELLI – Christophe LAVAINE – Philippe QUINTIN

02/04/1983 : Thierry CASAS – Bruno LEBRAS – Jean-Jacques PHILIPP

21/04/1984 : Bernard CHESNEAU – Jean-Jacques PHILIPP – Claude CARLIN

07/04/1985 : Jean-Pierre GODART – Gilles SANDERS – Raphaël SEGURA

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages