Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 mars 2020 6 21 /03 /mars /2020 17:52
Gérard Bourriquet (VC Commentry) vainqueur de la nocturne zone bleue en 1966.

Gérard Bourriquet (VC Commentry) vainqueur de la nocturne zone bleue en 1966.

Pierre Fages, vainqueur des deux nocturnes d'Aurillac en 1967

Pierre Fages, vainqueur des deux nocturnes d'Aurillac en 1967

" Nocturne zone bleue " : départ de l'édition 1966

" Nocturne zone bleue " : départ de l'édition 1966

- Cette nocturne, l’une des plus belles organisées en Auvergne durant ces cinquante dernières années est le fruit de la fusion de deux belles nocturnes disputées dans le centre ville d’Aurillac :

la « Nocturne Hôtel de Ville Préfecture » et la « Nocturne Zone bleue Viaduc »

En 1960 la Nocturne Hôtel de Ville Préfecture était ouverte aux professionnels.

 

L'historique

Nocturne Hôtel de Ville Préfecture – 1ère édition en 1955 - organisation UC Aurillacoise

17/08/1955 - à l’Américaine 1 : Jean PRAT / Jean DALLET 2 : Luis ORICHETTA / Raymond GOUTAL 3 : Firmin BOULOT / André ANGELVY

17/08/1956 – à l’Américaine

1 : Luis ORICHETTA / Lucien MAZET 2 : Barthélemy GARCIA / Roger MAZAS 3 : Jean BERGAUD / Raymond SERRAT

Epreuve pas organisée en 1957, 1958 et 1959

10/08/1960 : René FOURNIER – Pierre SCRIBANTE – Robert DUCARD « Nocturne Bendix »

10/08/1961 : Maurice MARSY – Marcel BUZZI – Jean PRAT

10/08/1962 : Maurice MARSY – Roger BUCHONNET – Jean PRAT « Nocturne Gramond »

14/08/1963 : Roger BARTHELEMY – Marius ARCHAMBAUD – Jean PRAT

1964 : Epreuve pas organisée

14/08/1965 : Roger BARTHELEMY – Jean PRAT – Maurice SAINT-JEAN

12/08/1966 : Serge BOLLEY – Pierre FAGES – René SERRE

11/08/1967 : Pierre FAGES – Jean-Pierre ARNAUD – Joseph PARE « Nocturne Grundig Conord

Epreuve plus organisée sous ce nom.

Nocturne Zone bleue Viaduc – 1ère édition en 1963 - organisation UC Aurillacoise

18/07/1963 : Roger BARTHELEMY – Raymond GOUTAL – Jean MOSELLO

09/07/1964 : Jean PRAT – Alain DESPLATS – Marius ARCHAMBAUD

30/06/1965 : Christian LEDUC – Maurice SAINT-JEAN – Roger BARTHELEMY

07/07/1966 : Gérard BOURRIQUET – Georges EXTRAT – Jean PRAT

27/07/1967 : Pierre FAGES – Jean-Pierre ARNAUD – Jean PRAT

Le 10/07/1965 un omnium France – Allemagne s’est disputé au vélodrome d’Aurillac dans le cadre de la journée de clôture de la Quinzaine commerciale d’Aurillac.

Epreuve plus organisée sous ce nom.

 

Nocturne de la Quinzaine Commerciale organisation UC Aurillac puis ACV Aurillacois à partir de 1981

 

13/08/1968 : Jean PRAT – Joseph PARE – René SERRE

1969 et 1970 : Epreuve pas organisée

06/08/1971 : Jacques ESCLASSAN – Christian GRELICHE – Gaston WILHEM

08/08/1972 : Claude AIGUESPARSES – Marcel GAFFAJOLI – Paul-Louis COMBES

09/08/1973 : Jean-Claude ROUSSEAU - Cataldo AVERNA – Michel GAUDIN

13/08/1974 : Bernard GIRAUD – Joël BERNARD – Michel JACQUIER

13/08/1975 : Serge PERIN – Francis LOPEZ – Michel BRETHENOUX

13/08/1976 : Fernand FARGES – François NOTARGIACOMO – Joël BERNARD

12/08/1977 : Michel BRETHENOUX – Joël BERNARD – Jacques MAZEAUD

11/08/1978 : Patrick AUDEGUIL – Claude AIGUESPARSES – François NOTARGIACOMO

03/08/1979 : Roland MERCADIE – Fernand FARGES – Yves CARBONNIER

08/08/1980 : Michel GUIRAUDIE – Yves BEAU – Joël BERNARD

Organisation ACVA

07/08/1981 : Alain LAVEISSIERE – Joël BERNARD – Claude VIARS

05/08/1982 : Alain LAVEISSIERE – Ian FAGAN (Gbr) – Claude AIGUESPARSES

05/08/1983 : Roland MERCADIE – René LEROY – Claude AIGUESPARSES

10/08/1984 : Vincent BONAFFINI – Thierry ROMULUS – Bernard PRADEL

02/08/1985 : Thierry ANDRIEU – Patrick SENISSE – Bernard PRADEL

06/08/1986 : Patrick BUSOLINI – Gérard PIERRE – Patrick PAGES

12/08/1987 : Didier LEFEVRE – Marc GOUTAL – Christophe LAVERGNE

09/08/1988 : Marc GOUTAL – Eric CORVAISIER – Gervais GOFFIN

10/08/1989 : Gervais GOFFIN – Laurent SAVEL – Gérard DESSERTENNE

08/08/1990 : Thierry ANDRIEU – Fabrice FOURNET – Marc GOUTAL

07/08/1991 : Marc GOUTAL – Jean-Michel BOURGEOT – Christophe LAVERGNE

12/08/1992 : Thierry ANDRIEU – Christophe LAVERGNE – David DELRIEU

11/08/1993 : Jean-Marc BONNARD – Olivier LAFAY – Gervais GOFFIN

10/08/1994 : François BARDOT – Gervais GOFFIN – Bruno THOUROUDE

09/08/1995 : Emmanuel GUILLAUME – Jean-Marc BONNARD – David PLAISANT

07/08/1996 : Jean-Pierre DURACKA – Stéphane RABANY – Yves BEAU

Epreuve plus organisée sous ce nom

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche