Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
11 mars 2020 3 11 /03 /mars /2020 16:55
Dimanche, Prix des jeunes Autopièces à Cournon

Dimanche 15 mars 2020

Cournon d'Auvergne (63) zone industrielle

Prix des Jeunes - Autopièces "Souvenir Robert Petot"

Organisation : Vélo Club de Cournon d'Auvergne

Le podium 2019 des féminines juniors/seniors

Le podium 2019 des féminines juniors/seniors

L'organisation

Dossards à partir de 8h00 au podium avenue Dieudonné Costes à Cournon
Départ et arrivée : avenue Dieudonné Costes

CIRCUIT de 1,1 km

  • Pass’ Cyclisme:             1,1 x 30 tours  =  33,0 km   départ à  9h00
  • Minimes (Garcons) :   1,1 x 25 tours  =  27,5 km   départ à 10h00
    comptant pour le Challenge Vincent Lavenu AGR2 La Mondiale
  • Poussins et Prélicenciés (G et F) :1,1 x 4 tours =    4,4 km   départ à 11h00
    1 tour neutralisé
  • Pupilles (G et F) :          1,1 x 8 tours      =    8,8 km   départ à 11h20
    1 tour neutralisé
  • Benjamins (G et F) :    1,1 x 10 tours    =  11,0 km   départ à 11h40
  • Minimes et Cadettes  1,1 x 20 tours   =  22,0 km   départ à 12h20
  • Féminines Juniors et Seniors 1,1 x 40 tours   =  44,0km   départ à 12h20
  • Cadets :                              1,1 x 45 tours   =  49,5 km  départ à 14h00
    comptant pour le Challenge Vincent Lavenu AGR2 La Mondiale
  • Seniors 3ème cat. + J + PCO : 1,1 x 65 tours = 71,5 km  départ à 15h30
Dimanche, Prix des jeunes Autopièces à Cournon

- Le palmarès de l'épreuve

1ère édition en 1985 sous le titre de Prix des Cycles Géral

21/04/1985

Minimes : Christophe ROY – Philippe CEBULA – Lionel BONNAFOUS

Cadets : Eric FAYET – Paul MONTIL – Hervé ARGUEYROLLES

.

Epreuve pas disputée de 1986 à 1989

.

De 1990 à 1998, épreuve réservée aux juniors

29/04/1990 : Stéphane GENDRE (UC Cusset) – Stéphane RABA NY – Cyril GUILLEMAIN

05/05/1991 : Stéphane GENDRE (UC Cusset) – Takéhiro MIZUTANI – Jochen THEUIL

03/05/1992 : Laurent ASSENAT  (PTT St-Flour) – Emmanuel LOPEZ – Guillaume LADEVIE

02/05/1993 : Frédéric CHEYNOUX (FACC) – Laurent RIGAUD – Thierry LAFARGE

01/05/1994 : Alain RIOU  (Bretagne) – Nicolas ROLLE – Frédéric MAZUEL

30/04/1995 : Sébastien BLAUDY (ACVA) – Jérôme FERNANDEZ – Sébastien REBECCHI

19/05/1996 : Edouard DE FREITAS (COC) – William GACON - Cédric CASSARD

04/05/1997 : Yannick GERMAIN (VCSA) -         DENIS  (UC Forez 42)– Jean-Baptiste BLANC

.

01/06/1998

Minimes : Sébastien FONLUPT (VC Ambert) – Florian LOUIS – Nicolas BALDO

Cadets – Sébastien POURTIER VC Velay) - Pascal DE FREITAS – Tanguy GOETHALS

.

30/05/1999

Minimes : Frédéric VERNET (USPI) – Nicolas CHADEFAUX – David PANCALO

Cadets : Alexis BOURBON (Roanne) – Mickaël BERARD – Romain CHAMBODU

.

28/05/2000

Minimes : Nicolas PERRIN – Cyril TRIVES – Mickaël BAUDO

Cadets : Jordan CHAZAL – Florian LOUIS – Sébastien GACON

.

27/05/2001

Minimes : Pierre AUREMBOUT – Eric MAS – Alexis CHASSAIGNE

Cadets : Florian VACHON – Romain NESLY – Bertrand LECLERCQ

.

28/04/2002 

Minimes : Pierre AUREMBOUT – Mickaël AVIDE – Vincent DE SOUZA

Cadets : William DUPUIS – Benoît BERNARD – Nicolas PERRIN

.

27/04/2003

Minimes : Nicolas GALLON – Giovanni LILLOCI – Maxime DELEPINE

Cadets : Arnaud LEFEVRE – Mickaël AVIDE – Vincent DE SOUZA

.

25/04/2004

Minimes :

Cadets :

.

12/06/2005

Minimes : Nicolas GENEBRIER – François BORIE – Romaric MARTIN

Cadets : Nicolas GALLON – Pierre BONNET – Frédéric LAGACHE

.

25/06/2006

Départementaux : Alexandre GAGNADRE – Kévin AMARTIN – Philippe BARDET

Minimes : Nicolas THOMASSON – Pierre-Henri LECUISINIER – Florian GIRAUD

Cadets : Nicolas SCHWITZGABEL – Sylvain BEDU – Fabien ARTAUD

.

10/06/2007

Minimes : Jordan PINET – Jean-Baptiste CLERMONT – Joé SUDRE

Cadets : Alexis DULIN – Fabien ARTAUD – Romain COMBAUD

.

08/06/2008

Minimes : Corentin DELPRAT – Damien MEYNIEL – sylvain COIFFE

Cadets : Pierre-Henri LECUISINIER – Quentin PLANCHE – Joé SUDRE

.

07/06/2009

Juniors : Mathieu ANGLARD – Florent MONTAGNON – Nicolas BOUCHON

Minimes : épreuve annulée

Cadets : Antoine ALBUIXECH – Joé SUDRE – Corentin DELPRAT

23/05/2010 – 1er Souvenir Robert Petot

Cadets : Geoffrey BROUSSE (VC Ambert)  – François PANONT – Mathieu FERNANDES

 .

24/04/2011

Cadets : Mathieu FERNANDES – Rémi CAVAGNA – Bryan ALAPHILIPPE

Minimes : Thomas MICKAËL – Corentin VILLE – Vincent DURIEZ

23/04/2012

Cadets : Maxime COLLIOT – Guillaume NURDIN – Baptiste ARNAUD

Minimes : Geoffrey CHEVASSON – Clément CHAUX – Alexis ROMANOWSKI

09/05/2013

Championnat du Puy-de-Dôme des Ecoles de Cyclisme

04/05/2014 

Minimes : Quentin BORNES – Jean-Edouard LACOSTE – Valentin BLANCHAREL

03/05/2015

Minimes : Quentin BORNES – Alexis ALLIROL – Logan GROS  (VCVV)

Pass’cycl. : Anthony VOLDOIRE – Joachim SAUDRAY – Patrick GUYOT

06/03/2016

Juniors : Simon CAVAGNA – Lilian COUILLEZ – Alexis DEBOTE

PC : Alexandre MILLET – Joachim SAUDRAY – Timothée DELAVAUX

Cadets : Valentin BANCHAREL – Romain DURAND – Eliott AUSTIN

Minimes : Maxime MARTIN – Marc-Antoine VIGIER – Théo FILLION

18/03/2017

Juniors : Valentin JACOUTY – Joris NAYRAT – Jérémy VARAGO

PC : Anthony VOLDOIRE – Xavier HODASAVA – Julien SALVY

Cadets : Romain CHARCOSSET – Johan BENOÎT – Lucas VIGNARD

Minimes : Justin BANCHAREL – Lucas GUILLET – Hugo ROUDIER

Dames J/S : Angélique GUILLOT – Dilyxine MIERMONT – Emilie DUPRE

Dames M/C : Orlane TOURRET – Clarisse DANCE – Emilie LACOMBRADE

.

04/03/2018

S3,J,PCO : Pierre-Mathieu PELLIER – Antoine ROUSSEL – Quentin BOSTVIRONNOIS

PC : Eric DURAND – Stéphane LAMSTAES – Christian DUBOISSET

Cadets : Adin BARTOLI – Mathieu TEXIER (UVL) – Alexis DELZANGLE

Minimes : Anthony MATHIEU – Hugo CHATARD – Sam LAMOULINE

Dames J/S : Kelly GAMBIER – Angélique GUYOT – Sophie ALMEIDA

Dames M/C : Orlanne BOSCHE (PTT Brive) – Jade TEOLIS (Corbas) – Charline PRUNET

.

31/03/2019

S3,J,PCO : Samuel PASLIER (VC Ambert) – Paul PAGET (VCCA) – Marien RIGAUD (USPI)

PC : Joël LAFARGE (USPI) – Christian DUBOISSET (VCCA) – Cédric FOURNIER (VS Gerzat)

Cadets : Nicolas ROUSSET-FAVIER (VC Riom) – Maxence BLUY – Romain GUICHET (La Motte Servolex)

Minimes : Axel TIXIER (VC Riom) – Numa VINCENT (Montmeyran Valence) – Artëm FOFONOV (ECCF)

Dames J/S : Amandine ACHARD (VC Ambert) – Sophie ALMEIDA – Kelly GAMBIER

Dames M/C : Charline PRUNET (ACV Aurillac) - Laura LONGEN – Marie MOISSONNIER (Cours La Ville)

 

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages