Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 mars 2020 2 03 /03 /mars /2020 09:27
Thierry Gouvenou, vainqueur de la première édition en 1988

Thierry Gouvenou, vainqueur de la première édition en 1988

Dimanche 8 mars 2020

Barenton  (50)

Prix du Comité des fêtes de Barenton

Epreuve 2,3,J,PCO organisée par l'Union Cycliste du Mortainais

.

Une nouvelle édition du Prix de Barenton se disputera dimanche prochain sur l'habituel circuit de 8,8 km, un circuit usant, voire difficile selon les conditions météo. Tantôt appelé Prix de la municipalité, Prix du Comité des fête et aussi Prix de la Mi-Carême selon sa position dans le calendrier.

Les clubs organisateurs

Vélo Club de Mortain de 1988 à 2008

Vélo Club Sourdeval Mortain de 2009 à 2014

Union Cycliste du Mortainais depuis 2015

.

Les derniers podiums

13/03/1988 : Thierry GOUVENOU (VC Bocage) – Emmanuel HUBERT (Fougères) – Laurent BOUILLY

05/03/1989 : Emmanuel HUBERT (CC Rennais) – René BOUILLON – Michel RAULINE

18/03/1990 : Jocelyn GALOT (UC Athis) – Pierrick DELANOË – Patrick LECOEUR

10/03/1991 : Mickaël LEMARDELE (VC Mortain) – David HAVAS – René BOUILLON

29/03/1992 : Franck DUREL (Périers Sports) – Lilian CHOQUART – Laurent BESNARD

21/03/1993 : Cyril BEUX (VC Rouen) – Fabrice DELETREChristophe MENARD

20/03/1994 : Laurent BOULLE (VC Mortain) – Bernard POIRIER (Ernée) – Jérôme LELANDAIS

19/03/1995 : Albert PIOLINE (Flers Cycl.) – Sébastien PILOU – Jérôme LEPEINTEUR

17/03/1996 : Stéphane LEMARECHAL (VC St-Lô) – Gilbert DANIEL – Jérôme LELANDAIS

16/03/1997 : Alain DEME (AS Cherbourg) – Régis BRABU – Gilbert LECHARPENTIER

22/03/1998 : Emmanuel MALLET (UV Caen) – Rudy GERARD (St-Quentin) – Christophe ESTEBAN

21/03/1999 : Romain SIMON (AG Orval) – David BREARD – Régis RUET

19/03/2000 : Franck HALOCHE (CC Plancoët) – Aymeric BRETEAU – Cyprien LANDELLE

18/03/2001 : Médéric DODARD (AG Orval) – Jérôme BARBEY – Pierre PIETRALUNGA

17/03/2002 : Manuel LEBARBIER (VC St-Lô) – Antoine CADET – B. FORTIER

16/03/2003 : Jérémy MAILLARD (RO Teilleul) – Grégory LESAGE (EC Mayenne) – J. BERNARD 

21/03/2004 : Franck BEUCHERIE (Flers C.) – Benoît COURTEILLE – Franck HALOCHE (Fougères)

20/03/2005 : Julien FOUCHARD (EC Mayenne) – Rémy NOËL – Benjamin BARTEAU

19/03/2006 : Fabrice COUPRIT (Torigni) – Sébastien FONTAINE – S. ETIENVRE (Fougères)

18/03/2007 : Julien MAUDOUIT (Flers C.) – Mickaël ISABELLE – Sébastien CHEVAL (EC Mayenne)

06/04/2008 : Dominique AMICI (AC Octeville) – Yann BOISIVON – Florian BERNARD

15/03/2009 : Stéphane BELOT (UC Artix) – Guillaume BUNODIERE – C. BOUQUET

14/03/2010 : Benoît COURTEILLE (AG Orval) – Emmanuel KEO – Stuart WIGHT (Canada)

13/03/2011 : Mickaël ISABELLE (AG Orval) – Gwénaël LAMBERT – Jérôme FREMIN

11/03/2012 : Clément MARY (PTT Rennes) – Clément LORANT – Jérémy HAMON

10/03/2013 : Nicolas LEFRANCOIS (ES Torigni) – Yoann FOUCHER (Chartres) – François LETOUZE

09/03/2014 : Arnaud TOUCHAIS (VC Landellais) – Julien MAUDOUIT – Cyril GOURET

08/03/2015 : Jordane DENIS (VC St-Hilaire) – Adrien LAGREE – Hervé MARTIN

13/03/2016 : Corentin DAVY (Laval Cycl. 53) – Alexandre MARIE – Charly GUERRIER

12/03/2017 : Corentin DAVY (Laval Cycl. 53) – Franck DAUDIN GUENEGOU – Adrien LETERRIER

11/03/2018 : Pierre COUVIGNY (VC Rouen 76) – Jordane DENIS – Fabien TAILLEFER

10/03/2019 : Cyprien GILLES (Laval C. 53) – Yoann FOUCHER – Cédric ENGUEHARD

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages