Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 février 2020 3 26 /02 /février /2020 07:02
Dimanche, 65ème Prix d'ouverture "Pierre Pinel" à Montastruc
En 2019, Castellarnau et ses coéquipiers de l'AVC Aix ont pris les quatre premières places.

En 2019, Castellarnau et ses coéquipiers de l'AVC Aix ont pris les quatre premières places.

Dimanche 1er mars 2020

Montastruc-la-Conseillère  (31)

65ème Prix d'Ouverture "Souvenir Pierre Pinel"

Epreuve Elite nationale organisée par le CV Montastrucois

138 km soit 102 en ligne et 5 boucles de 7,2km avec l'ascension du Mur d'Angalinat (250 mètres à 15 %).

.

- Les podiums depuis 1960  (1ère édition en 1955)

1960 : Pierre RANCON - Marcel CAMILLO - Jules PINEAU

1961 : Jean ROQUES - Robert POULOT - Charles FAVA

1962 : Jean GUIRAL - Raymond PARAILLOUX - Charles FAVA

1963 : Barthélemy RISSO - BRUNELLO - Jean-Claude MOUSSARD

1964 : Christian CUCH - Alfred GRATTON - André BAYSSIERE

1965 : Alain OLAGNON - Marius ARCHAMBAUD - KOELHER

1966 : Claude MAZEAUD – Bernard DUPUCH – Michel LESCURE

1967 : Michel LESCURE – Jacques ESCLASSAN - Alain MOTARD

1968 : Joseph KERNER – Jean-Louis JAGUENEAU – Michel LESCURE

1969 : Jacques GESTRAUD – M.     MORENO - Robert ALIZIE

1970 : Jacques ESCLASSAN – Michel LESCURE – Bernard LALANNE

1971 : Jacques ESCLASSAN – Rémy SMET – Roland SMET

1972 : Bernard DESPLATS – J. ESCALIER – Henri BONNAND

1973 : Daniel SALLES – Roland MERCADIE – Michel GUIONNET

1974 : Roland SMET – Bernard PINEAU - Roland MERCADIE

1975 : Bernard DESPLATS – Michel LESCURE – Serge DUTOURON

1976 : Bernard LALANNE – Jean-Pierre ZEN – Daniel ARMENGAUD

1977 : Serge PERIN – Bernard DESPLATS – Michel GUIRAUDIE

1978 : Roland MERCADIE – Bernard PINEAU – Michel GUIRAUDIE

1979 : Philippe BROSSAIS – Michel DUFFOUR – Fernand FARGES

1980 : Gérard MERCADIE – Fernand FARGES – Michel DUFFOUR

1981 : Steve POULTER (Gbr) – Philippe BROSSAIS – Eric REKKAS

1982 : Jean-Marc MANFRIN – Gérard MERCADIE – Denis PELIZZARI

1983 : Gérard MERCADIE – Philippe BOCQUIER – Pascal ANDORRA

1984 : Dominique DELORT – Denis PELIZZARI – Daniel PONS-BERGAUD

1985 : Hervé DOUEIL – Philippe BROSSAIS – Sylvain BOLLAY

1986 : Pascal ANDORRA – Eric FOUIX – Luc LEBLANC

1987 : Pascal ANDORRA – Denis PELIZZARI – Pascal PEYRAMAURE

1988 : Didier VIRVALEIX – Laurent MAZEAUD – Thierry DUPUY

1989 : Patrick BERARD – Frédéric MONCASSIN – Thierry DUPUY

1990 : Thierry DUPUY – Thierry FERRER – Christophe CAPELLE

1991 : Sylvain BOLAY – Bruno THIBOUT – Milan DVORSCIK (RTC)

1992 : Sylvain BOLAY – Didier ROUS – Francis BAREILLE

1993 : Vincent GUILLOUT – Stéphane BARTHE – Eric FRUTOSO

1994 : Francis BAREILLE – David DELRIEU – Christophe DUPOUEY

1995 : Gilles CHAUVIN – Christophe LANXADE – Henrik SOBINSKI (Pol)

1996 : Eric FRUTOSO – Francis ROGER – Patrice LIMOGES

1997 : Christopher JENNER (NZL) – Pierre ELIAS – Thierry ELISSALDE

1998 : Pierrick FEDRIGO – Yvan BECAAS – Lionel EYCHENNE

1999 : Gilles ZECH – Laurent GUICHARDET – Julien ALMANSA

2000 : Gilles CANOUET – Henrik SOBINSKI (Pol) – Christophe MARCOUX

2001 : Hugues ANE – Christophe DUPOUEY – Gaël MOREAU

2002 : Mark SCANLON (Irl) – Philippe BORDENAVE – Rodolphe D’ESTAMPES

2003 : Olivier ASMAKER – Laurent ESTADIEU – Jean-Luc DELPECH

2004 : Carl NAÏBO – Mathieu PERGET – Christophe MONTAUBAN

2005 : Mathieu PERGET – Jérôme BONNACE – Ivan SELEDKOV (Rus)

2006 : Serguey KOLESNIKOV (Rus) – Alexander KHATUNTSEV (Pol) – Yann HUGUET

2007 : Ivan SELEDKOV (Rus) – Peter LATHAM (NZL) – Blel KADRI

2008 : Yannick MARIE – Gregorz KWIATKOWSKI (Pol) – Damien BRANAA

2009 : Alexandre GENIEZ – Anton SAMOKHVALOV (Rus) – Dmitry SAMOKHVALOV (Rus)

2010 : Anton SAMOKHVALOV (Rus) – Fabien FRAISSIGNES – Loïc DESRIAC

2011 : Mickaël SZKOLNIK – Jauffrey BETOUIGT-SUIRE – Sylvain BLANQUEFORT

2012 : Fabien FRAISSIGNES – Anthony PEREZ – Julien LOUBET

2013 : Pierre CAZAUX - Clément SAINT-MARTIN - Mathieu PERGET

2014 : Loïc CHETOUT - Marc STAELEN - Pierre CAZAUX

2015 : Thibault NUNS - Stéphane POULHIES - Anthony PEREZ

2016 : Guillaume GABORIAUD – Alexis GUERIN – Clément SAINT-MARTIN

2017 : Flavien MAURELET – Grégoire TARRIDE – Stéphane POULHIES   …62 ? ou 60

2018 : Matthieu CONVERSET – Stéphane POULHIES – Adrià MORENO SALA (Esp)

2019 : Florent CASTELLARNAU – Adrià MORENO SALA (Esp) – Romain CAMPISTROUS

 

- palmarès établi avec le concours de Mr Albugues

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche