Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 février 2020 3 26 /02 /février /2020 18:34
Alexis Renard, vainqueur sortant et champion de France en titre (photo Côtes d'Armor ...)

Alexis Renard, vainqueur sortant et champion de France en titre (photo Côtes d'Armor ...)

Dimanche 1er mars 2020

40ème Route Bretonne

Epreuve Elite Nationale organisée par l'Entente Sportive Saint-Avé Cyclo Sport et le Véloce Vannetais

Départ de Grand-Champ, arrivée à Saint-Avé soit 152 kilomètres dont 110 en ligne et 7 tours de 6 km.

.

La Route Bretonne, l'une des plus belles classiques bretonnes, tombe en concurrence avec Plaintel-Plaintel, le Circuit de la vallée de la Loire et Bordeaux-Saintes, première manche de la Coupe de France N2.

.

Le palmarès

08.03/81 : Régis TARRONDEAU – Loïc LE BOURHIS – Samuel ROCHER

07/03/82 : Dominique LE BON – Patrick KERMAREC – Ronan PENSEC

13/03/83 : Marc LEBOT – Didier LE HUITOUZE – Philippe JOUAN

18/03/84 : Loïc LE FLOHIC – Roland LECLERC – Gaëtan LERAY

10/03/85 : Pierre PRIGENT – Didier  LE HUITOUZE – Guy CRAZ

09/03/86 : Roger TREHIN – Marc LEBOT – Jean-Marc TABUREL

07/03/87 : Eric CORVAISIER – Gwénaël GUEGAN – Didier LE HUITOUZE

06/03/88 : Serge QUEMENEUR – Thierry QUIVIGER – Philippe NICOLAS

05/03/89 : Jacky DURAND – Loïc LE FLOHIC – Dominique LE BON

04/03/90 : Jean-François LAFFILLE – Camille COUALAN – Laurent BROCHARD

03/03/91 : Marc DANET – Rodolphe HENRY – Michel LALLOUET

01/03/92 : Frédéric GUESDON – Pascal CHANTEUR – Erwann JAN

28/02/93 : Bruno HUGER – Claude LAMOUR – Mickaël BOULET

27/02/94 : Dominique LE BON – Samuel PELCAT – Eric POTIRON

26/02/95 : Stéphane CONAN – Camille COUALAN – Laurent DROUIN

25/02/96 : Sébastien HINAULT – Christophe GUILLÔME – Dominique RAULT

02/03/97 : Marc BROISSARD – Philippe BRESSET – Carlo MENEGHETTI

01/03/98 : Mickaël BOULET – Christophe GUILLÔME – Benoît POILVET

28/02/99 : Stéphane CORLAY – Christophe GUILLÔME – Serge OGER

27/02/00 : Mickaël BOULET – Christophe THEBAULT – Frédéric DELALANDE

04/03/01 : Vincent GRENECHE – Stéphane CONAN – Stéphane PETILLEAU

03/03/02 : Lilian JEGOU – Dominique RAULT – Christophe GUILLÔME

02/03/03 : Frédéric LECROSNIER – Christophe GUILLÔME – Samuel GICQUEL

29/02/04 : Samuel GICQUEL – Christophe GUILLÔME – Cyrille MONNERAIS

27/02/05 : Stéphane PETILLEAU – Carl NAÏBO – Julien GONNET

26/02/06 : Jérôme GUISNEUF – Roger CREN – Mickaël CHEREL

04/03/07 : Piotr ZIELINSKI (Pol) – Clément MAHE – Freddy RAVALEU

02/03/08 : David LE LAY – Guillaume LE FLOCH – Gaëtan ROCHER

01/03/09 : Laurent PICHON – Julien SIMON – Mathieu HALLEGUEN

28/02/10 : Johan LE BON – Mathieu HALLEGUEN – Laurent PICHON

27/02/11 : Sylvain CHEVAL – Maxime DANIEL – Florent MALLEGOL

26/02/12 : Maxime LE MONTAGNER – Julian ALAPHILIPPE – Guillaume LOUYEST

24/02/13 : Emmanuel KEO – Maxime LE MONTAGNER – Olivier LE GAC

02/03/14 : David CHOPIN – Erwan BRENTERCH – Nicolas DAVID

01/03/15 : Hamish SCHREURS  (NZL) – Fabrice SEIGNEUR – Nicolas DAVID

28/02/16 : Valentin MADOUAS – Michael VINK  (USA) – Elie GESBERT

26/02/17 : Maxime RENAULT – Luc TELLIER – Maxime LE LAVANDIER

25/02/18 : Emmanuel MORIN – Kévin PERRET – Willy ARTUS

03/03/19 : Alexis RENARD – Maël GUEGAN – Matis LOUVEL

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages