Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 janvier 2020 6 04 /01 /janvier /2020 16:17
Le Blésois Bernard Chesneau, vainqueur de l'épreuve en 1978

Le Blésois Bernard Chesneau, vainqueur de l'épreuve en 1978

Bien connu des acteurs et des spectateurs du Circuit Boussaquin, Boussac-Bourg est situé au sommet du long faux-plat qui opère souvent une première sélection lors des quinze petites boucles du "Boussaquin".

Ce village situé en périphérie de Boussac a longtemps été le théâtre d'une épreuve cycliste organisée le jour du 15 août.

-

L'essentiel du palmarès (1ère édition en 1963)

1963 : Jean-Pierre GIRAUD (AC Creusoise) – Michel THAUMIOT (ASdG) -    ROBIN (US Riom)

1964 : Alex AGENAIN (EDSM) - Guy JUILLE  (VC Aubusson) –      LASNIER  (AC Bas-Berry)

1965 : Michel BAUDRY – Michel CHICOIX – Jean-Claude DARRAUD  (UC Felletin)

1966 : Christian OLIVIER  (AC Creusoise) – Julien MARTIN  (ACdO) -         BOULAT  (UC Felletin)

1967 : Jean-Pierre SOUPIZET (VSM) - André MALCUS  (Aubusson) – Jean-Claude DARRAUD  (UC Felletin

1968 : Philippe CHASSANG (VCC) – Bernard MARCHET (VC Bourges) – Serge RABRET

1969 : Edmond MAKOWSKI  (VSM) – Bernard CULA  (VSM) – Jean-Claude PRADEAU  (VCLS)

1970 : Michel LOTTE  (VC Aubusson)

1971 : Jean-Michel PLAT  (VC Montmorillon) – Jean-Claude PRADEAU – Philippe MAISONETTE

1972 :

1973 : Alain VIDALIE – Jean-Paul LAFAIX  (Châteaumeillant) -        ESLAN  (CC Flers)

1974 : Nicolas AVIGNON  (VCC) – Roland VANGEON  (VCC) – J       HERMET  (CO Chamalières)

1975 :

1976 : Pierre LEBRUN  (AVCC) – Etienne LEBRUN  (AVCC) – Christian HELION

1977 : Marc LAGRANGE (VCLS) - Jean-Claude DEBENATH - Jean-Louis COTTAZ (AC Bourganeuf)

1978 : Bernard CHESNEAU  (Vineuil S.) – Philippe PELLOWSKI  (UVSE) -     TROUBAT  (VC Aubusson)

1979 : Alain RUIZ  (AC Montluçon) – Eric FERRY  (AS Chelles) – Christian RIO  (CC Dreux)

1980 : Alain CALMUS  (SC Montluçon) – Marc PINOT  (UCSP) – Christian RIO  (Poigny)

1981 : Thierry FOURGEAUD (UC Boussac) - Jean-Pierre GILLES - Thierry BLENET

1982 : Eric FOUIX  (UC Sayat) – Dominique JANNOT  (PTT Guéret) – Marc CROISE  (CRCL)

1983 : Pascal PERRET  (Châteaumeillant) – Ludovic PEIX – Robert LASKOWSKI  (VC Aubusson)

1984 : Pascal MARCHET  (Lignières) – Jacques GOUTAUDIER (VCC) – Jacques MORAND  (UC Foëcy)

1985 : Gilles CELLANT  (ECC) – Thierry BLENET (AC Sancoins) – David MOURIER  (UCSP)

1986 : Romuald GAUMET (UC Felletin) –     DUFOUR (Lignières) – Jean-Louis FAISSAT (UC Felletin)

1987 : Romuald GAUMET (UCF) – Philippe DESSALLES – Thierry JACQUET  (SC St-Amand)

1988 : Cédric ROCHER  (CA Evron) – Sébastien LABROT  (PTT Guéret) – Christophe APPERT

1989 : Lionel JOACHIM   (VCC) – Christophe BLOIS (VSM)  – Olivier MACEDO

1990 : Christophe BLOIS  (VC Gouzon) – BERNARD  (Lignières) – Eric LAVERGNE   (VC Arédien)                   

1991 : Hervé GUENE  (UC Boussac) – Frédéric CAILLON  (ASSJ) -  Eric LAVERGNE (VC Arédien)

1992 : Hervé SOLIGNAT  (VSM) – Jean PINAULT  (AAJ Blois) – Dominique ROSSIGNOL  (UCVS)

1993 : Jean-Loup GLEIZE  (CM Aubervilliers) – Fabien GERBEAU – Marcel PEYRONNET  (UVSE)

1994 : Gérald MAROT  (VC Gouzon) – Christian  MANGERET – Michel DEMONS  (UC Boussac)

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages