Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
29 décembre 2019 7 29 /12 /décembre /2019 13:58
Le Tour du Pays Vert
Le Tour du Pays Vert
Le Tour du Pays Vert
Le Tour du Pays Vert

C’est en 1978 que Pierre Labro fondait en compagnie de quelques adeptes du sport cycliste, l’ACVA  « Amicale Cycliste  de la Vallée d’Authre », qui deviendra, dès 1981, l’Athlétic Club Vélocipédique Aurillacois, présidé depuis 1983 par André Valadou.

C’est aussi en 1978 qu’est née la célèbre épreuve des Trois Jours du Pays Vert devenue Tour du Pays Vert à partir de 1982.

Souvent disputée selon la formule dite  « à la carte », cette épreuve s’est rarement soldée avec un classement final englobant l’ensemble des étapes.

.

Voici l’ensemble des résultats de cette très belle épreuve.

 

1ère édition en 1978

 

10-12/06/1978

1ère journée 

1 : Fernand FARGES (UCA) – 2 : Jacques DESPORTES  (ACBB) – 3 : Bernard SOMMAVILLA (CO Chamaliérois)

2ème journée

1 : Fernand FARGES (UCA)– Jacques DESPORTES (ACBB) – 3 : Bernard SOMMAVILLA  (COC)

3ème journée

1 : Fernand FARGES (UCA) – 2 : Bernard PRADEL (VC Ruthénois) – 3 : Jean DAFFIS  (UC St-Pourçain)

-

09-11/06/1979

1ère étape :

1 : Fernand FARGES (UC Aurillac) – 2 : Jacques DESPORTES  (ACBB) – 3 : Gérard CHOSSON  (PTT St-Etienne)

2ème étape

1 : Jacques DUMORTIER  (ACBB) – 2 : Bernard PRADEL   (VC Ruthénois) – 3 : Fernand FARGES

3ème étape

1 : Fernand FARGES – 2 : Bernard PRADEL – 3 : Claude AIGUESPARSES  (UC Aurillac)

-

17-19/05/1980

1ère journée

1 : Claude AIGUESPARSES  (UCA) – 2 : Thierry LAVERGNE  (ACVA) – 3 : Christian TOURLAND  (UV Saint-Eloy)

2ème journée

1 : Jean PINAULT (AS Montlouis) – Gilles BUSTO (US Créteil) – Claude AIGUESPARSES  (UC Aurillac)

3ème journée

1 : Jean PINAULT  (AS Montlouis) – 2 : Fernand FARGES  (UCA) – 3 : Yves NICOLAS   (UC Briviste)

 

13-14/06/1981

1ère journée

1 : Bernard PRADEL (VC Ruthénois) – 2 : Guy MAS (P. Sanfloraine) – 3 : Bernard DUBOST  (UC Briviste)

2ème journée

1 : Marc GOUTAL (ACVA) – 2 : Christian SAINT-ANTOINE (P. Sanfloraine) – 3 : André SAUTEDE  (UC Corrézienne)

21/06 : 3ème journée

1 : Marc GOUTAL(ACVA) – 2 : Alain PERROT  (UC Montferrand) – 3 : Philippe BARDET (P. Sanfloraine)

 

24-25/07/1982

1ère journée

1 : Nicolas ROUX  (AC Clermont) – 2 : Venancio TERAN (VSLL Castres) – 3 : Bernard FAUSSURIER (CR4C)

2ème journée

1 : Henri BONNAND (VSLL Castres) – Bernard FAUSSURIER – Michel CORNELISE  (VC Roubaix)

 

16-17/04/1983

1ère journée

1 : Nicolas ROUX  (UC Sayat– 2 : Ferdinand JULIEN  (AC Langeac) – 3 : Patrick PAGES  (Sayat)

2ème journée

1 : Bernard PINEAU (CC Marmande) – 2 : Patrick PAGES  (Sayat)– Gilbert LAGARDE (UC St-Léonard)

 

28-29/04/1984

1ère étape 

1 : François INDALECIO  (PTT St-Etienne) – 2 : Dominique AZAM  (VC St-Céré) – 3 : Jean-Paul FONTANEL  (VC Maurs)

2ème étape

1 : François INDALECIO – 2 : Marc ALENGRIN (VC Albi) – 3 : Dominique AZAM

Classement final  (sur la 1ère journée)

1 : François INDALECIO  (ASPTT Saint-Etienne)

2 : Dominique AZAM   (VC Saint-Céré)

3 : Marc ALENGRIN  (VC Albi)

4 :           GIRAUD  (UC Orléans)

5 : Didier CAVAROC    (VC Ruthénois)

3ème étape

1 : Dominique AZAM – 2 : Didier CAVAROC   (VC Ruthénois) – 3 : Christian GRELICHE  (Aumont-Aubrac)

 

 

27-28/04/1985

1ère journée

1 : Claude SEGUY – 2 : Michel GUIRAUDIE  (VS Villefranchois) – 3 : Dominique AZAM  (SO Millau)

2ème journée

1er tronçon

1 : Alain DE CARVALHO – 2 : Bernard PRADEL – 3 : Patrick SENISSE  (UC Saint-Pourçain)

2ème tronçon

1 : Claude SEGUY – 2 : Didier LEFEVRE  (ACO Villeurbanne) – 3 : Bernard PRADEL

Classement final sur la 2ème journée

1 : Claude SEGUY  (AC Langeac)

2 : Alain DE CARVALHO   (UC Briviste)

3 : Bernard PRADEL  (VC Ruthénois)

4 : Didier LEFEVRE    (ECO Villeurbanne)

5 : Jean-Claude DEVAUX  (UC Saint-Pourçain)

 

26-27/04/1986

1ère étape

1 : Mariano MARTINEZ  (AS Fourchambault) – 2 : Patrick SENISSE – 3 : Thierry ANDRIEU

2ème étape

1 : Christian CHABRIER (UC Sayat) – 2 : Mariano MARTINEZ – 3 : Jean-Michel BOURGEOT  (RO Yzeure)

3ème étape

1 : Thierry ANDRIEU  (UC Sayat– 2 : Didier BOUTONNET (EC Commentry)  – 3 : Patrick SENISSE (CO Chamaliérois)

Classement final

1 : Mariano MARTINEZ    (AS Fourchambault)

2 : Thierry ANDRIEU    (UC Sayat)

3 : Didier BOUTONNET    (EC Commentry)

 

13-14/06/1987

1ére journée

1 : Claude AIGUESPARSES  (UC Sayat) – 2 : Stéphane LOUMAGNE  (CC Marmande) – 3 : Michel GUIRAUDIE  (VC Villefranchois)

2ème journée - 1ère étape

1 : Thierry ANDRIEU   (UC Sayat) – 2 : Patrick SENISSE  (UC Sayat) – 3 : Didier BOUTONNET  (ECC)

2ème étape

1 : Claude AIGUESPARSES  (UCS) – 2 : Didier BOUTONNET – 3 : Dominique AZAM  (VC Ruthénois)

Classement final  (sur la 2ème journée)

1 : Thierry ANDRIEU    (UC Sayat)

2 : Didier BOUTONNET    (EC Commentry)

3 : Claude AIGUESPARSES    (UC Sayat)

 

17/04/1988    - juniors

1 : Stéphane JARLIER  (P. Issoirienne) – 2 : David DELRIEU  (VC Sansac) – 3 : Christophe ROY  (PTT Clermont)

23/04/1988

1 : Gérard SCHOUMACHER  (UC Brassac) – 2 : Patrick SENISSE   (UC Brassac) – 3 : Claude AIGUESPARSES  (UC Sayat)

 

22/04/1989

1 : Jean-Marc BONNARD  (VC Vaulx-en-Velin) – 2 : Guy CHASSAING  (VC Ussel) – 3 : Guy MAS  (EC Clermont-Ferrand)

23/04/1989 – juniors

1 : Christophe ROY   (ECCF) – 2 : David DELRIEU   (UC Sayat) – 3 : R.       ROCHETTE   (COC)

 

28/04/1990

1 : Gérard GUAZZINI  (UC Aulnat-Sayat) – 2 : Mariano MARTINEZ  (UC Aulnat-Sayat) – 3 : Dominique AZAM  (VC Ruthénois)

29/04/1990

1 :               BRETEAU   (VC Fontainebleau) – 2 : Thierry ANDRIEU  (UC Aulnat-Sayat) – 3 : Mariano MARTINEZ  (UC Aulnat-Sayat)

 

27/04/1991

1 : Jacek BODYK  (Pol-UC Aulnat-Sayat) – 2 : Miezyslaw KARLOWICZ  (Pol-UCAS) – 3 : Gil BESSEYRE (VS Montluçon)

28/04/1991

1 : Patrick PELISSIER  (UCAS) – 2 : David DELRIEU  (UCAS) – 3 : Mariano MARTINEZ  (UCAS)

 

26/04/1992

1er tronçon – chrono

1 : Patrick FERREIRA  (VC Albi) – 2 : Anthony TROUGNOU   (ECCF) – 3 : Christophe ROUSSILHE  (ACV Aurillacois)

2ème tronçon

1 : Patrick FERREIRA  (VC Albi) – 2 : Patrick PAGES  (UCAS) – 3 : Emmanuel RIVES  (ECCF)

Classement final

1 : Patrick FERREIRA    (VC Albi)

2 : Patrick PAGES   (UC  Aulnat-Sayat)

3 : Emmanuel RIVES    (EC Clermont-Ferrand)

4 : Jean PINAULT    (AAJ Blois)

5 : Serge AZAM  (CSO Millau)

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche