Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
10 décembre 2019 2 10 /12 /décembre /2019 15:44
Les Journées et le Tour du Bourbonnais
Les Journées et le Tour du Bourbonnais
Les Journées et le Tour du Bourbonnais

Mis sur pied pour la première fois en 1989 par le comité départemental de l'Allier et l'ensemble des clubs cyclistes de l'Allier, avec le concours de la Caisse du Crédit Agricole de l'Allier, cette première édition appelée  "Quatre Jours cyclistes du Crédit Agricole"a obtenu un franc succès. 

Ce n'est qu'en 1996 que cette épreuve, rebaptisée Tour du Bourbonnais est devenue une course à étapes avec un classement général.

Voici l'essentiel du palmarès avec les différentes appellations.

-

1989 : Quatre jours cyclistes du Crédit Agricole

08/04/1989 : Saint-Yorre / Cusset – 115 km via la Montagne Bourbonnaise

1 : Pascal BEDU (FACC) – 2 : Marc GAUTHIER (PS Le Creusot) – 3 : Bruno LIONDORE (UC Boussac) – 4 : Didier LANFRANCHI (VC Riom) – 5 : Christian YNARD (AS des Graves)

09/04/1989 : Saint-Pourçain / Gannat – 105 km

1 : Pascal BEDU (FACC) – 2 : Christophe ROY (ECCF) – 3 : David PLAISANT (Dijon)

Classement final sur les deux jours : Pascal BEDU

.

15/04/1989 : Commentry / Cosne-d'Allier – 152 km

1 : Alain RUIZ (VS Montluçon)

2 : Jean-Pierre DURACKA (ROMYA)

3 : Christian ROMAN (UC Sayat)

4 : Nicolas DUBOIS (PTT Paris) – 5 : Dominique TERRIER (Bataillon de Joinville)

16/04/1989 : Yzeure / Yzeure – 165 km

1 : Alain RUIZ (VS Montluçon)

2 : Dominique TERRIER (Bataillon de Joinville)

3 : Jean-Pierre DURACKA (ROMYA)

4 : Jean-Michel BOURGEOT (ROMYA) – 5 : GROOM (Aus-Dijon OC)

Classement final sur les deux jours : Alain RUIZ

 

1990

Epreuve pas organisée

.

JOURNEES CYCLISTES DU BOURBONNAIS

1991

06/04/1991 – Vichy / Cusset – 115 km

1 : Takéhiro MIZUTANI (CO Chamalières) – 2 : Eric TREMOLIERE (UC Aulnat Sayat) – 3 : René CORBEAU (VC Riom) – 4 : Christophe LOISY (CC Cusset) – 5 : David WATERKEYN (UCAS)

07/04/1991 – Saint-Pourçain – 103 km

1 : Eric TREMOLIERE (UCAS) – 2 : Guy CHASSANG (ROMYA) – 3 : Eric BARBRY (FACC) – 4 : Rémi BOYER (VC Ambert) – 5 : Gérard CHOSSON (VC du Dorlay)

07/04/1991 – Saint-Pourçain – minimes

1 : GENOUX (CCVV) – 2 : JOUAUX (Decize) – 3 : Frédéric MALTER (VC Riom)

07/04/1991 – Saint-Pourçain – cadets

1 : Raphaël VALLAS (CO Chamalières) – 2 : Yannick RODRIGUES (UCSP) - 3 : Johan HUBLER (AS des Graves)

13/04/1991 – Bourbon-l’Archambault – 103 km

1 : Yannick PAYANT (UCSP) – 2 : Raphaël ROCHETTE (COC) – 3 : DEMIZIEUX (UC Gueugnon)

13/04/1991 – Bourbon-l’Archambault « Dames »

1 Pascale DUCHÊNE (UV Poitiers) – 2 : Agnès DELPEUCH (PTT Clermont) – 3 : Christelle AMBLARD (PTT Lyon)

04/05/1991 – Marcillat / Cosne d’Allier – 150 km

1 : Mieczyslav KARLOWICZ (Pol-UC Aulnat Sayat) – 2 : Nicolas DUBOIS – 3 : Jean-Pierre BOURGEOT – 4 : Franck ALAPHILIPPE (AC Boulogne Billancourt) – 5 : Jean-Philippe DURACKA (ROMYA)

04/05/1991 – Cosne d’Allier (course d’attente)

1 : Charles DESPIERRES (USC Paray) – 2 : GODARD (USC Paray) – 3 : Didier CHARREL (PTT Clermont)

05/05/1991 - Moulins – 165 km

1 : Jacek BODYK (Pol-UCAS) – 2 : Jean-Philippe DURACKA (ROMYA) – 3 : Laurent MAZEAUD (VS Montluçon) – 4 : Christophe DELAY (UCAS) – 5 : Jean-Pierre DURACKA (ROMYA)

.

1992 

04/04/1992 – Domérat / Marcillat – 80 km

1 : Gilles PAUCHARD (Lions de Belfort) – 2 : Dominique TERRIER (VC Lyon Vaulx-en-Velin) – 3 : Thierry ARNOULD (Lions de Belfort) – 4 : Gilles BOUVARD (VCLVV) – 5 : FrancisqueTEYSSIER (VCLVV)

04/04/1992 – Marcillat / Bellerive – 91 km

1 : Jacques DARD (EC Icaunaise) – 2 : Benoît NAVE (Lions de Belfort) – 3 : Patrick JANIN (CC Châtillon) – 4 : Sylvain VOLATIER (CR4C) – 5 : Jean-Philippe DURACKA (UC Aulnat-Sayat)

05/04/1992 – Cusset « Trophée de la Montagne Bourbonnaise »

1 : Jean-Philippe DURACKA (UC Aulnat Sayat)

2 : Vincent COMBY (US Créteil)

3 : Jean-Michel BOURGEOT

4 : Hristo ZAYKOV (Bul-EC Icaunaise)

5 : Gil BESSEYRE (VS Montluçon)

11/04/1992 – Lurcy-Lévis – 126 km

1 : Takéhiro MIZUTANI (CO Chamalières) – 2 : Thierry BERNARD (COC) – 3 : Emmanuel DUGARCEIN (UCSP) – 4 : MALLEM (AC Creusoise) – 5 : Claude COURT (COC)

12/04/1992 – Saint-Pourçain – 110 km

1 : Takéhiro MIZUTANI (CO Chamalières) – 2 : Henry AUBAGUE (USC Paray) – 3 : Christophe PARRA (CO Chamalières) – 4 : Daniel LIGEROT (Bourbon-Lancy) – 5 : Emmanuel DUGARCEIN (UCSP)

03/05/1992 – Moulins – 126 km

1 : Steven DUPUY (CS St-Pierre) – 2 : Laurent MANIGAULT (VS Montluçon) – 3 : Daniel HANS (VC Gouzon) – 4 : Raphaël ROCHETTE (CO Chamalières) – 5 : BONDIEU (VSM)

.

1993

20/05/1993 – Cérilly – cadets

1 : Grégoire DAULNY (JGA Nevers) – 2 : Frédéric FINOT (VSNM) – 3 : Pierre-Antoine MAYNARD (Angers)

21/05/1993 – Montmarault – 149 km

1 : Marc THEVENIN (CC Châtillon) – 2 : Denis JUSSEAU (CC Châtillon) – 3 : Jean-Paul GARDE (CC Châtillon) – 4 : Jean-Michel BOURGEOT (ECCF) – 5 : Raphaël LECA (CR4C)

22/05/1993 – Saint-Germain-des-Fossés – 99 km

1 : Miguel MARTINEZ (AC Decize La Machine) – 2 : Patrick THEILLIERE (USP Issoire) – 3 : Christophe PAGES (Aulnat 63) – 4 : Frédéric MACAUDIERE (CC Mozac) – 5 : Charles DESPIERRES (USC Paray-le-Monial)

23/05/1993 – Moulins

1 : Miguel MARTINEZ (AC Decize La Machine) – 2 : Pascal LOUIS (Commentry) - 3 : Christophe PAGES (Aulnat 63)

23/05/1993 – Yzeure – cadets

1 : Christophe LAFON (VC Ussel) – 2 : Grégoire DAULNY (JGA Nevers) – 3 : David VILLAFRANCA (AC Cusset)

.

1994

16/04/1994 - Lurcy-Lévis

1 :

17/04/1994 – Saint-Pourçain

1 : Claude COURT (CO Chamalières) – 2 : Emmanuel LOPEZ (VC de Mauriac) – 3 : VACCHER (VC Caladois)

 

1995

01/04/1995 – Yzeure / Yzeure

1 : Fabrice MATHIOT – 2 : Lionel FOUCHARD (ECCF) – 3 : Christophe DELPECH (Aulnat 63)

02/04/1995 – Saint-Pourçain / Saint-Pourçain

1 : Gilles DURAND (UC Felletin) – 2 : Samuel PLOUHINEC (Vendée U) – 3 : Pierre-Jean ALDON (VS Brivadois)

-

TOUR DU BOURBONNAIS

13-14/04/1996

1ère étape Moulins / Saint-Pourçain – 130 km

1 : Sébastien FRAISSEIX (UC Felletin)

2 : Denis ROUDIER (AC Cusset)

3 : Arnaud CHAMARD (EC Saint-Etienne)

4 : Aurélien POYET (FACC) – 5 : Pascal CHAUSSINAND (VC Ambert)

2ème étape : Saint-Pourçain / Montmarault – 74 km

1 : Sylvain DESPRES (CR4C Roanne)

2 : Denis CONAN (FA Cournon Le Cendre)

3 : Nicolas MOULARD (EC Saint-Etienne)

4 : Arnaud CHAMARD (EC Saint-Etiene) – 5 : Fabien RIGAUD (VC Ambert)

Leader : Arnaud Chamard

3ème étape : Montmarault / Vichy – 75 km

1 : Lionel GAULIARDON (CR4C Roanne)

2 : Denis CONAN (FACC)

3 : Sylvain DESPRES (CR4C Roanne)

4 : Denis ROUDIER (AC Cusset) – 5 : Christophe PARRA (VC Ambert)

Classement général final

1 : Denis CONAN (FA Cournon Le Cendre)

2 : Sylvain DESPRES (CR4C Roanne)

3 : Arnaud CHAMARD (EC Saint-Etienne)

4 : Dominique PATRUNO (Aulnat 63)

5 : Fabien RIGAUD (VC Ambert)

.

Prix de la montagne : Dominique PATRUNO (Aulnat 63)

« Points chauds » : Julien THOLLET (EC Saint-Etienne)

Premier Espoir : Denis CONAN (FACC)

«  Meilleur auvergnat : Denis ROUDIER (AC Cusset)

.

10-11/05/1997

1ère étape : Montluçon / Saint-Pourçain – 118 km

1 : Stéphane LABOURDETTE (EC Clermont-Ferrand)

2 : Andy FLIKINGER (ECSEL)

3 : Sylvain DESPRES (CR4C Roanne)

4 : Andrezj JAGIETOWICK (Pol-AS Corbeil Essonnes) – 5 : Gérard GUAZZINI (Aulnat 63)

2ème étape : Saint-Pourçain / Cérilly –

1 : Florent ROMMEL (AS Corbeil-Essonnes)

2 : Didier AUMENIER ( UC Felletin La Creuse)

3 : Hervé PRITCHARD (Gbr-CO Chamalières)

4 : Franck HAVIDIC (Aulnat 63) – 5 : Eric DUROT (Chambéry)

3ème étape : Cérilly / Domérat

1 : Hervé PRITCHARD (Gbr-CO Chamalières)

2 Andy FLICKINGER (ECSEL)

3 : Emmanuel LOPEZ (CO Chamalières)

4 : Olivier MOREL (AS Corbeil Essonnes) – 5 : Fabrice MONEGAT (Chambéry)

Classement général final

1 : Andy FLICKINGER (ECSEL)

2 : Gérard GUAZZINI (Aulnat 63)

3 : Sylvain DESPRES (CR4C Roanne)

4 : Daniel WEDLEY (Gbr-CO Chamalières)

5 : Andrezj JAGIETOWICK (Pol-ASCE)

Prix de la montagne : Lionel BOUVET (UC Saint-Pourçain)

Epreuve plus organisée.

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche