Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 décembre 2019 3 04 /12 /décembre /2019 12:05
Le championnat Centre-Val de Loire de cyclo-cross

Dimanche 8 décembre 2019

Neuvy-Saint-Sépulchre  (36

Championnat Centre-Val de Loire de cyclo-cross

Organisation : VT Tranzault

.

- L'ensemble des podiums

1946 : Roland DANGUILLAUME – CHAUDRE – CHÂNTOME (AVCC)

1947 : Roland DANGUILLAUME – RAFFARD – DUTERTRE

1948 : Roland DANGUILLAUME – GRIMOIN – Georges MEUNIER

1949 : Georges MEUNIER – GRIMOIN – Serge CHÂNTOME

1950 : Georges MEUNIER – GRIMOIN – Roland DANGUILLAUME

1951 : Georges MEUNIER – Roland DANGUILLAUME – André DANGUILLAUME

1952 : Maurice GRUBER – Georges MEUNIER – André RAFFARD

1953 : Georges MEUNIER – Robert VERDENAL – Maurice  GRUBER

1954 : Michel MOREAU – GRIMOIN – Roland DANGUILLAUME

1955 : André RAFFARD – Robert VERDENAL – Hubert SALOMON

1956 : Georges MEUNIER – André RAFFARD – Jean BRIALY

1957 : Georges MEUNIER – M. LASSERE – G. LASSERE

1958 : Georges MEUNIER – Jacques SALOMON – André RAFFARD

1959 : Georges MEUNIER – Jacques SALOMON – Roland DANGUILLAUME

1960 : Georges MEUNIER – Jacques SALOMON – Maurice  GRUBER

1961 : Georges MEUNIER – Jacques SALOMON – M. LASSERE

1962 : Hubert SALOMON – Robert VERDENAL – Michel DEJOUHANNET

1963 : Hubert SALOMON – Robert VERDENAL – Camille LE MENN

1964 : Robert VERDENAL – 7 coureurs classés ex aequo à la 2ème place

1965 : Hubert SALOMON – ROUSSEAU – GUILLOT

1966 : Hubert SALOMON – ROULAND – Robert VERDENAL

1967 : Bernard PELLE -   VIVIEN – Robert VERDENAL

1968 : Bernard PELLE – Jacques SALOMON – VIVIEN

1969 : Bernard PELLE – André BOUTET – Jacques SALOMON

1970 : Bernard PELLE – André BOUTET – Raymond RAFFAULT

1971 : Jean-Claude MEUNIER – Bernard PELLE – Raymond RAFFAULT

1972 : Raymond RAFFAULT – Jean-Claude MEUNIER – Bernard PELLE

1973 : Jean-Claude MEUNIER – François DANJOUX – Raymond RAFFAULT

1974 : André BOUTET – François DANJOUX – Jean-Paul SIMONIN  (en février)

1974 : Jean-Maurice PASQUIER – Raymond RAFFAULT – Jean-Paul SIMONIN

1975 : François DANJOUX – Jacky SIMONIN – Jean-Paul SIMONIN

1976 : François DANJOUX – Jean-Paul SIMONIN – Yves LEBRUN

1977 : François DANJOUX – Jean-Paul SIMONIN – Jacques SALOMON

1978 : François DANJOUX – Yves LEBRUN – Bernard PELLE

1979 : François DANJOUX – Patrick TESTARD – Jean-Maurice PASQUIER

1980 : Patrick ROUSSEAU – Jacky SIMONIN – Jean-Maurice PASQUIER

1981 : François DANJOUX – Jean-Maurice PASQUIER – Michel GUERIN

1982 : Christophe LAVAINE – Alain HIVERT – Jean-Maurice PASQUIER

1983 : Jacky SIMONIN – Alain HIVERT – Christian JUPILLAT

1984 : Denis ROUX – Jacky SIMONIN – Denis GANNE

1985 : Michel GUERIN – Denis ROUX – Patrick AIGLEHOUX

1986 : Frédéric GARNIER – Patrick AIGLEHOUX – Alain HIVERT

27/12/87

Seniors : Michel  GUERIN – Alain HIVERT – Francis DODEMENT

Espoirs : Pascal GLIZE – Christophe MECHE – Didier MERY

1988 : Michel GUERIN – Francis DODEMENT – Alain HIVERT

17/12/89

Seniors : Patrick AIGLEHOUX – Bernard JOUSSELIN – Pascal BESNARD

Espoirs : Christophe MECHE – Daniel GERÔME – David LEVILLAIN

17/12/90

Seniors : Christophe CHAPUSOT – Frédéric GRESSENT – Pascal GLIZE

Espoirs : David BRULON – Régis BIGNON – Hervé DE COURTY

15/12/91

Seniors : Frédéric GRESSENT – Pascal BESNARD – Alain HIVERT

Espoirs : David BRULON

13/12/92

Seniors : Olivier TIREAU – Pascal BESNARD – Guy CHASSANG

Espoirs : Sébastien HATTON

12/12/93

Seniors : Olivier TIREAU – Patrick AIGLEHOUX – David BRULON

Espoirs : David DUPONT

11/12/94

Seniors : David BRULON – Pascal BESNARD – Jacky POTTIER

Espoirs : Sébastien JOUBERT

10/12/95

Seniors : David BRULON – David DUPONT – Pascal BESNARD

Espoirs : Sébastien JOUBERT

22/12/96

Scratch : Sébastien JOUBERT – David DUPONT – Olivier TIREAU

Seniors : David DUPONT – Olivier TIREAU – Pascal BESNARD

Espoirs : Sébastien JOUBERT – Christophe VACHERON – Olivier RIGOREAU

21/12/97

Scratch : Christophe VACHERON – Pascal BESNARD – Sébastien JOUBERT

Seniors : Christophe VACHERON – Pascal BESNARD – Sébastien JOUBERT

Espoirs : Loïc BONIVIN – MAIGNAN – Christophe CHICAUD

20/12/1998

Seniors : Jérôme CHIOTTI – Sébastien HATTON – David DUPONT

Espoirs : Frédéric FERDINAND – Loïc BONIVIN – Jérôme MORIER

17/12/00

Scratch : Loïc BONIVIN – Nicolas VOGONDY – Christophe CHICAUD

Seniors : Nicolas VOGONDY – Christophe CHICAUD – Fabien THOMAS

Espoirs : Loïc BONIVIN – Sébastien BOUCHET – Jérôme MORIER

16/12/01

Scratch : Sébastien BOUCHET – Nicolas VOGONDY -

Seniors : Nicolas VOGONDY – David EDET – Fabien THOMAS

Espoirs : Sébastien BOUCHET

15/12/02

Scratch : Stéphane COUDRAY – Cyril LEMOINE – Pascal BESNARD

Seniors : Stéphane COUDRAY – Pascal BESNARD – Fabien THOMAS

Espoirs : Cyril LEMOINE – Valentin COSNIER – Cédric BARRE

14/12/03

Scratch : Nicolas VOGONDY – Cyril LEMOINE – Stéphane COUDRAY

Seniors : Nicolas VOGONDY – Stéphane COUDRAY – Maxime MEDEREL

Espoirs : Cyril LEMOINE – Ludovic RENARD – Loïc BARRE

12/12/04

Scratch : Boris CHAUVEAU – Stéphane COUDRAY – Valentin COSNIER

Seniors : Stéphane COUDRAY – Valentin COSNIER – David EDET

Espoirs : Boris CHAUVEAU – Ludovic RENARD – Loïc BARRE

11/12/05

Scratch : Valentin COSNIER – Jonathan HIVERT – Boris CHAUVEAU

Seniors : Valentin COSNIER – Jonathan HIVERT – Cyril LEMOINE

Espoirs : Boris CHAUVEAU – Loïc BARRE – Ludovic RENARD

10/12/06

Scratch : Anthony COLAS – Jonathan HIVERT – Ludovic RENARD

Seniors : Jonathan HIVERT – Ludovic RENARD – Cyril LEMOINE

Espoirs : Anthony COLAS – David DOYEN – Simon LE BRUN

02/12/07 

Scratch : Ludovic RENARD – Nicolas VOGONDY – Alexandre AULAS

Seniors : Ludovic RENARD – Nicolas VOGONDY – Cyril LEMOINE

Espoirs : Alexandre AULAS – Simon LE BRUN – Hugo NAVARIAN

07/12/08

Seniors : Ludovic RENARD – Jonathan HIVERT – David EDET

Espoirs : Jean-Michel AUGUSTE – Hugo NAVARIAN – Thibault DAGNICOURT

06/12/09

Seniors : Ludovic RENARD – Loïc HERBRETEAU – Boris CHAUVEAU

Espoirs : Jean-Michel AUGUSTE – Hugo NAVARIAN – Romain COMBAUD

16/01/11 

Sen : Jérémy ROY – Romain CHAUDOY – Romain GIOUX

Esp : Cédric CHAPIN – John DA CUNHA -        LEBRETON

Jun : Bastien FOUQUET – Baptiste CONSTANTIN – Jordy RYCHTER

04/12/11

Scratch : Ludovic RENARD – Valentin COSNIER – Jean-Michel AUGUSTE

Jun : Bastien FOUQUET – Baptiste CONSTANTIN – Tom SANSON

02/12/12

Elite : Ludovic RENARD – Boris CHAUVEAU – Romain CHAUDOY

Esp : Jérôme DELAIRE – Mathieu OSMONT – Nicolas COSTE

Jun : Bryan ALALPHILIPPE – Alexandre TOUZEAU – Benjamin MASSET

15/12/13

Elite : Ludovic RENARD – Valentin COSNIER – Rémi BRIERE

Esp : Bastien FOUQUET – Gwénaël FERNIER – Bryan ALAPHILIPPE

Jun : Alexandre TOUZEAU – Valentin TOUZARD – Ludovic CHAPIN

07/12/14 

Sen : Ludovic RENARD – Valentin COSNIER – Vincent LIMOGES

Jun : Andy VITON – Corentin SASSIER – Robin LETELU

06/12/15

Sen : Maxime GIRARDIN – Valentin COSNIER – Ludovic RENARD

Jun : Antonin PERROT – Léonard DUBAIL – Léo RABOIS

04/12/16

Sen : Miguel MARTINEZ – Ludovic RENARD – Romain MASSAS

Jun : Richard DEMAY – Florian VAZEILLE – Abel BASSELET

10/12/17

Sen : Ludovic RENARD – Valentin COSNIER – Vincent LIMOGES

Jun : Hugo NEDJARI – Richard DEMAY – Aurélien UZON

16/12/18

Sen : Ludovic RENARD – Nicolas TOULOUSE – Maxime GIRARDIN

Jun : Baptiste FOUCHER – Aurélien UZON – Hugo NEDJARI

.

 

 

 

 

 

 

 

Les soeurs Céline et Clémence Ondet (Photo Patrick Brousse)

Les soeurs Céline et Clémence Ondet (Photo Patrick Brousse)

Championnat "Dames"

22/12/1996 : Isabelle HERVE -                VACHERON – Ketty BIGOT

21/12/1997 : Isabelle HERVE - Frédérique COUDRET – K etty BIGOT

20/12/1998 : Emilie BAILLY - Delphine BILQUART - Frédérique COUDRET

19/12/1999 : Emilie BAILLY – Isabelle HERVE - Frédérique COUDRET

17/12/2000 : Emilie BAILLY - Frédérique COUDRET -            BARBOUX

16/12/2001 : 3 concurrentes au départ, le titre n’est pas décerné

15/12/2002 : Emilie BAILLY – Ophélie AMBROISE - Stéphanie ALPHONSE

14/12/2003 : Emilie BAILLY -  Ophélie AMBROISE - Stéphanie  ALPHONSE

12/12/2004 : Une seule dame est engagée, le titre n’est pas décerné.

11/12/2005 : Vanessa BENESSY – Diana BILQUART – Alexia CLOUT

10/12/2006 : Diana BILQUART – Vanessa BENESSY – Stéphanie ALPHONSE

02/12/2007 : Diana BILQUART – Laëtitia OUBELAÏD – Nadia BRIALY

07/12/2008 : Diana BILQUART – Vanessa BENESSY – Sophie BELLANGER

06/12/2009 : Cécile DELAIRE – Julie BOUCHER – Steffi  JAMONEAU

16/01/2011 : Cécile DELAIRE – Julie BOUCHER – Pascaline DUCHESNE

04/12/2011 : Julie BOUCHER – Marion SICOT – Clara SANSON

02/12/2012 : Stéphanie ALPHONSE – Marion SICOT – Ségolène LEBERON

15.12/2013 : Julie BOUCHER – Céline ONDET – Marion SICOT

07/12/2014 : Julie BOUCHER – Clémence ONDET – Marion SICOT

06/12/2015 : Julie BOUCHER – Charlotte BRAVARD – Juliette POIRIER

04/12/2016  : Juliette POIRIER - Pascaline DUCHESNE

11/12/2017  : Lyse GIRAULT – Juliette POIRIER – Mathilde TERRASSON

16/12/2018 : Amélie VAZEILLE – Mathilde TERRASSON – Lyse GIRAULT

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche