Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 décembre 2019 4 05 /12 /décembre /2019 21:01
Le championnat Auvergne-Rhône-Alpes de cyclo-cross
Le championnat Auvergne-Rhône-Alpes de cyclo-cross

Samedi 7 et dimanche 8 décembre 2010

Désertines (03)

Championnat Auvergne-Rhône-Alpes de cyclo-cross

Organisation : La Classic Jean-Patrick Dubuisson Organisations

.

Horaires des départs

Samedi

Poussins : 11h 00, pupilles : 11h 30, pass'cyclisme : 11h 50, benjamins : 13h 00, minimes : 13h 30

Dimanche

Cadets : 10h 00, juniors : 11h 00, espoirs : 12h 00, dames J/S : 14h 15, cadettes : 14h 17, elite : 15h 15

.

Les principaux engagés

Seniors

Eddy et Gabin Finé (VC Villefranche Beaujolais), Sandy Dujardin (ECSEL), Aloïs Falenta (UC Gessienne), Aurélien Philibert (Bourg Ain Cyclisme), Clément Russo (ECSEL), Julien Farnier  (VSRP), Romain Bardet (AG2R La Mondiale), Lionel Genthon (UC Montmeyran Valence)

Espoirs

Damien Béton (UC d'Affinois Pélussin),Théo Jarnet (VCVV), AloïsCharrin (Chambéry CF), Maxime Jarnet (ECSEL), Paul Delpech(VC d'Ambérieu), Benjamin Rivet (Charvieu Chavagneux IC), Lucas Serrières (XC 63)

.

Les podiums des trois premières éditions

04/12/2016 à Andrézieux-Bouthéon  (42)

Seniors : Clément RUSSO – Aloïs FALENTA – Jérémy MOUNIER

Espoirs : Eddy FINE – Sandy DUJARDIN – Hugo PIGEON

Juniors : Jérémy MONTAUBAN – Gwen LECLAINCHE – Lucas MEUNIER

-

19/12/2017  à Moidieu-Détourbe  (38)

Seniors : Sandy DUJARDIN - Aloïs FALENTA - Eddy FINE

Espoirs : Antoine RAUGEL - Clément CHAMPOUSSIN - Eddy FINE

Juniors : Aloïs CHARRIN - Raphaël DA COSTA - Théo DEGACHE

Cadets : Rémi LELANDAIS - Charles MARCHANDISE - Clément PEUGET

Féminines : Marlène PETIT - Maëlle GROSSETETE - Marion SICOT

-

16/12/2018 à Roanne

Seniors : Eddy FINE - Sandy DUJARDIN - Aloïs FALENTA

Espoirs : Maxime GAGNAIRE - Benjamin RIVET - Victor THOMAS

Juniors : Théo JARNET - Rémi LELANDAIS - Théo DEGACHE

Dames : Marlène PETIT - Léa CURINIER - Marion ROBIN
-
Cadets : Pierrick BURNET - Eliott PONCHON - Lucas FAISSOLE DURAND

Minimes : Kylian COMMUNAL - Titouan FONTAINE - Jarod EGEA GARCIA

.

Les derniers podiums du championnat d'Auvergne

17/12/00 : Emmanuel CHARREYRE – Yannick MAURIN – Denis ROUDIER

16/12/01 : Emmanuel CHARREYRE – Yannick MAURIN – Christophe POURRAT

16/12/02 : Christophe CHICAUD – Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD

14/12/03 : Christophe MOREL – Pierre ROUX – Christophe POURRAT

12/12/04 : Pierre ROUX – Christophe POURRAT – Lionel BOUVET

11/12/05 : Guillaume FONDARD – Pierre ROUX – Christophe POURRAT

10/12/06 : Pierre ROUX – Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT

02/12/07 : Pierre ROUX – Jérôme BRZEZICKI – Christophe POURRAT

07/12/08 : Romain FONDARD – Pierre ROUX – David CHATAIGNON

06/12/09 : Romain FONDARD – David CHATAIGNON – Guillaume FONDARD

05/12/10 : David CHATAIGNON – Cédric BIHOUEE – Christophe POURRAT

04/12/11 : Romain BARDET – Florent PEREIRA – Mickaël BERARD

02/12/12 : Romain BARDET - Nicolas CHADEFAUX - Pierre ROUX

15/12/13 : Bastien DUCULTY – Florent PEREIRA – Nicolas CHADEFAUX

07/12/14 : Florent PEREIRA - Cédric MIOLANE - Alexis DULIN

06/12/15 : Nicolas GENEBRIER – Florent PEREIRA – Louis CHASPOUL

04/12/16 : Nicolas GENEBRIER – Julien TOPPAN – Christophe POURRAT

.

Les podiums du championnat Rhône-Alpes  ( comité créé en 2003 à la suite de la fusion des comités du Dauphiné-Savoie et du Lyonnais.

14/12/2003 à Cublize

Sen. : David PAGNIER – Lionel GENTHON – Sébastien HANSEN

Esp. : Stéphane HANSEN – Nicolas DULAC – Cyrille VIARD

Jun. : Julien PION – Julien BERARD – Vincent MIGUEL

12/12/2004 au Lac de Champos

Sen. : Loïc HERBRETEAU – Lionel GENTHON – David PAGNIER

Esp. : Julien PION – Sébastien BESQUEUT – Vincent MIGUEL

Jun. : Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN – Christophe SABATIER

11/12/2005 à Passy

Sen. : David PAGNIER – Loïc HERBRETEAU – Lionel GENTHON

Esp. : Julien PION – Pierre-Geoffroy PLANTET – Cyril DAVID

Jun. : Anthony LAVOINE – Thomas GIRARD – Thibaud TABOUTY

10/12/2006 à Voiron

Sen. : Lionel GENTHON – David PAGNIER – Bertrand SAINZ

Esp. : Guillaume PERROT – Julien PION – Clément BOURGOIN

Jun. : Pierre BECOUZE – Thomas DAMUSEAU – Axel DOMONT

02/12/2007

Sen. : Christophe MOREL – David BONHOMME – Lionel GENTHON

Esp. : Julien PION – Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN

Jun. : Jean-Pierre PRUDENTINO – Jérémy ROYEZ – Romain BALDASSARRE

07/12/2008 à Firminy

Sen. : Christophe MOREL – Lionel GENTHON – David BONHOMME

Esp. : Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN – Thomas GIRARD

Jun. : Alexandre COFFY – Brian SOMMIER – Olivier DEBARD

06/12/2009 à Cognin

Sen. : Julien PION – Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN

Esp. : Thibaud TABOURY – Thomas GIRARD – Melvin RULLIERE

Jun. : Bastien DUCULTY – Kévin BOUVARD – Clément MASSACRIER

05/12/10 à Saint-Clair-du-Rhône

Sen. : Clément BOURGOIN – Melvin RULLIERE – Bertrand SAINZ

Esp. : Thibaud TABOURY – Jérémy GRIMAL – Thomas GIRARD

Jun. : Clément VENTURINI – Antony CHAMERAT DUMONT – Romain SEIGLE

04/12/2011 à Cessy

Sen. : Guillaume PERROT – Thibaud TABOURY – David BONHOMME

Esp. : David MENUT – Kévin BOUVARD – Clément VENTURINI

Jun. : Antony CHAMERAT-DUMONT – Clément RUSSO – Loïc BREYSSE

02/12/2012 à Fontanès

Sen : Jérémie DUPERRON – Lionel GENTHON – David BONHOMME

Esp. : Clément VENTURINI – David MENUT – Bastien DUCULTY

Jun : Clément RUSSO – Thomas LASSAIGNE – Teddy RASCLE

15/12/2013 à Montferrat

Sen : Clément VENTURINI – Guillaume PERROT – David BONHOMME

Esp : Clément RUSSO – Nans PETERS – Maëlan FRILEY

Jun : Florian VIDAL – Teddy RASCLE – Geoffrey AUSTIN

07/12/2014 à Gervans

Sen : Alois FALENTA – David BONHOMME – Lionel GENTHON

Esp : Clément RUSSO – Hugo PIGEON – Teddy RASCLE

Jun : Sandy DUJARDIN – Eddy FINE – Maxime JARNET

05/12/2015 à Cognin

Sen : Clément RUSSO – Aloïs FALENTA – Jérémie DUPERRON

Esp : Eddy FINE – Sandy DUJARDIN – Florian VIDAL

Jun : Tristan MONTCHAMP – Jérémy MONTAUBAN – Maxime JARNET

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche