Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 novembre 2019 2 26 /11 /novembre /2019 22:06
Critérium de France à Bergerac
Critérium de France à Bergerac

Alaphilippe, Barguil, Démare, Bouhanni, Gallopin. Mais aussi Hinault, Mottet, Duclos-Lassalle, Madiot, Moreau, Chavanel ou encore Gianni Bugno. Plateau d'exception, samedi 30 novembre, au Critérium de France (ex critérium de l'UNCP) qui sera organisé en centre-ville de Bergerac à l’occasion de la tenue, le soir même, d’un gala de remise des trophées de l’Union nationale des cyclistes professionnels (UNCP)

-

Les premiers engagés

Deceuninck-Quick Step : Julian Alaphilippe.

AG2R La Mondiale : Dorian Godon, Benoît Cosnefroy, Samuel Dumoulin, Pierre Latour, Axel Domont, Aurélien Paret-Peintre, Quentin Jaurégui, Julien Duval, Hubert Dupont, Tony Gallopin.

Cofidis : Anthony Perez, Nacer Bouhanni, Nicolas Edet, Geoffrey Soupe, Julien Simon, Stéphane Rossetto, Pierre-Luc Périchon, Cyril Lemoine, Victor Lafay, Hugo Hofstetter, Loïc Chetout.

Trek-Segafredo : Julien Bernard.

Arkéa-Samsic : Warren Barguil, Amael Moinard, Maxime Bouet, Jérémy Maison, Romain Leroux, Laurent Pichon.

Groupama-FDJ :  Arnaud Démare, Marc Sarreau, Mickaël Delage, Matthieu Ladagnous, Benoît Vaugrenard, Benjamin Thomas.

Natura 4Ever Roubaix Lille Métropole : Julien Antomarchi, Pierre Gouault, Pierre Idjouadiene, Thibault Ferasse.

Delko Marseille Provence : Alexis Guérin, Jérémy Leveau.
Total Direct Energie : Perrig Quéméneur, Thomas Boudat.
St-Michel – Auber 93 : Romain Feillu, Tony Hurel, Flavien Maurelet, Kévin Le Cunff.

Vital Concept B&B Hôtel : Quentin Pacher, Yoann Bagot, Bryan Coquard.
Wanty Groupe Gobert : Yoann Offredo, Guillaume Martin.

Le programme 

9h 00 : ouverture du village

9h 30 : début des épreuves pour jeunes 

14h 00 : départ du critérium de France

-

Les podiums des précédentes éditions du "Critérium de l'UNCP"

11/09/1979 à Quimper

Roland Berland - Gilbert Duclos-Lassalle - Francis Campaner

16/09/1980 à Quimper

Jean-René Bernaudeau - Philippe Durel - André Chalmel

13/05/1981 à quimper

Bernard Hinault - Pierre-Henri Menthéour - Michel Larpe

12/08/1982 à Langolen (29)

Marc Gomez - Laurent Fignon - Régis Clère

11/08/1983 à Brest

Pierre Le Bigaut - Bernard Vallet - Pierre-Henri Menthéour

07/06/1984 à Brest

Francis Castaing - Pascl Campion - Marc Madiot

15/05/1985 à Rénazé

Bruno Wojtinek - Philippe Leleu - Marc Madiot

 


 

Partager cet article

Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages