Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 août 2019 4 08 /08 /août /2019 21:11
Laurent Levêque, vainqueur en 2018

Laurent Levêque, vainqueur en 2018

Dimanche 11 août 2019

Gelles  (63)

65ème Grand Prix

Epreuve organisée par l'ASPTT Clermont-Ferrand

.

L'organisation

Podium devant la mairie - circuit de 13,5 km

Prologue pour PC : départ à 15 heures pour 4 boucles soit 54 kilomètres

2,3, juniors, PCO : départ à 15 heures pour 6 boucles soit 81 kilomètres

;

Pour sa soixante-cinquième édition, le traditionnel Grand Prix de Gelles, organisé par l'ASPTT Clermont-Ferrand, avec le concours de la municipalité, se déroulera sur le circuit également appelé. " Circuit de la petite chaîne des puys "

Cette épreuve devrait accueillir une bonne cinquantaine d'engagés et, parmi eux, de nombreux prétendants à la victoire.

L'on peut citer Buffin (VC Roannais), Caillaud, Flachon et Surieux (ECSEL), Cavagna, Join et Laffaire (USP Issoirienne), Cheytion (VC Le Cheylard), Roussel (CR4C Roanne)

.

Les 41 premiers engagés

AMPILHAC Théau - V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

ARTAUD Nolan - USP ISSOIRIENNE

BARBEZAT Martial - V.C. ROANNAIs

BENCHEHIDA Djilali - E. C. CLERMONT-FERRAND

BEURVILLE Maximilien - ASPTT NANCY

BUFFIN Loïs - V.C. ROANNAIS

CAILLAUD Francis - E.C. ST ETIENNE - LOIRE

CAILLIAUX Corentin - CC MAINSAT EVAUX

CAVAGNA Simon - USP ISSOIRIENNE

CHABERT Sébastien - USP ISSOIRIENNE

CHARTIER Loïc - V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO 

CHEYTION Antony - V.C. LE CHEYLARD

DANCE Quentin - USP ISSOIRIENNE

DUPUY Antoine - V.C. MONTBRISONNAIS

DUVERGER Pierre-Baptiste - V.C. ROANNAIS

FLACHON Julien - E.C. ST ETIENNE - LOIRE

GAULANDEAU Julien - XC63

GAY Aurélien - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

GIROND Alexandre - USP ISSOIRIENNE

GOUTAUDIER Fabrice - V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

GROLIER Quentin - C.R.4 CHEMINS/ROANNE

HOW SAW KENG Matthew - USP ISSOIRIENNE

HUGUET Alexis - ENERGY CYCLE MOZAC

JOIN Alexandre - USP ISSOIRIENNE

LAFFAIRE Franck - USP ISSOIRIENNE

MALLIET Quentin - VELO CLUB DU VELAY - Junior

MARTIAL Jonathan - CREUSE OXYGENE

MAYNADIE Brice - V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

MAZAUD Samuel - CC MARMANDAIS

MONNIER Gérald - OLYMPIQUE C.V.O.

MORY Michaël - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C

PAGET Paul - V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

PERRIER Loïc - V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

RANVIER Alexis - V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

REINA Nathan - V.C. VAULX EN VELIN

RENARD Gaël - AC SANCOINS

ROUSSEL Antoine - C.R.4 CHEMINS/ROANNE

SURIEUX Alexandre - E.C. ST ETIENNE - LOIRE

THOMASSIN Maxime - VELO SPORT BRIVADOIS - Junior

TUIL Marvin - OLYMPIQUE C.V.O.

VARAGO Jérémy - V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

Depuis 2004 ce Grand Prix est également appelé " Circuit de la petite chaîne des puys "

.Le palmarès

1954 : Edouard LIJEWSKI – Yves BOISSY – Guy JACQUET

1955 : Guy JACQUET – BLAUDY – GADREAUD

1956 : Guy JACQUET – Maurice BRIGASCO – Pierre CHANTELAUZE

1957 : Jacky VIGNAL – Jean EYMARD – Jacques MAGNANI

1958 : André JEREMIE – EONO – Jean CHAPPAT

1959 : Jean-Claude FONTAINE – André JEREMIE – REVIRON

1960 : Yves COHEN – BONNAUD – Marcel DEBOST

1961 : Achille TOMASELLO – Antoine COUTAREL –Bernard MASSON

1962 : André OLAGNON – André GENESTE – Achille TOMASELLO

1963 : Raymond GUILLAUME – Jean-Claude THEILLIERE – Raymond CHABAUD

1964 : André GENESTE – Joseph ALI – Jean-Claude THEILLIERE

1965 : Jean-Claude THEILLIERE – Gérard ONDET – Noël TRACOULAT

1966 : Michel LAURENT – Yves FAYON – Lucien GONTHIER

1967 : Valentin RIGAUD – André GENESTE – Michel LAURENT (Vichy)

1968 : Paul RAVEL – Yves RAULT – Michel LAURENT

1969 : Gérard ONDET – Michel GRENIER – André CHAMPION

1970 : André CHAMPION – Gérard ONDET – Jean-Yves LE BON (V.C.Quintin)

1971 : André CHAMPION – Jean GILLET (V.C.Quintin) – Jean LEFEVRE

1972 : Noël GENESTE – Lucien GONTHIER – Jean PLANEIX

1973 : Jean LAMON – Jean-Luc SELIC – Jacques PAPUT

1974 : Yves BOTAZZI – Gérard COLINELLI – Pierre TOUCHEFEU

1975 : Daniel SAVARY – Jean LAMON – Dominique STELLMACHER

1976 : Daniel YON – Daniel SAMY – André CHIRAT

1977 : Daniel YON – Lucien GONTHIER – Gérard LAROUTE

1978 : Pierre TOUCHEFEU – Jacques SAUMET – CHALAYE

1979 : Patrick SENISSE – Jean DAFFIS – Christian CHASSANG

1980 : Alain CARDIS – Jean-Paul BRUN – Bernard SOMMAVILLA

1981 : Michel LLORET – Jean LAMON – Guy MAS

1982 : Jean-Luc BARBAT – Philippe DELPY – Richard TISSANDIER

1983 : Jean-Luc BARBAT – Christian PURAVET – Richard TISSANDIER

1984 : Christophe BASTIANELLI – BRUNET (Dijon)- Lionel FOUCHARD

1985 : Claude AIGUESPARSES – Alain RIVOLLA – Christian ROMAN

1986 : Patrick SENISSE – Christian ROMAN – Alain RUIZ

1987 : FOUQUET (Nantes) – Bernard BUFFET – Didier LAMETERY

1988 : Jacques VERILHAC – Alain GAUTHE – Dominique ROSSIGNOL

1989 : Bernard COTTIN – Guy CHASSAING – Jean-Claude DESSOLY

1990 : David CROIZET – Emmanuel GONTHIER – Frédéric MACAUDIERE

1991 : CHARLES (PTT Rennes) – KERFENDAL (Côtes d’Armor) – Dominique ROSSIGNOL

1992 : CLET (Annemasse) – Marcel PEYRONNET – GERBAUD

1993 : Olivier MAGE – Marcel PEYRONNET – Pierre ROUDEIX

1994 : non organisé

1995 : Philippe LE BOURNOT – Guy MAS – Cyril SALSILLI

1996 : Daniel BORDERIE – Nicolas KOCIANSKI – Xavier GARNOTEL

1997 : Bruno GIARDINA – Christophe REYNIER – Fabien GERBAUD

1998 : Aurélien POYET – Eric BOMARD – Fabrice GRINDEL

1999 : Raphaël VALLAS – Eric BOMARD – Denis ROUDIER

2000 : Jean-Luc FAURE – Hendryck STEYTLER – Cédric PETITJEAN

2001 : Emmanuel RIVES – Jean-Luc FAURE – Laurent CHARBONNIER

2002 : Nicolas BALDO – Serge GAMBARD – François LEMAIRE

2003 : Maxime LARUE – Sébastien POURTIER – Sébastien MOREAU

2004 : Sébastien FOURNET FAYARD – Jean-Luc FAURE – Grégory BAPT

2005 : Jérémie LAUDET – Quentin LEPLAT – Sébastien BOIRE

2006 : Frédéric VERNET – Frédéric VINCENT – Teddy VILLETTE

2007 : Frédéric LAGACHE – Jean-Luc FAURE – Benoist VALLIN

2008 : Jean-Luc FAURE – Romain DAUMAS – Didier TALOBRE

2009 : Mickaël BERARD – Frédéric VERNET – Frédéric VINCENT

2010 : Benjamin OLIVIER – Frédéric VINCENT – Stéphane GAY

2011 : Mickaël BERARD – Nicolas CHADEFAUX – Nathan EDMONDSON (Gbr)

2012 : Florent PEREIRA – Frédéric VERNET – Frédéric VINCENT

2013 : Martin LAAS (Est) - Aurélien GAY - Alexandre JOIN

2014 : Nicolas CHADEFAUX - Yannick MATEJICEK - Wayle KAHKANY (Mar)

2015 : Frédéric VERNET - Alexandre JOIN - Anthony LAUBAL

2016 : Corentin VILLE – Romain ROSIER – Simon CAVAGNA

2017 : Franck DAUDIN GUENEGOU – Jacques LEBRETON – Thibaut DURAND

2018 : Laurent LEVÊQUE - Quentin CHEZEAUD - Fabrice GOUTAUDIER

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages