Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 août 2019 5 02 /08 /août /2019 17:50
François Vernet, vainqueur en 2018  (collection Issoire Cyclisme Comp.)

François Vernet, vainqueur en 2018 (collection Issoire Cyclisme Comp.)

Dimanche 4 août 2019

Riom-ès-Montagnes  (15)

Prix de la Rosière et de la municipalité 

2ème épreuve de la Semaine Cantalienne 2019

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC Riom-ès-Montagnes
.

- L'organisation

Podium place du monument

Départ à 16h 00 pour 80 tours de 1 km

-

Les 49 premiers engagés

 

ALCANTARA AGUIRRE Sergio Emiliano - U. C. RIOM ES MONTAGNES

AMPILHAC Théau - V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

ARNAUD Baptiste - A C V AURILLACOIS

ARTAUD Nolan - USP ISSOIRIENNE

BANCHAREL Valentin - C.R.4 CHEMINS/ROANNE

BAZLEY George - CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

BENCHEHIDA Djilali - E. C. CLERMONT-FERRAND

BERRY Andréas - A C V AURILLACOIS

BEYSSAC Benjamin - A C V AURILLACOIS

BLADOU Clement - CC MARMANDAIS

BONAL Louis - PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE - Junior

BOWN Morgan - CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

BRESSOLIS Laurent - VELO CLUB MAURSOIS

BRUYAS Cyril - V.C. CORBAS

CASCARO Arnaud - GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

CHABERT Sébastien - USP ISSOIRIENNE

CHASSAING Baptiste - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U 87

CORDIER Marius - ALBI VELO SPORT

DAIN Adrien - E. C. CLERMONT-FERRAND

DANCE Quentin - USP ISSOIRIENNE

DAVID Sébastien - EV BRETENOUX BIARS

DELBERGUE Damien - EC ABBEVILLOISE

DELON Anthony - A C V AURILLACOIS

DIAGNE Lucas - UC ORLEANS

FOGEL Nathan - VC MORTEAU MONTBENOIT

GACHET Guillaume - AMICALE CYCLISTE BISONTINE

GERBERT Florian - U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN

GOUBERT Kévin - A C V AURILLACOIS

HILAIRE Rodolphe - XC63

JEULAND Sylvain - EC RENNAISE

KAYAMA Hiryu - V.C. CORBAS

LAIDOUN Julien - P.SUIPPASE

LAVIGNE Arnaud - USP ISSOIRIENNE - Junior

LOPEZ Clément - CA CASTELSARRASIN

MARQUEZ SOTO Diego - U. C. RIOM ES MONTAGNES

MAURIN Théo - A C V AURILLACOIS

MAYNADIE Brice - V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

MENDES Samuel - VELO CLUB MAURSOIS

NOLLOT Florian - V.C. CORBAS

PALEOLOGUE Ioannis - GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

RANVIER Alexis - V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

ROUSSEL Antoine - C.R.4 CHEMINS/ROANNE

SALVY Jules - USP ISSOIRIENNE

SERRIERES LucasXC63

SOUNY Stéphane - VELO CLUB DE MAURIAC

TERRADE Valentin - CC MARMANDAIS

VEDEL Gabin - UC GRADIGNAN - Junior

WALSHAM Sam - CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

ZARLENGA Jérémy - VELO CLUB RODEZ

 

Le palmarès de l'épreuve

09/08/1986 : Thierry ANDRIEU – Patrick SENISSE – Patrick PAGES

08/08/1987 : Christian CHABRIER – Jean-René BERNAUDEAU – Denis ROUX  Critérium Open

15/08/1988 : Eric CARITOUX – Patrick PAGES – Pascal PEYRAMAURE     Critérium Open

12/08/1989 : Joël PELIER – Michel GUIRAUDIE – Gervais GOFFIN   Critérium Open

12/08/1990 : Akira ASADA  (Jap) – Jean-Pierre DURACKA – Gérard GUAZZINI  Critérium Open

1991 : Epreuve annulée, travaux de voierie

09/08/1992 : Christian CHABRIER – Mariano MARTINEZ – Lionel FOUCHARD

08/08/1993 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Michel BOURGEOT – Christian MAGIMEL

14/08/1994 : Gervais GOFFIN – Bruno THOUROUDE – Fabrice NAESSENS

13/08/1995 : Epreuve annulée

11/08/1996 : Epreuve annulée

 

Reprise en 2014

07/08/2014 : Epreuve annulée

08/08/2015 : Achille METRO – Arthur TROY – Corentin NAVARRO

31/07/2016 : Laurent BRESSOLIS – Christophe MENINI – Keisuké NAKAMURA  (Jap)

30/07/2017 : Baptiste DIDIER – Alex VALLAT – Boris MORAND

04/08/2018 : François VERNET – Hugo RUIZ CALLE – Valentin REY

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages