Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
14 août 2019 3 14 /08 /août /2019 07:17
Demain, Critérium de Quillan

Jeudi 15 août

Quillan  (11)

76ème critérium international de Quillan

Organisation : AS Quillan

.

Le plus ancien critérium du calendrier français se disputera demain dans les rues de Quillan. Romain Bardet, Julien Bernard, Nicolas Roche, Rudy Molard, Alexis Vuillermoz en seront les têtes d'affiche.

.

La liste des engagés

1 : Romain Bardet (AG2R La Mondiale)
2 : Alexis Vuillermoz (
AG2R La Mondiale)
3 : Nicolas Roche (Irl-Team Sunweb)
4 : Rudy Molard (Groupama FDJ)
5 : Anthony Perez (Team Cofidis)
6 : Julien Bernard (Trek-Segafredo)
7 : Romain Sicard (Total Direct Energie)
8 : Brice Feillu (Arkea Samsic)
9 : Yukiya Arashiro (Jpn-Bahreïn-Merida)
10 : Jérôme Cousin (Total Direct Energie)
11 : Evaldas Siskevicius (Lit-Delko Marseille Provence)
12 : Eduardo Sepulveda (Arg-Movistar Team)
13 : Clément Russo (
Arkea-Samsic)
14 : Flavien Maurelet (St-Michel Auber 93)
15 : Alexis Guérin (Delko Marseille Provence)
16 : Mehdi Benhamouda (Team Novo Nordisk)
17 : Corentin Navarro (Team Wiggins-Le Col)
18 : Gauthier Navarro (InterPro Cycling Academy)

Sélection Cycliste amateurs :

30 : Léo Pendery (AS Carcassonne)
31 : Julien Marin (VS Narbonnais)
32 : Gabriel Roger (CC Le Boulou)
33 : Geoffrey Rouat (Team Montagnac AC)
34 : Julien Subils (
Team Montagnac AC)
35 : Loïc Szewe (UV Mazamet)
36 : Théo Matonti (
Montauban Cyclisme 82)
37 : Clément Delcros (AVC Aix-en-Provence)
38 : Arthur Troy (Creuse Oxygène)
39 : Eugène Kakizaki (Jpn-Team EQADS)
40 : Takumi Ogasawara (Jpn-Team EQADS)
41 :Kosuke Hirai (Jpn-Team EQADS)
 

Le palmarès

1938 : Antonio BERTOLA  (Ita) – E.     CLEMENT – Antonio PRIOR  (Esp)

1939 : Elie FROSIO (Ita) – Antonio BERTOLA  (Ita) – Edmond PAGES

Epreuve pas organisée de 1940 à 1945

1946 : Jean VALENTIN – Albert VAN SCHENDEL  (Hol) – Louis GAUTHIER

1947 : Victor PERNAC – Louis GAUTHIER – Paul MAYE

1948 : André BRULE – Louis BOBET – Marcel DANGUILLAUME

1949 : Apo LAZARIDES – Bruno GARONZI – Daniel ORTS

1950 : Jean VALENTIN – Henri MASSAL – Jacques PINEAU

1951 : Jacques DUPONT – Jules PINEAU – Lucien LAUK

1952 : Gérard LLINARES -  Jacques RABOT – Jacques PINEAU

1953 : Philippe AGUT – Georges MEUNIER – Roger WALKOWIAK

1954 : Dominique FORLINI – Lucien TEISSEIRE – André MAHE

1955 : Pierre BARRIERE – Jacques RABOT – Philippe AGUT

1956 : Miguel POBLET  (Esp) – Pierre BARBOTIN – Antonin ROLLAND

1957 : Raphaël GEMINIANI – Fernand PICOT – Pasquale FORNARA  (Ita)

1958 : André DUPRE – José SAURA  (Esp) – Dante SOLER

1959 : Jean STABLINSKI – Edouard DELBERGHE – Louis BOBET

1960 : André DARRIGADE – Joseph GROUSSARD – Gilbert SALVADOR

1961 : Pierre BEUFFEUIL – Jean GAINCHE – Jacques SABATHIER

1962 : Joseph GROUSSARD – Rolf WOLFSHOHL   (All) – Gilbert DESMET (1)

1963 : Jacques ANQUETIL – Joseph GROUSSARD – Jean MILESI

1964 : Jan JANSSEN  (Hol) – Georges GROUSSARD – Eddy PAUWELS  (Bel)

1965 : Jo DE ROO   (Hol) – Jean STABLINSKI – Michaël WRIGHT  (Gbr)

1966 : Raymond POULIDOR – Lucien AIMAR – Diego RONCHINI  (Ita)

1967 : Lucien AIMAR – Bernard GUYOT – Désiré LETORT

1968 : Charly GROSSKOST – Francis CAMPANER – Franco BITOSSI  (Ita)

1969 : Jan JANSSEN  (Hol) – Pierre FAGES – Luis OCANA  (Esp)

1970 : Franco BITOSSI  (Ita) – Walter GODEFROOT  (Bel) – Christian RAYMOND

1971 : Luis OCANA (Esp) – Gerben KARSTENS  (Hol) – Joop ZOETEMELK  (Hol)

1972 : Raymond RIOTTE – Yves HEZARD – Pierre MARTELOZZO

1973 : Joop ZOETEMELK -  (Hol) – Pedro TORRES  (Esp) – Pierre MARTELOZZO

1974 : Luis OCANA  (Esp) – Vicente LOPEZ-CARRIL  (Esp) – Pierre MARTELOZZO

1975 : Jascues ESCLASSAN – Alain SANTY – Joop ZOETEMELK  (Hol)

1976 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – Lucien VAN IMPE  (Bel) – Joop ZOETEMELK  (Hol)

1977 : Luis OCANA  (Esp) – Guy SIBILLE – Bernard THEVENET

1978 : Jacques ESCLASSAN – Dominique SANDERS – Bernard BECAAS

1979 : Dietrich THURAU  (All) – Lucien VAN IMPE  (Bel) – Hubert ARBES

1980 : Robert ALBAN – Guy SIBILLE – Pol VERSCHUERE  (Bel)

1981 : Patrick BONNET – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Serge BEUCHERIE

1982 : Jean-René BERNAUDEAU – P. Raymond VILLEMIANE – Francis CASTAING

1983 : Pascal JULES – Stephen ROCHE  (Irl) – Eric DALL’ARMELLINA

1984 : Francis CASTAING – Pascal JULES – Patrick BONNET

1985 : Robert FOREST – Sean KELLY  (Irl) – Francis CASTAING

1986 : Rudy DHAENENS  (Bel) – Eric CARITOUX – Julian GOROSPE  (Esp)

1987 : Charly MOTTET – Gilles SANDERS – Jean-François BERNARD

1988 : Johny WELTZ  (Dan) – Philippe CASADO – Martial GAYANT

1989 : Pedro DELGADO  (Esp) – Philippe CASADO – Gilles SANDERS

1990 : Claudio CHIAPPUCCI  (Ita) – Laurent JALABERT – Thierry CLAVEYROLAT

1991 : Philippe CASADO – Philippe LOUVIOT – Javier CARBAYEDA  (Esp)

1992 : Luc LEBLANC – Pello RUIZ CABESTANY  (Esp) – Philippe CASADO

1993 : Tony ROMINGER  (Sui) – Richard VIRENQUE – Claudio CHIAPPUCCI  (Ita)

1994 : Claudio CHIAPPUCCI  (Ita) – Richard VIRENQUE – Luc LEBLANC

1995 : Djamolidine ABDOUJAPAROV  (Ouz) – François SIMON – Laurent DUFAUX  (Sui)

1996 : Frédéric MONCASSIN – Richard VIRENQUE – Laurent ROUX

1997 : Richard VIRENQUE – Laurent JALABERT – Stéphane BARTHE

1998 : Laurent ROUX – Christophe RINERO – Richard VIRENQUE

1999 : Richard VIRENQUE – Thierry BOURGUIGNON – François SIMON

2000 : Christophe AGNOLUTTO – Christophe CAPELLE – Viatcheslaw EKIMOV  (Rus)

2001 : Didier ROUS – Florent BRARD – Stéphane GOUBERT

2002 : Stéphane GOUBERT – Nicolas VOGONDY – Stéphane BARTHE

2003 : Jean-Patrick NAZON – Carlos SASTRE  (Esp) – Alexandre VINOKOUROV  (Kaz)

2004 : Thomas VOECKLER – Jean-Cyril ROBIN – Stéphane GOUBERT

2005 : George HINCAPIE  (Usa) – Thor HUSHOVD  (Nor) – Pierrick FEDRIGO

2006 : Pierrick FEDRIGO – George HINCAPIE  (Usa) – Nicolas PORTAL

2007 : Sandy CASAR – Stéphane GOUBERT – Sylvain CHAVANEL

2008 : Carlos SASTRE  (Esp) – Sylvain CHAVANEL – Stéphane GOUBERT

2009 : Christophe LE MEVEL – Stéphane GOUBERT – Pierrick FEDRIGO

2010 : Yukiya ARASHIRO  (Jap) – Thomas VOECKLER – Cédric COUTOULY

2011 : Thomas VOECKLER – Stéphane POULHIES – Pierre ROLLAND

2012 : Thomas VOECKLER – Nacer BOUHANNI – Stéphane POULHIES

2013 : Pierre ROLLAND – Romain BARDET – Victor KORETZKY

2014 : Sylvain CHAVANEL – Jérémy ROY – Armindo FONSECA

2015 : Joaquim RODRIGUEZ  (Esp) – Alexandre GENIEZ – Nacer BOUHANNI

2016 : Alexis VUILLERMOZ – YuKiya ARASHIRO  (Jap) – Jérôme COUSIN

2017 : Nacer BOUHANNI – Lilian CALMEJANE – Sylvain CHAVANEL

2018 : Anthony ROUX – Lilian CALMEJANE – Anthony PEREZ

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche