Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
22 juillet 2019 1 22 /07 /juillet /2019 08:41
Dès mercredi, Championnats d'Europe Derny et Stayer
Dès mercredi, Championnats d'Europe Derny et Stayer

Du 24 au 26 juillet 2019

Pordenone  (Italie)

Vélodrome Ottavio Bottecchia

Championnats d'Europe Derny et Stayer

.

La sélection française (demi-fond)

Joseph Berlin-Sémon

Emilien Clère

Christopher Gamez

.

Championnat d'Europe de demi-fond

Les podiums depuis la reprise en 1948  (1ère édition en 1896)

.

1948 : Jacques BESSON  (Sui) – Elia FROSIO  (Ita) – August MEULEMAN  (Bel)

1949 : Jacques BESSON  (Sui) – Elia FROSIO  (Ita) – August MEULEMAN  (Bel)

1950 : Jacques BESSON  (Sui) – Raoul LESUEUR  (Fra) – Elia FROSIO  (Ita)

1951 : Raoul LESUEUR  (Fra) – Elia FROSIO  (Ita) – Cor BAKKER  (Hol)

1952 : Adolf VERSCHUEREN  (Bel) – Raoul LESUEUR  (FRA) – Erich BAUTZ  (ALL)

1953 : Roger QUEUGNET  (Fra) – Adolf VERSCHUEREN  (BEL) – Roger GODEAU  (FRA)

1954 : Adolf VERSCHUEREN  (Bel) – Horst HOLZMANN  (ALL) – Guy BETHERY  (FRA)

1955 : Lothar SCHILLER   (All) – Adolf VERSCHUEREN  (BEL) – Jacques BESSON  (SUI)

1956 : Adolf VERSCHUEREN  (Bel) – Roger GODEAU  (FRA) – Graham FRENCH  ()

1957 : Karl-Heinz MARSELL  (All) – Paul DEPAEPE  (BEL) – Walter BUCHER  (SUI)

1958 :  Adolf VERSCHUEREN  (Bel) – Guillermo TIMONER  (ESP) – Valentin PETRY  (AUS)

1959 : Karl-Heinz MARSELL  (All) – Guillermo TIMONER  (ESP) – Norbert KOCH   (HOL)

1960 : Adolf VERSCHUEREN  (Bel) – Wout WAGTMANS  (HOL) – Otto ALTWECK  (ALL)

1961 : Paul DEPAEPE  (Bel) – Jean RAYNAL  (Fra) – Karl-Heinz MARSELL  (ALL)

1962 : Paul DEPAEPE  (Bel) – Karl-Heinz MARSELL  (All) - Guillermo TIMONER  (ESP)

1963 : Paul DEPAEPE  (Bel) – Guillermo TIMONER  (Esp) – Léo PROOST  (BEL)

1964 : Léo PROOST  (Bel) – Jacobus OUDKERK  (Hol) – Domenico DE LILLO  (ITA)

1965 : Léo PROOST  (Bel) – Ehrenfried RUDOLPH  (All) – Guillermo TIMONER  (ESP)

1966 : Dieter KEMPER  (All) – Romain DE LOOF  (Bel) – Ehrenfried RUDOLPH  (ALL)

1967 : Jacobus OUDKERK  (Hol) – Ehrenfried RUDOLPH  (All) – Romain DE LOOF  (Bel)

1969 : Dieter KEMPER  (All) – Jacobus OUDKERK  (Hol) – Ehrenfried RUDOLPH  (All)

1970 : Hans JUNJERMANN  (All) – Jacobus OUDKERK  (HOL) – Ehrenfried RUDOLPH (ALL)

1971 : Dieter KEMPER (All) – Théo VERSCHUEREN  (Bel) – Jacobus OUDKERK  (Hol)

1972 : Dieter KEMPER (All) – Théo VERSCHUEREN  (Bel) – Pieter DE WIT   (Hoh)

1973 : Dees STAM  (Hol) – Pieter DE WIT  (HOL) – Romain DE LOOF  (Bel)

1974 : Dieter KEMPER  (All) – Cees STAM  (HOL) – Wilfried PEFFGEN  (All)

1975 : Cees STAM (Hol) – Dieter KEMPER  (All) – René PIJNEN  (Hol)

1976 : Wilfried PEFFGEN  (All) – René SAVARY   (Sui) – Walter AVOGADRI  (Ita)

1977 : Wilfried PEFFGEN  (All) – René SAVARY  (Sui) – Willy DEBOSSCHER  (Bel)

1978 : Wilfried PEFFGEN  (All) – Horst SCHÜTZ  (All) – Martin VENIX  (Hol)

1979 : Wilfried PEFFGEN  (All) – Horst SCHÜTZ  (All) – Martin VENIX  (Hol)

1980 : Wilfried PEFFGEN  (All) – Horst SCHÜTZ  (All) – Martin VENIX  (Hol)

1981 : Horst SCHÜTZ  (All) – René KOS  (Hol) – Wilfried PEFFGEN (All)

1982 : Horst SCHÜTZ  (All) – Max HÜRZELER  (Sui) – Wilfried PEFFGEN  (All)

1983 : Max HÜRZELER  (Sui) – Martin VENIX  (Hol) – Bruno VICINO  (Ita)

1984 : Werner BETZ  (All) – Constant TOURNE  (Bel) – Horst SCHÜTZ  (All)

1985 : Werner BETZ  (All) – Max HÜRZELER  (Sui) – Bruno VICINO  (Ita)

1986 : Max HÜRZELER  (Sui) - Mathieu HERMANS  (Hol) – Peter STEIGER  (Sui)

1987 : Max HÜRZELER  (Sui) – Peter STEIGER  (Sui) – Constant TOURNE  (Bel)

1988 : Danny CLARK  (NZL) – Constant TOURNE  (Bel) – Torsten RELLENSMANN  (All)

1989 : Torsten RELLENSMANN (All) – Roland GÜNTHER  (All) – Peter STEIGER  (Sui)

1990 : Torsten RELLENSMANN  (All) – Andréa BELLATI  (Sui) – Roland GÜNTHER  (All)

1991 à 1994 : Championnat pas organisé

1995 : Arno KÜTTEL   (Sui) – Carsten PODLESCH  (All) – Roland KÖNIGSHOFER  (Aut)

1996 : Carsten PODLESCH  (All) – Richi ROSSI  (Sui) – Roland KÖNIGSHOFER  (Aut)

1997 : Sabino CANNONE  (Ita) – Hans-Kurt BRAND  (Sui) – Carsten PODLESCH  (All)

1998 : Hans-Kurt BRAND  (Sui) – Ronald ROL  (Hol) – Patrick KOPS  (Hol)

1999 : Championnat pas organisé

2000 : Carsten PODLESCH  (ALL) - Stefan KLARE  (ALL) - Sabino CANNONE  (ITA)

2001 : Carsten PODLESCH  (ALL) - Sabino CANNONE   (ITA) - Stefan CLARE  (ALL)

2002 à 2005 : Championnat pas organisé

2006 : Giuseppe ATZENI  (SUI) - Carsten PODLESCH  (ALL) - Timo SCHOLZ  (ALL)

2007 : Timo SCHOLZ  (ALL) - Mario VONHOF  (ALL) - Peter JÖRG   (SUI)

2008 : Timo SCHOLZ  (ALL) - Reinier HONIG  (HOL) - Peter JÖRG  (SUI)

2009 : Giuseppe ATZENI  (SUI) - Mario VONHOF  (ALL) - Peter JÖRG  (SUI)

2010 : Giuseppe ATZENI  (SUI) - Patrick KOS  (HOL) - Bob STÖPLER   (HOL)

2011 : Patrick KOS  (HOL) - Giuseppe ATZENI  (SUI) - Mario BIRRER   (SUI)

2012 : Epreuve stoppée par la pluie

2013 : Mario BIRRER   (Sui) - Florian FERNOW  (All) - Giuseppe ATZENI  (Sui)

2014 : Mario BIRRER  (Sui) – Stefan SCHÄFER  (All) – Patrick KOS  (Hol)

2015 : Championnat pas organisé.

2016 : Stefan SCHÄFER  (All) – Franz SCHIEWER  (All) – Giuseppe ATZENI  (Sui)

2017 : Franz SCHIEWER  (All) – Rénier HONIG  (Hol) – Stefan SCHIEWER  (All)

2018 : Franz SCHIEWER (All) – Rénier HONIG (Hol) – Daniel HARNISCH (All)

 

 

Jean Raynal (2ème en 1961) est le dernier stayer français à être monté sur le podium.

 

 

L'Australien Danny Clark dans le sillage du Néerlandais Bruno Walrave

L'Australien Danny Clark dans le sillage du Néerlandais Bruno Walrave

Le palmarès du championnat d'Europe de la course derrière Derny

1ère édition en 1962

 

1962 : Peter POST (Hol) – Klaus BUGDHAHL  (All) – Rik VAN LOOY  (Bel)

1963 : Peter POST  (Hol) – Rik VAN STEENBERGEN  (Bel) – Palle LYKKE  (Dan)

1964 : Peter POST  (Hol) – Rik VAN STEENBERGEN  (Bel) – Palle LYKKE  (Dan)

1965 : Peter POST  (Hol) – Théo VERSHUEREN  (Bel) – Guillaume VAN TONGERLOO  (Bel)

1966 : Peter POST  (Hol) – Léo PROOST  (Bel) – Jacobus OUDKERK  (Hol)

1967 : Peter POST  (Hol) – Palle LYKKE  (Dan) – Wolfang SCHULZE  (All)

1968 : Théo VERSCHUEREN  (Bel) – Léà PROOST  (Bel) – Peter POST  (Hol)

1969 : Peter POST  (Hol) – Théo VERSCHUEREN  (Bel) – Léo PROOST  (Bel)

1970 : Peter POST  (Hol) – Théo VERSCHUEREN  (Bel) – Romain DELOOF  (Bel)

1971 : Théo VERSCHUEREN  (Bel) – Léo DUYNDAM  (Hol) – Alain VAN LANCKER  (Fra)

1972 : Théo VERSCHUEREN  (Bel) – Grëme GILMORE  (Aus) – Hans JUNKERMANN  (All)

1973 : Théo VERSCHUEREN  (Bel) – Cees STAM  (Hol) – Ferdinand BRACKE  (Bel)

1974 : Théo VERSCHUEREN  (Bel) – René PIJNEN  (Hol) – Graeme GILMORE  (Aus)

1975 : Günther HARITZ  (All) – Graeme GILMORE  (Aus) – Cees STAM  (Hol)

1976 : Ole RITTER  (Dan) – Dieter KEMPER  (All) – Cees STAM  (Hol)

1977 : Patrick SERCU  (Bel) – Dieter KEMPER  (All) – Ole RITTER  (Dan)

1978 : René PIJNEN  (Hol) – Patrick SERCU  (Bel) – Martin VENIX  (Hol)

1979 : Dietrich THURAU  (All) – René PIJNEN  (Hol) – Roman HERMANN  (Lie)

1980 : Dietrich THURAU  (All) – Patrick SERCU  (Bel) – Martin VENIX  (Hol)

1981 : Gerrie KNETEMANN  (Hol) – Joop ZOETEMELK  (Hol) – Bert OOSTERBOSCH  (Hol)

1982 : Gerrie KNETEMANN  (Hol) – Gert FRANK  (Dan) – René PIJNEN  (Hol)

1983 : championnat pas organise

1984 : Gert FRANK  (Dan) – Hans KÄNEL  (Sui) – Constant TOURNE  (Bel)

1985 : Danny CLARK  (Aus) – Constant TOURNE  (Bel) – René PIJNEN  (Hol)

1986 : Danny CLARK  (Aus) – Constant TOURNE  (Bel) – Anthony DOYLE  (Gbr)

1987 : Constant TOURNE  (Bel) – Danny CLARK  (Aus) – Uwe BOLTEN  (All)

1988 : Constant TOURNE  (Bel) – Laurent BIONDI  (Fra) – Roman HERMANN  (Lie)

1989 : Luc COLIJN  (Bel) – Danny CLARK  (Aus) – Ad WIJNANDS  (Hol)

1990 : Danny CLARK  (Aus) – Laurent BIONDI  (Fra) – Luc COLIJN  (Bel)

1992 à 1999 : championnat pas organise

2000 : Jimmi MADSEN  (Dan) – Stefan STEINWEG  (All) – Matthew GILMORE  (Bel)

2001 : Matthew GILMORE  (Bel) – Robert SLIPPENS  (Hol) – Jimmi MADSEN  (Dan)

2002 : Matthew GILMORE  (Bel) – Franz STOCHER  (Aut – Gerd DÖRICH  (All)

2003 : Bradley WIGGINS  (Gbr) – Steven DE NEEF  (Bel) – Robert SLIPPENS  (Hol)

2004 : championnat pas organise

2005 : Alexey SHMIDT  (Rus) – Konstantin PONOMAREV  (Rus) – Christian GRASMANN  (All)

2006 : Iljo KEISSE  (Bel) – Matthé PRONK  (Hol) – Stefan LÖFFLER  (All)

2007 : Matthé PRONK  (Hol) – Iljo KEISSE  (Bel) – Jos PRONK  (Hol)

2008 : Matthé PRONK  (Hol) – Alexei MARKOV  (Rus) – Michael MORKOV  (Dan)

2009 : Kenny DE KETELE  (Bel) – Matthé PRONK  (Hol) – Roger KLUGE  (All)

2010 : championnat pas organisé

2011 : Peter SCHEP  (Hol) – Jeff VERMEULEN  (Hol) – Manuel CAZZARO  (Ita)

2012 : Davide VIGANO  (Ita) – Jesper MORKOV  (Dan) -  Peter SCHEP  (Hol)

2013 : Elia VIVIANI (Ita) – Théo REINHARDT  (All) – Marco COLEDAN  (Ita)

2014 : Jesper MORKOV (Dan) – Achim BURKART  (All) – Andreas GRAF  (Aut)

2015 : Kenny DE KETELE  (Bel) – Davide VIGANO  (Ita) – Jesper ASSELMAN  (Hol)

2016 : Casper von FOLSACH  (Dan) – Jesper ASSELMAN  (Hol) – Andreas GRAF  (Aut)

2017 : Achim BURKART  (All) – Christoph SCHWEIZER  (All) – Riccardo MINALI  (Ita)

2018 : Maikel ZIJLAARD (Hol) – Nick VAN DER LIJKE (Hol) – Achim BURKART (All)

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages