Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 avril 2019 7 28 /04 /avril /2019 20:35
Le podium (photo : Florianne Verne)

Le podium (photo : Florianne Verne)

27 et 28 avril 2019

18ème Tour du Pays d'Olliergues 

Epreuve fédérale juniors organisée par le Vélo Club Ambertois

.

- Les classements

2ème étape : Vertolaye / Marat (clm de 8,6 km)

1 : Alex BAUDIN    (Chambéry Cycl. Comp.)
2 : Loris  TRASTOUR       (AC Bisontine)
3 : Boris FARAVELON   (VS Romanais Péageois)
4 : Dorian TERRAUDE  (IBC Isle Jourdain)
5 : Antoine  MARASCIA    (VC La Pomme)
6 : Valentin PARET-PEINTRE   (VC Annemasse)
7 : Eliot VERNIENGEAL   (VC Vaulx-en-Velin)
8 : Alexis DELZANGLE   (Entente Iss’Auvergne)
9 : Mehdi FAYOLLE   (Haute-Loire)
10 : Luca ROGGERO   (AC Bisontine)

.

28 : Xavier FAURE   (Entente Iss’Auvergne)

30 : Damien BONETTO  (ACV Aurillacois)

51 : Nathan MARTIN  (CR4C Roanne)

60 : Adin BARTOLI   (Entente Iss’Auvergne)

146 classés

.

Leader : Alex Baudin

.

 

3ème étape : Circuit du Brugeron (101 km)


1 : Luca ROGGERO  (AC Bisontine
2 : Nicolas MASOCH La Motte Servolex Cycl.)
3 : Hugo ROMEO (CA Castelsarrasin)
4 : Théo DEGACHE (VC Vaulx-en-Velin)
5 : Jordan LABROSSE   (Cours la Ville Cycl.)
6 : Robin CALMAND   (Chambéry Cycl. Comp.)
7 : Elian PIALHOUX   (Entente Aveyron / lot)
8 : Mehdi FAYOLLE  (Haute-Loire)
9 : Maxime THOMASSIN   (Haute-Loire)

10 : Arthur PAUCHARD   (VC Corbas)
11 : Mathias PIRON   (Entente Drôme Ardèche)
12 : Bastien PODNAR    (SCO Dijon)
13 : Andy  MONTCHAMP   (Loire)
14 : Romain CHARCOSSET   (VC Vaulx-en-Velin)
15 : Alexis DELZANGLE   (Entente Iss’Auvergne)

.

17 : Vincent TRESCARTE  (Haute-Loire)

43 : Adin BARTOLI  (Entente Iss’Auvergne)

81 classés

.

Classement final

1 : Alex BAUDIN   (Chambéry CC)
2 : Loris TRASTOUR   (AC Bisontine)
3 : Valentin PARET-PEINTRE (VC Annemasse)
4 : Victor SOLER   (Isère)
5 : Bastien PODNAR  (SCO Dijon)
6 : Romain CHARCOSSET (VC Vaulx-en-Velin)
7 : Kylian ELAIN      (VC Annemasse)
8 : Eliot PHILLIPPON  (IBC Isle Jourdain)
9 : Arthur BONHOMME (VC Montbrison)
10 : Luca ROGGERO     (AC Bisontine)
11 : Maximillien JUILLARD (VC Villefranche Beaujolais)
12 : Mehdi FAYOLLE    (Haute-Loire)
13 : Théo DEGACHE (VC Vaulx-en-Velin)
14 : Robin CALMAND     (Chambéry CC)
15 : Boris FARAVELON   (VSRP)
16 : Elian  PIALHOUX  (Entente Aveyron / Lot)
17 : Alexis DELZANGLE   (Entente Iss’Auvergne)

.

24 : Adin BARTOLI

25 : Vincent TRESCARTE

27 : Maxime THOMASSIN

35 : Xavier FAURE

.

Plus de 600 photos sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/FlorianneVerneCyclisme

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages