Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
10 avril 2019 3 10 /04 /avril /2019 13:15
Samedi, 40ème Tour du Charollais

Samedi 13 avril 2019

Charolles  (71)

40ème Tour du Charollais 

Epreuve Elite Nationale organisée par le Vélo Club Charollais

.

La représentation auvergnate

Issoire Cyclisme Compétition

Mathieu Beauchaud, Bérenger Brossel, Léo Dulin, Matthew How, Amandin Colvray, Franck Laffaire, Anthony Mendès, Pierre-Mathieu Pellier, Grégory Rougier-Lagane, françois Vernet

Team Pro Immo 

Pierre Almeida, Alexis Carlier, Sébastien Fournet Fayard, Boris Orlhac, Florent Pereira, Maxime Roger, Nicolas Thomasson

-

Antoine Grand et Antoine Prunet (CR4C Roanne), Alexis Dulin (Team Peltrax), Aurélien Gay (Charvieu Chavagneux IC)

 L'essentiel du palmarès (1ère édition en 1981)

1981 : Jean HAERTER – Christian CHAMBOD – Noël LAURENT

1982 : Georges RIBEIRO - Christian PURAVET – Denis JUSSEAU

1983 : Jean-Luc BRAILLON – Philippe LAUPRETE – Pascal DEMIZIEU

1984 : Georges RIBEIRO –

1985 : Jean-Yves SORDILLON – Jean-Claude DEVERCHERE – Marc THEVENIN

1986 : Jean-Paul GARDE – Frédéric DUCOTE – Patrick JANIN

1987 : Michel BONNEFOY – José RIBEIRO

1988 :

1989 :

1990 : Jean-Marc BONNARD -

1991 : Tanguy BOULCH - Gilles BERNARD - Denis JUSSEAU

1992 : Jean-Marc BONNARD - Gilles BERNARD - Jean-Paul GARDE

1993 : Sébastien MEDAN - Raphaël LECA - Pierre-Yves CHATELON

1994 : David DELRIEU – Franck RAMEL – Matt ANAND (Can)

1995 : Patrice HALGAND – Franck TOGNINI – Daniel FRICKER

1996 : Greg ROSOLINSKI (Pol) – Didier SANLAVILLE – Hervé ARSAC

1997 : Christophe FAUDOT – Stéphane AUROUX – Benoît LUMINET

1998 : Hervé ARSAC – Marc THEVENIN – Jacek BODYK (Pol)

1999 : Marc THEVENIN – Laszlo BODROGI (Hon) – Sylvain LAVERGNE

2000 : Miika HIETANEN (Fin) – Raphaël JEUNE – Carlo MENEGHETTI

2001 : Dimitar DIMITROV (Bul) – Anthony GIURIATO – Stéphane AUROUX

2002 : Stéphane AUROUX – Jérôme ROUYER – Renaud DION

2003 : Klauss MUTSCHLER (All) – Ben JOHNSON (Aus) – Hubert DUPONT

2004 : Stéphane BELLICAUD – Maxime MEDEREL – Samuel LE GALLAIS

2005 : Jérôme CHEVALLIER – Kalle KRIIT (Est) – Jean-Christophe PERAUD

2006 : Maxim GOUROV (Kaz) – Tomasz SMOLEN (Pol) – Ruslan SAMBRIS (Mol)

2007 : Thierry HUPOND – Florian VACHON – Hyun Wook JOO (Kor)

2008 : Arthur VICHOT – Pierre-Luc PERRICHON – Benoît EBRARD

2009 : Jérémie DERANGERE – Herberts PUDANS (Let) – Pierre BOURLOT

2010 : Jérémie DERANGERE – Yohan CAUQUIL – Herberts PUDANS (Let)

2011 : Yannick MARTINEZ – Nicolas MOREL – Rémi POMPANON

2012 : Samuel PLOUHINEC - Alexandre MERCIER (Sui) - Guillaume BONNET

2013 : Philip LAVERY (Irl) - Edouard LAUBER - Yoann MICHAUD

2014 : Guillaume BONNET - Yohan CAUQUIL - Jérôme MAINARD

2015 : Alexandre JAMET - Camille CHANCRIN - Cédric GAOUA

2016 : Etienne FABRE – Dorian GODON – Camille CHANCRIN

2017 : Jérémy DEFAYE – Boris ORLHAC – Benjamon DYBALL  (Aus)

2018 : Geoffrey BOUCHARD – Romain GUILLOT – Guillaume GAUTHIER

.

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages