Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
16 avril 2019 2 16 /04 /avril /2019 09:39
Le Team Pro Immo au Tour du Loir-et-Cher
Le Danois Asbjorn Kragh Andersen, vainqueur en 2018

Le Danois Asbjorn Kragh Andersen, vainqueur en 2018

17 au 21 avril 2019

60ème Tour du Loir-et-Cher

Epreuve ME 2.2

Organisation : TLC Sport Organisation

.

Le Tour du Loir-et-Cher, épreuve internationale de classe 2.2, débute demain et s'achèvera dimanche. Comme d'habitude les équipes continentales étrangères vont débarquer en force. Cette année encore, leur suprématie ne devrait pas être contestée et les Danois pourraient bien reconduire leurs succès de 2017 et 2018. Coté français l'on sera particulièrement attentifs au comportement des coureurs du Team Pro Immo dirigés par Nicolas Vogondy.

.

Toutes les infos sont en ligne sur le site Internet de l'organisation :  https://www.tourduloiretcher.fr/

.

Les 5 étapes

Mercredi : Blois /  Vineuil (175 km)
Jeudi : Les Montils / Chailles (188 km)
Vendredi : Mer / Vendôme (210 km)
Samedo : Angé / Angé  (191,5 km)
Dimanche :  Blois / Blois  (98 km)

La participation

25 équipes de 6 coureurs. Le Team Pro Immo Nicolas Roux devrait avoir la  composition suivante :  Ronan Racault, Pierre Bonnet, Mickaël Guichard, Florent Pereira, Thomas Chassagne, Sébastien Fournet Fayard.

Les jeunes Antoine Grand et Antoine Prunet défendront les couleurs du CR4C Roanne.

 

- Le palmarès

1960 : Michel SALLE – Eugène HUET - Guy COURSON

1961 : Jean-Claude LEBAUBE – Claude PRIMOUT – Jean DANGUILLAUME

1962 : Jack ANDRE – Bernard HERGOTT – G LERMUSIAUX (Bel)

1963 : René HEUVELMANS (Bel) – Georges VAN DEN BERGHE (Bel) – Claude GABARD

1964 : Maurice BENET – Guido REYBROECK (Bel) - Ian MOORE (Irl)

1965 : Albert VAN VLIERBERGHE (Bel) – Donaat HIMPE (Bel) – Michel GUYOT

1966 : Félix LE BUHOTEL – Jean-Christian BIVILLE – André DESVAGES

1967 : Jean-Claude GENTY – Bernard VANDERLINDE – Francis QUILLON

1968 : Bernard DUPUCH - Jacques BOTHEREL – André FROIDMONT

1969 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – Paul CRAPEZ (Bel) – Jean-Pierre BOULARD

1970 : Alain NOGUES – Zygmunt HANUSIK (Pol) – Jean-Louis DANGUILLAUME

1971 : Jean-Pierre GUITARD – Wim KELLENEERS (Hol) – Jean-Louis DANGUILLAUME

1972 : Zyg. HANUSIK (Pol) – Ryszard SZURKOWSKI (Pol) – Zbigniew KRZESZOWIEC (Pol)

1973 : Patrick BEON – Michel POLLENTIER (Bel) – Mieczyslaw NOWICKI (Pol)

1974 : Hubert ARBES – Luc LEMAN (Bel) – Robert THALMANN (Sui)

1975 : Jan BRZEZNY (Pol) – Henk MUTSAARS (Hol) – Ryszard SZURKOWSKI (Pol)

1976 : Gerrie VAN GERWEN (Hol) – Christian POIRIER – Kenk MUTSAARS (Hol)

1977 : Michel ZUCCARELLI – Alain MAS – Jean RAMEL

1978 : Gérard LE DAIN – Pascal HERLEDAN – Patrice THEVENARD

1979 : Michel LARPE – Mark PRINGLE (USA) - GUARDELLI (Ita)

1980 : Léon DEJITZ (URSS) – Ad WIJNANDS (Hol) – Frank MOONS (Hol)

1981 : Jan JANKIEWICZ (Pol) – Alain BIZET - Wim JENNEN (Hol)

1982 : Jauri PETROV (URSS) – Falk BODEN (RDA) - Oleg KLENIKOV (URSS)

1983 : Mario HERNIG (RDA) – Bernd DITTERT (RDA) – Andrezj MIERZEJEWSKI (Pol)

1984 : Jorg STEIN (RDA) – Richard TRINKLER (Sui) – Heinz IMBODEN (Sui)

1985 : Jorg STEIN ( RDA) – Ladislav FEREBAUER (Tch) – Frank KÜHN (RDA)

1986 : Leczek STEPNIEWSKI (Pol) – Slavomir KRAWCZYK (Pol) – Zdislaw WRONA (Pol)

1987 : Sergeï USLAMIN (URSS) – Sergeï ZHIEVSKOV (URSS) – Igor SUMMIKOV (URSS)

1988 : Olaf JENTZCH (RDA) – Zbigniew PIATEK (Pol) – Roman LYSON (Tch)

1989 : Guido FULF (RDA) – Sébastien FLISCHER – Jozef REGEC (Tch)

1990 : Eric KNUVERS (Hol) - Bert DIETZ (RDA) – Christophe FAUDOT

1991 : Nicolas AUBIER – Valère FILLON – Olivier AKERMAN

1992 : Jean-Christophe CURRIT – Stéphane BOURY – Gilles MAIGNAN

1993 : Denis MARIE – Laurent ROUX – Christophe LEROSCOUET

1994 : Carlo MENEGHETTI – Stéphane BOURY – Didier FAIVRE-PIERRET

1995 : Denis MARIE – Stéphane BARTHE - Guennadi MIKHAILOV (Rus)

1996 : Christophe PAULVE – Arnaud AUGUSTE – Sébastien GUENEE

1997 : Stéphane BOURY – Torsten NITSHE (All) – Arnaud CHAUVEAU

1998 : Frédéric PONTIER - Coen BOERMAN (Hol) – Jean-Marie MAUDUIT

1999 : Thor HUSHOVD (Nor) – Denis DUGOUCHET – Gabriel RASCH (Nor)

2000 : Gisle VIKOYR (Nor) – Carlo MENEGHETTI – Gabriel RASCH (Nor)

2001 : Rudolf WENCTZEL (AFS) – Erik BAUMANN (All) – Dimitri DE FAUW (Bel)

2002 : Samuel GICQUEL – Philippe GILBERT (Bel) – Lars BREISETH (Nor)

2003 : Hervé DUCLOS-LASSALLE – David BOUCHER (Bel) – Morten CHRISTIANSEN (Nor)

2004 : Tom STUBBE (Bel) – Nicolas ROCHE (Irl) – Fumiyuki BEPPU (Jap)

2005 : Marc DE MAAR (Hol) – Matej STARE (Slo) – Hans DEKKERS (Hol)

2006 : Jacob-Moe RASMUSSEN (Dan) – Mariusz WIESIAK (POL) – Jérôme BONNACE

2007 : Alexandre BLAIN – Mitja MAHORIC (Slo) – Petr BENCIK (Rtc)

2008 : Christofer STEVENSON (Sue) – Zladio SANCHEZ (Esp) – Jos PRONK (Hol)

2009 : Dmitry KOSYAKOV (Rus) – Vincent DAUGA – Sven VANDOUSSELAERE (Bel)

2010 : Mikhaïl ANTONOV (Rus) – Benjamin VERRAES (Bel) – Tino THÖMEL (All)

2011 : Anthony SAUX – Pierre-Luc PERICHON – Corentin MAUGE

2012 : Andreï SOLOMENNIKOV (Rus) – Julian KERN (All) – Rolf Nyborg BROGE (Dan)

2013 : Tino THÖMEL (All) – Timothy DUPONT (Bel) – Vegard BREEN (Nor)

2014 : Graham BRIGGS (Gbr) – Rasmus MYGIND (Dan) – Troch VINTHER (Dan)

2015 : Romain CARDIS – Denis BAKKER (Hol) – Alexander WETTERHALL (Sue)

2016 : Patrick SCHELLING (Sui) – Jonas JORGENSEN (Dan) – Russell DOWNING (Gbr)

2017 : Alexander KAMP (Dan) – Troels VINTHER (Dan) – Jonas RASMUSSEN (Dan)

2018 : Asbjorn KRAGH ANDERSEN (Dan) – Emil VINJEBO (Dan) – Josep CERNY (Cze)

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages