Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 avril 2019 5 05 /04 /avril /2019 17:21
Guillaume Bronca, vainqueur sortant (Photo Guy Dagot-Sud Gironde)

Guillaume Bronca, vainqueur sortant (Photo Guy Dagot-Sud Gironde)

Dimanche 7 avril 2019

Mauriac (15)

18ème Souvenir Raymond Serrat

Epreuve organisée par le Vélo Club de Mauriac

Qui succèdera à Guillaume Bronca au palmarès de la 18ème édition du souvenir Raymond Serrat ? Le Clermontois Timothée Delavaud, vainqueur en 2017, Samuel Paslier, nouveau porte-drapeau du Vélo Club Ambertois, victorieux à deux reprises depuis le début de la saison, Damien Bonetto de l'ACV Aurillacois, en grande forme actuellement comme le confirme sa quatrième place acquise dimanche dernier à la Marmande Garonne Classic prétendront au titre.

.

L'organisation

Circuit de 1 km pour les écoles de cyclisme

Circuit de 3 kms pour les minimes, juniors et séniors (3éme catégorie, Pass cyclisme, pass )

12h45 Ecole de cyclisme

14h15 Minimes

15h30 Séniors

Remise des dossards Salle du stade

Source :  https://www.facebook.com/people/Vélo-Club-de-Mauriac

.

Les premiers engagés

AMPILHAC Théau  (VC Cournon d’Auvergne)

ARTAUD Tom   (ECCF)

BANCHAREL Valentin  (CR4C)

BARTOLI Adin  (ECCF)

BONETTO Damien  (ACV Aurillacois)

CHABERT Sébastien   (USP Issoirienne)

CHEYMOL Quentin  (ACV Aurillacois)

DAIN Adrien   (ECCF)

DEGEORGE Pierre  (VC Pays de Saint-Flour)

DELAVAUD Thimothée  (ECCF)

DURAZ Gaëtan  (UC Briviste)

FARAMOND PESSAYRE Léo  (Tulle CC)

FERREIRA Patrick    (VC de Mauriac)

GRANGEVERSANNE Jérémy  (VC Ambertois)

KHALIL Mounir   (USPI)

LAMPRE Hugo  (ACV Aurillacois)

LATHENE Quentin  (ECCF)

LAVIGNE Laurent  (Peyrehorade SC)

LIAUBET Clément  (VCSA)

MAINVILLE Pierre  (Tulle CC)

MATHIEU Kévin  (VC Maursois)

MAURIN Théo  (ACVA)

MESSORI Anthony  (ECCF)

MOMBOISSE Yvon  (UC Aurillacoise)

MONTEIL Théo  (VCSA)

MULDER Mathieu  (Tulle CC)

PASLIER Samuel  (VC Ambertois)

PETTOROSSI Pierre  (VCSA)

PRAT DAGIRAL Thomas  (ACVA)

RIGAUD Quentin  (VCCA)

SABATHIER DAGES Allan  (USPI)

SOUNY Stéphane  (VC de Mauriac)

VALADIER Hugo  (ACVA)

 

Le palmarès

2001 : Christophe LE CALVEZ – Denis ROUDIER – Arnaud ROUFFIAC

2002 : Damien MONIER – Tom ROWAN (GBR) – Sébastien POURTIER

2003 : Benoît ROS – James WILLIAMSON (GBR) – Antoine BEAUBRUN

2004 : Mickaël BERARD – Wilfried JOLLY – Benoît ROS

2005 : annulé neige

2006 : Sylvain GEORGES – Christophe LABORIE – Julien BOYER

2007 : Arnaud ROCHE – Antoine BEAUBRUN – Benjamin OLIVIER

2008 : Guillaume TOURRET – Pierre ROUX – Pierre BOURGEOT

2009 : Stéphane BELOT – Mickaël BERARD – Ludovic BURDACK

2010 : Bastien CESAR - Frédéric VINCENT - Ludovic BURDACK

2011 : Matthieu COUFFIGNAL - Sébastien REBECCHI - Vincent COUFFIGNAL

2012 : Stéphane SOUNY - Simon BOUTONNET - Christophe BREANT

2013 : Grégory CRISPET - Sébastien DESTRUEL - Eric CORVAISIER

2014 : Corentin ROSE – Sébastien DESTRUEL – Eric BOMARD

2015 : Baptiste ARNAUD – François DOUHET – Pierre ENJALBERT

2016 : Kévin GOUBERT – Antoine PRUNET – Christophe DELAIRE

2017 : Timothée DELAVAUD – Clément BRAZ AFONSO – Victor TOURDE

2018 : Guillaume BRONCA – Victor TISSOT – Théo MAURIN

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche