Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
27 mars 2019 3 27 /03 /mars /2019 17:35
Samedi, 97ème Circuit de la Chalosse

Samedi 30 mars 2019

Dax (40)

97ème Circuit de la Chalosse

Epreuve 1.24.2B organisée par l'US Dax cyclisme

.

L'essentiel du palmarès

1ère édition en 1911

16/04/1911 : BARRUCQ - SAUSSEDE - LAPIQUE

1912 : DUMAS

1913 à 1919 : non organisé

04/04/1920 : J. CASSOU

01/05/1921 : Rodolphe PIQUEMAL - Albert CANTOU - COURBIN

14/05/1922 : Edward CAILLEY - Albert CANTOU - LABEAU

29/04/1923 : Edward CAILLEY - Alexis CHAUVIERES - ROUSSET

27/07/1924 : J. LANSOT - R. COUSSEN - L. DELEST

26/04/1925 : Etienne BARBE - Maxime MOURGUIAT - MONTERO

21/04/1926 : H. LOVISA (Ita) - J. FORCANS - J. LALANNE

01/05/1927 : Florent VANDENBERGHE (Bel) - Paul DAGES – P. DESCOUBES

29/04/1928 : Raphaël DUPAU - Gabriel HARGUES - Paul DAGES

28/04/1929 : Jean AERTS  (Bel) - Salvador CARDONA (Esp) - L. ANNECOUD

27/04/1930 : Gabriel HARGUES - Victor DESCOUBES - J. GROSSARD

26/04/1931 : Salvador CARDONA (Esp) - Robert LAFORGUE - Sylvain MARCAILLOU

24/04/1932 : Lucien LAVAL - Edouard SAMARAN - Raphaël DUPAU

23/04/1933 : Jean-Baptiste INTCEGARAY - Isidore JAMAY - Jean FRECHAUT

10/05/1934 : Emiliano ALVAREZ  (Esp) - Jean BEAR - P. LABARCHEDE

02/06/1935 : Louis ARRANGOITZ - André LIBAT - J. MEYROUS

10/05/1936 : Jean-Baptiste INTCEGARAY - René PAILLER - Henri BERGERIOUX

09/05/1937 : Julian BERRENDERO  (Esp) - Gabriel HARGUES - Alejandro FOMBELLIDA (Esp)

26/05/1938 : P. TROCH - Robert NAVAILLES - Edouard SAMARAN

09/04/1939 : J. MEYROUX - E. CAZEAUX - Léon SALLES

1940 : non organisé

20/04/1941 : EVERITES - Albert DOLHATS – Joseph MIMIAGUE

26/04/1942 : BALION - Gilbert DUCOURNEAU – Mariano DOMINGO

09/05/1943 : Dominique ARRAGUES – Gérard VILLAR - Joseph ROYO

23/04/1944 : Henri GABORIAS

1945 : Roland LLAMOUZY - LABORDE - Robert NAVAILLES

01/09/1946 : Albert DOLHATS - Emile LABADIE - Maurice JOSEPHINE

20/04/1947 : Robert DESBATS - Roland LLAMOUZY – Robert DUTEIN

11/04/1948 : Albert DOLHATS - Jean BIDART - Pierre MANCISIDOR

10/04/1949 : Jean BIDART - Gérard VILLAR - Pierre MANCISIDOR

09/04/1950 : Albert DOLHATS - Pierre MANCISIDOR - Etienne GONI

08/04/1951 : Roger DURAND - Albert DOLHATS - René BARRERE

06/04/1952 : Albert DOLHATS - Armand DARNAUGUILHEM - Pierre NARDI

05/04/1953 : André DARRIGADE - Albert DOLHATS - Hubert BASTIANELLI

11/04/1954 : Joseph CIGANO - Luciano MONTERO - Pierre RANCON

10/04/1955 : Roger DURAND - Henri PONTONI - Roger DARRIGADE

06/05/1956 : Joseph CIGANO - Jacques BIANCO - Claude MONTHEAU

22/08/1957 : Joseph CIGANO - Raoul VIVENSANG - Joseph AMIGO

05/05/1958 : épreuve annulée

1959 : c’est le championnat de Guyenne

1960 à 1971 : épreuve pas organisée

10/05/1972 : Jacques ESCLASSAN - Joseph KERNER - Roger SALADIE

1973 à 1978 : non organisé

02/06/1979 : Francis GARCIA - BLAIN (Gujan-M) – Raymond HERNANDO

18/05/1980 : Bernard BODIN – Jean-Jacques BATAN – Manuel CALVO

31/05/1981 : Bruno DE SANTI - Michel LECUONA - Francis GARMENDIA

23/05/1982 : Francis PERIN - Gilles DEBIARD - Jean-Louis GOMEZ

14/05/1983 : Alain IGNACE - Henri ABADIE - Dominique DELORT

04/05/1984 : Patrick AUDEGUIL - Eric VALADE - Martin EARLEY (Irl)

29/04/1985 : Jean-Claude RONC - Alain DITHURBIDE - Hervé GRENIER

05/05/1986 : Patrick SARNIGUET - Frédéric GUEDON - Jean-Claude RONC

26/04/1987 : Thierry ARQUEY - Claude MOREAU - Hervé GOURMELON

18/04/1988 : Denis MORAN - Philippe LAURAIRE - Marino VERARDO

15/04/1989 : Philippe MONDORY - Claude MOREAU - Christophe LAVIGNE

23/04/1990 : Claude MOREAU - Didier BOUQUET - Eric LOUBERE

22/04/1991 : Didier BOUQUET - Hervé BAREILLE - Sylvain BOLAY

19/04/1992 : Patrick BERARD - Gilles CASADEÏ - Damien LAFORIE

20/09/1993 : Pascal ANDORRA - Jacques BOGDANSKI - Hervé LACOMME

02/05/1994 : Patrice LIMOGES - Thierry DUPUY - Francis BAREILLE

01/05/1995 : Philippe BORDENAVE - Didier LABOURDETTE - Christophe DUPLAA

04/05/1996 : Ludovic GRECHI - Stéphane AUGE - David ESCUDE

03/05/1997 : Thierry ELISSALDE - Michel AMBROSINI - Patrick HORDEBAIGT

03/05/1998 : Jean-Yves ELISSALDE - Yvan BECAAS - Alain LAGIERE

02/05/1999 : Guillaume LALOUX - Sébastien DULUCQ - Eric PASCAL

2000 : épreuve pas organisée

2001 : épreuve annulée

12/05/2002 : Jean-Frédéric LARRUE - Thierry GOUANELLE - Christophe BOTEREL

18/05/2003 : Julien BRANAS - Stéphane SPELEERS - David TAUZIA

12/06/2004 : Nicolas BOUVIER GAZ - David SOULE - Jérôme GIMENEZ

05/06/2005 : Thierry GARNIER - Thierry ELISSALDE - Cédric BLANC

2006 : non organisé

13/05/2007 : Julien PEREZ - Mathieu LAFOND - Franck PAROLIN

25/05/2008 : Daniel GUILLON - Claude SALLES - Gautier LANGE

2009 : non organisé

16/05/2010 : Nicolas CAPDEPUY - Romain SDRIGOTTI - Yannick LAFFITTE

15/05/2011 : James LANGEDIK (Aus) – Fabien PATANCHON – Valentin GARCIA

21/04/2012 : Yoann VERARDO – Damien LE FUSTEC – Maxime MARTIN

12/05/2013 : Epreuve annulée (pas assez d’engagés)

03/05/2014 : Pierre PAINAUD – Damien CASTERAN – Kévin SOUST

21/03/2015 : Maxime QUEYRET – Antoine ALLIN – Rémy GALY

28/03/2016 : Antoine ALLIN – Christian GIRAUDEAU – David TAUZIA

25/03/2017 : Lucas DE VINCENZI – Thomas GUITARD – Ayrton LATREILLE 

24/03/2018 : Jérémy BARRET – Timothée WATTELLE – Nicolas GARROS

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages